Inscrições abrem em 8 dias (14/09/2026)

Concurso Câmara de Itanhaém 2026: 27 vagas e salário de R$ 7.097,00

Câmara Municipal da Estância Balneária de Itanhaém · São Paulo · Banca VUNESP

MédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 7.097,0040 horas semanais para todos os cargos
Vagas27Médio, Técnico, Superior
Inscrições14/09/2026abrem em 8 dias
Prova06/12/2026em 91 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Câmara de Itanhaém 2026: 27 vagas e salário de R$ 7.097,00
Câmara de Itanhaém 2026: salários até R$ 7.097,00, 27 vagas, inscrições até 19/10/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Câmara de Itanhaém 2026

A Câmara Municipal da Estância Balneária de Itanhaém, em São Paulo, abriu o Concurso Público nº 01/2026 para 27 vagas em cargos de níveis médio, técnico e superior. Os salários variam de R$ 4.174,00 a R$ 7.097,00, para jornada de 40 horas semanais, com auxílio-alimentação e auxílio-saúde conforme legislação e atos municipais. As inscrições são recebidas pela VUNESP das 10h de 14 de setembro até as 23h59 de 19 de outubro de 2026. A taxa custa R$ 80,00 para nível médio e R$ 115,00 para nível superior. A prova objetiva, destinada a todos os cargos, está prevista para 6 de dezembro de 2026; candidatos de nível superior também passam por prova de títulos classificatória. A contratação será pelo regime estatutário.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Câmara de Itanhaém?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Agente Administrativo12Conforme o editalConforme o edital (faixa geral de R$ 4.174,00 a R$ 7.097,00)
Assistente de Contabilidade1Conforme o editalConforme o edital (faixa geral de R$ 4.174,00 a R$ 7.097,00)
Encarregado de Estoque1Conforme o editalConforme o edital (faixa geral de R$ 4.174,00 a R$ 7.097,00)
Técnico de Informática2Conforme o editalConforme o edital (faixa geral de R$ 4.174,00 a R$ 7.097,00)
Técnico em Audiovisual2Conforme o editalConforme o edital (faixa geral de R$ 4.174,00 a R$ 7.097,00)
Administrador de Compras1Conforme o editalConforme o edital (faixa geral de R$ 4.174,00 a R$ 7.097,00)
Administrador de Patrimônio1Conforme o editalConforme o edital (faixa geral de R$ 4.174,00 a R$ 7.097,00)
Administrador em Recursos Humanos1Conforme o editalConforme o edital (faixa geral de R$ 4.174,00 a R$ 7.097,00)
Analista Legislativo4Conforme o editalConforme o edital (faixa geral de R$ 4.174,00 a R$ 7.097,00)
Jornalista1Conforme o editalConforme o edital (faixa geral de R$ 4.174,00 a R$ 7.097,00)
Tesoureiro1Conforme o editalConforme o edital (faixa geral de R$ 4.174,00 a R$ 7.097,00)

Jornada: 40 horas semanais para todos os cargos. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação, podendo ser prorrogado uma vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Câmara de Itanhaém?

  • Período14 de setembro de 2026 a 19 de outubro de 2026 (Das 10h de 14 de setembro de 2026 até as 23h59 de 19 de outubro de 2026, pela internet no site da VUNESP.)
  • TaxaR$ 80,00 para cargos de nível médio e R$ 115,00 para cargos de nível superior
  • IsençãoDoadores de sangue ou de medula óssea podem solicitar isenção nos dias 14 e 15 de setembro de 2026, conforme procedimentos do edital.
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Câmara de Itanhaém?

  1. Prova objetiva · Etapa para todos os cargos, prevista para 6 de dezembro de 2026.
  2. Prova de títulos · Etapa classificatória para os cargos de nível superior.

Prova objetiva prevista para 6 de dezembro de 2026, daqui a 91 dias.

Banca deste concurso

VUNESP · VUNESP

Você tem 103.255 questões de provas anteriores da VUNESP no Edital Hoje, o 4º maior acervo entre as 290 bancas do banco (4,8% de todas as questões). Provas até 2026.

