
Resumo do edital FSA 2026
O Centro Universitário Fundação Santo André (FSA), em São Paulo, abriu concurso para uma vaga e cadastro de reserva de Eletricista. O cargo exige ensino médio completo, formação técnica específica na área Elétrica ou similar e certificado do curso NR10. A remuneração é de R$ 2.955,77, acrescida de adicional de periculosidade de 30%, para jornada de 40 horas semanais. O contratado terá auxílio-saúde, vale-alimentação, vale-refeição e vale-transporte, sob regime CLT e prazo indeterminado. As inscrições seguem até 28 de setembro de 2026, com taxa de R$ 100,00. A seleção terá prova objetiva em 6 de outubro e prova prática em 22 de outubro de 2026. A validade é de dois anos, com possibilidade de prorrogação por igual período.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso FSA?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Eletricista | 1 | Ensino médio completo, formação técnica específica na área Elétrica ou similar e certificado do curso NR10 | R$ 2.955,77, acrescidos de adicional de periculosidade de 30% |
Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação, prorrogável por igual período a critério da instituição.
Como e quando se inscrever no concurso FSA?
- Período27 de agosto de 2026 a 28 de setembro de 2026 (Inscrições exclusivamente pela plataforma de inscrição da FSA, de 27 de agosto até as 23h59 de 28 de setembro de 2026.)
- TaxaR$ 100,00
- IsençãoDoadores de medula óssea cadastrados em entidades reconhecidas pelo Ministério da Saúde ou inscritos no CadÚnico, conforme regras do edital.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso FSA?
- Prova objetiva · Prevista para 6 de outubro de 2026.
- Prova prática · Prevista para 22 de outubro de 2026.
Prova objetiva prevista para 6 de outubro de 2026, daqui a 30 dias.
O que estudar para o concurso FSA?
Preparação para a prova objetiva
A prova objetiva do concurso da FSA está prevista para 6 de outubro de 2026. Organize o estudo a partir do conteúdo programático definido no edital, separando os assuntos por prioridade e registrando erros em revisões curtas. Como há uma única vaga de Eletricista, faça exercícios cronometrados e simule o tempo de resolução antes da data da avaliação. Reserve os últimos dias para reler anotações e retomar os temas com menor aproveitamento.
Conhecimentos técnicos para Eletricista
A vaga de Eletricista da Fundação Santo André exige formação técnica na área Elétrica ou similar e certificado NR10. Direcione a preparação prática aos procedimentos, equipamentos e conhecimentos técnicos previstos no edital, pois a prova prática ocorrerá em 22 de outubro de 2026. Treine a explicação de cada procedimento em sequência, revise cuidados de segurança relacionados à NR10 e transforme erros de exercícios ou treinamentos em uma lista de revisão.
Como treinar para a seleção própria da FSA
A seleção da FSA terá prova objetiva em 6 de outubro de 2026 e prova prática em 22 de outubro de 2026, com inscrição feita na plataforma da própria instituição. Sem organizadora externa para servir de referência, o caminho é seguir rigorosamente o conteúdo programático do edital e praticar questões de concursos para Eletricista e de formação técnica em Elétrica. Use simulados no tempo previsto para a prova objetiva e, para a fase prática, repasse procedimentos técnicos compatíveis com a exigência de certificado NR10.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 30 dias até a prova de 06/10/2026, cerca de 4 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.