Inscrições abertas · encerram em 7 dias

Concurso Santana de Parnaíba 2026: 21 vagas com salários de até R$ 14.975,66

Prefeitura de Santana de Parnaíba · São Paulo · Banca MS Concursos

MédioSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 14.975,6620 horas para médicos, 24 horas para Méd
Vagas21Médio, Superior
Inscrições até13/09/2026faltam 7 dias
Prova27/09/2026em 21 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Santana de Parnaíba 2026: 21 vagas com salários de até R$ 14.975,66
Prefeitura de Santana de Parnaíba 2026: salários até R$ 14.975,66, 21 vagas, inscrições até 13/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Santana de Parnaíba 2026

A Prefeitura de Santana de Parnaíba, em São Paulo, abriu dois concursos com 21 vagas imediatas e cadastro de reserva para profissionais de nível médio e superior. Há oportunidades para Agente de Trânsito, com cinco vagas, médicos especialistas e Médico Plantonista de Urgência e Emergência, com quatro vagas. Os salários vão de R$ 3.213,41 a R$ 14.975,66, e o Agente de Trânsito recebe ainda vale-alimentação de R$ 450,00. As inscrições ocorrem de 19 de agosto a 13 de setembro de 2026 pela MS Concursos, mediante taxa de R$ 32,52. A prova objetiva está marcada para 27 de setembro de 2026. Médicos também passarão por prova de títulos; para Agente de Trânsito, haverá prova prática de direção e teste de aptidão física em 17 e 18 de outubro. A contratação será pelo regime estatutário.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Santana de Parnaíba?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Agente de Trânsito5Conforme o editalR$ 3.213,41, acrescido de vale-alimentação de R$ 450,00
Médico - Angiologista1Conforme o editalR$ 13.087,86
Médico - Endocrinologista1Conforme o editalR$ 13.087,86
Médico - Endocrinologista Infantil1Conforme o editalR$ 13.087,86
Médico - Ginecologista/Obstetra3Conforme o editalR$ 13.087,86
Médico - Neuropediatra2Conforme o editalR$ 13.087,86
Médico - Psiquiatra da Infância e Adolescência3Conforme o editalR$ 13.087,86
Médico - Urologista1Conforme o editalR$ 13.087,86
Médico Plantonista - Urgência e Emergência4Conforme o editalR$ 14.975,66
Médicos com cadastro de reserva: Clínica Médica, Colposcopista, Gastroenterologista, Hematologista, Mastologista, Ortopedista, Pediatra, Psiquiatra e UltrassonografistaConforme o editalR$ 13.087,86

Jornada: 20 horas para médicos, 24 horas para Médico Plantonista e 40 horas para Agente de Trânsito. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação final, prorrogáveis uma única vez pelo mesmo período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Santana de Parnaíba?

  • Período19 de agosto de 2026 a 13 de setembro de 2026 (Inscrições pelo site da MS Concursos, de 19 de agosto a 13 de setembro de 2026.)
  • TaxaR$ 32,52 para todos os cargos
  • IsençãoCandidatos inscritos no CadÚnico, doadores de sangue e pessoas com deficiência, conforme legislação municipal. Solicitações de 19 a 24 de agosto de 2026.
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Santana de Parnaíba?

  1. Prova objetiva · Prevista para 27 de setembro de 2026 para os cargos dos dois concursos.
  2. Prova de títulos · Aplicável aos cargos médicos.
  3. Prova prática de direção veicular · Para Agente de Trânsito, prevista para 17 e 18 de outubro de 2026.
  4. Teste de aptidão física · Para Agente de Trânsito, previsto para 17 e 18 de outubro de 2026.

Prova objetiva prevista para 27 de setembro de 2026, daqui a 21 dias.

Banca deste concurso

MS Concursos · MS Concursos

Você tem 23.908 questões de provas anteriores da MS Concursos no Edital Hoje, o 25º maior acervo entre as 290 bancas do banco (1,1% de todas as questões). Provas até 2025.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Santana de Parnaíba?