O que estudar para o concurso Câmara de Itanhaém?

Base para a prova objetiva de 6 de dezembro

Organize o estudo a partir do conteúdo programático do edital nº 01/2026 e separe os tópicos comuns aos cargos escolhidos. Como a prova objetiva será aplicada em 6 de dezembro de 2026 para todos os 11 cargos, monte ciclos curtos de teoria, questões e revisão. Reserve os últimos dias antes da prova para refazer erros e simular o tempo de resolução, sem deixar a preparação concentrada apenas na leitura.

Conhecimentos específicos do cargo escolhido

Direcione a maior parte da rotina ao conteúdo específico de Agente Administrativo, Técnico de Informática, Analista Legislativo ou da outra função escolhida entre as 27 vagas. O edital define os requisitos e o programa de cada carreira, inclusive para Assistente de Contabilidade, Jornalista e Tesoureiro. Faça resumos objetivos dos tópicos previstos, resolva exercícios relacionados à área e registre dúvidas para revisar antes de 6 de dezembro de 2026.

O jeito VUNESP de cobrar

Treine com provas anteriores da VUNESP para reconhecer a apresentação dos enunciados e administrar o tempo em uma prova objetiva. Para esta seleção da Câmara de Itanhaém, compare as questões praticadas com o conteúdo programático do edital nº 01/2026, evitando estudar matérias fora da sua função. Simulados completos ajudam a testar a estratégia para 6 de dezembro de 2026 e a identificar os assuntos que precisam de revisão.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 91 dias até a prova de 06/12/2026, cerca de 13 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da VUNESP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Câmara de Itanhaém 2026

Quando começam e terminam as inscrições do concurso da Câmara de Itanhaém?

O prazo começa às 10h de 14 de setembro de 2026 e termina às 23h59 de 19 de outubro de 2026. A inscrição é feita pela internet no site da VUNESP.

Qual é o salário no concurso da Câmara de Itanhaém 2026?

As remunerações informadas para as 27 vagas variam de R$ 4.174,00 a R$ 7.097,00. Todos os cargos têm jornada de 40 horas semanais e contam com auxílio-alimentação e auxílio-saúde conforme legislação e atos municipais.

Qual é a banca organizadora do concurso da Câmara de Itanhaém?

A VUNESP organiza o Concurso Público nº 01/2026 da Câmara Municipal da Estância Balneária de Itanhaém. As inscrições para as vagas de São Paulo seguem até 19 de outubro de 2026.

Quantas vagas estão abertas na Câmara de Itanhaém?

São 27 vagas distribuídas entre 11 cargos. Agente Administrativo concentra 12 oportunidades, Analista Legislativo tem 4, e Técnico de Informática e Técnico em Audiovisual têm 2 vagas cada.

Quando será a prova do concurso da Câmara de Itanhaém?

A prova objetiva para todos os cargos está prevista para 6 de dezembro de 2026. Os candidatos aos cargos de nível superior também terão prova de títulos, em caráter classificatório.

Quais são os cargos do concurso da Câmara de Itanhaém?

O edital reúne vagas para Agente Administrativo, Assistente de Contabilidade, Encarregado de Estoque, Técnico de Informática e Técnico em Audiovisual, entre outros. Há ainda oportunidades para Administradores, Analista Legislativo, Jornalista e Tesoureiro.

Quais são os requisitos para concorrer às vagas?

A seleção contempla cargos de níveis médio, técnico e superior, conforme a função escolhida. Os requisitos específicos de Agente Administrativo, Analista Legislativo e dos demais cargos são definidos no edital nº 01/2026.

Qual é a validade do concurso da Câmara de Itanhaém?

O concurso vale por 2 anos a partir da homologação do resultado final. O prazo pode ser prorrogado uma vez por igual período.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Câmara Municipal da Estância Balneária de Itanhaém. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 7.097,00Câmara de Itanhaém · inscrições em 14/09/2026
Começar