Preparação para a prova objetiva de 27 de setembro

A prova objetiva do concurso da Prefeitura de Santana de Parnaíba está prevista para 27 de setembro de 2026 e deve orientar o início da preparação. Leia o conteúdo programático do cargo escolhido e transforme cada tópico em uma lista de revisão. Para Agente de Trânsito e para as especialidades médicas, reserve sessões de questões objetivas, correção detalhada dos erros e retomada dos assuntos com mais dificuldade. Com inscrições até 13 de setembro, monte um cronograma semanal que preserve tempo para revisões antes da prova.

Conteúdos específicos de médicos e Agente de Trânsito

Quem concorre a Médico ou Médico Plantonista deve priorizar os conteúdos específicos previstos para sua especialidade, pois a seleção inclui prova de títulos para esses cargos. Para Agente de Trânsito, a preparação precisa abranger o conteúdo programático e também a etapa prática de direção veicular e o teste de aptidão física, marcados para 17 e 18 de outubro de 2026. Organize o estudo conforme o cargo inscrito, sem presumir matérias que não estejam descritas no edital de Santana de Parnaíba.

O jeito MS Concursos de cobrar

Como a MS Concursos organiza as inscrições do certame de Santana de Parnaíba, use a prova objetiva de 27 de setembro de 2026 como referência central para treinar gestão de tempo. Quando a banca tem menos material conhecido, a estratégia é seguir literalmente o conteúdo programático, resolver questões de organizadoras semelhantes e fazer simulados no tempo definido pelo edital. Para Agente de Trânsito, inclua treinos práticos progressivos antes das etapas de 17 e 18 de outubro, sem deixar a preparação física para a última semana.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 21 dias até a prova de 27/09/2026, cerca de 3 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da MS Concursos por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Santana de Parnaíba 2026

Como funciona o concurso da Prefeitura de Santana de Parnaíba 2026?

A seleção reúne dois concursos para 21 vagas imediatas e cadastro de reserva em cargos de nível médio e superior. A prova objetiva está prevista para 27 de setembro de 2026, com etapas adicionais conforme o cargo.

Quando terminam as inscrições do concurso da Prefeitura de Santana de Parnaíba?

O prazo termina em 13 de setembro de 2026. As inscrições começaram em 19 de agosto de 2026 e são realizadas pela MS Concursos.

Já saiu o edital do concurso da Prefeitura de Santana de Parnaíba?

Sim. Os editais abrangem cargos médicos, Médico Plantonista de Urgência e Emergência e Agente de Trânsito, com remuneração de até R$ 14.975,66.

Qual é a taxa de inscrição do concurso de Santana de Parnaíba?

A taxa é de R$ 32,52 para todos os cargos. Podem pedir isenção inscritos no CadÚnico, doadores de sangue e pessoas com deficiência, de 19 a 24 de agosto de 2026.

Qual é o salário no concurso da Prefeitura de Santana de Parnaíba?

Os valores variam de R$ 3.213,41 para Agente de Trânsito a R$ 14.975,66 para Médico Plantonista de Urgência e Emergência. Os cargos médicos têm remuneração de R$ 13.087,86, com adicional de insalubridade já incluído.

Quantas vagas estão abertas em Santana de Parnaíba?

São 21 vagas imediatas, somadas às oportunidades de cadastro de reserva. Agente de Trânsito tem cinco vagas, Médico Plantonista possui quatro e Ginecologista/Obstetra e Psiquiatra da Infância e Adolescência oferecem três vagas cada.

Quais são as etapas para Agente de Trânsito em Santana de Parnaíba?

O cargo terá prova objetiva em 27 de setembro de 2026, prova prática de direção veicular e teste de aptidão física. As duas últimas etapas estão previstas para 17 e 18 de outubro de 2026.

Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Santana de Parnaíba?

A validade será de dois anos a partir da homologação final. O prazo pode ser prorrogado uma única vez pelo mesmo período, conforme os editais.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura de Santana de Parnaíba. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 14.975,66Prefeitura de Santana de Parnaíba · inscrições até 13/09/2026
Começar