
Resumo do edital Câmara de Colômbia 2026
A Câmara Municipal de Colômbia, em São Paulo, abriu concurso público com 8 vagas para níveis fundamental, médio e superior. As oportunidades são para Serviços Gerais, Motorista, Porteiro, Analista de Recursos Humanos, Contador, Controlador Interno, Secretário Administrativo e Tesoureiro, com contratação pela CLT. A jornada é de 30 horas semanais e as remunerações vão de R$ 2.894,93 a R$ 10.415,08, conforme o cargo. As inscrições ficam abertas de 24 de agosto a 23 de setembro de 2026, pela Aplicativa, com taxas entre R$ 45,00 e R$ 65,00. Todos os candidatos farão prova objetiva em 11 de outubro de 2026. Contador e Controlador Interno também terão prova dissertativa e avaliação de títulos; Analista de Recursos Humanos, Secretário Administrativo e Tesoureiro participarão da avaliação de títulos.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Câmara de Colômbia?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Serviços Gerais | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Motorista | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Porteiro | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Analista de Recursos Humanos | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Contador | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Controlador Interno | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Secretário Administrativo | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Tesoureiro | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital |
Jornada: 30 horas semanais para todos os cargos. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação, prorrogável uma única vez por igual período, a critério da Câmara Municipal de Colômbia.
Como e quando se inscrever no concurso Câmara de Colômbia?
- Período24 de agosto de 2026 a 23 de setembro de 2026 (Inscrições de 24 de agosto a 23 de setembro de 2026, pelo site da Aplicativa.)
- TaxaDe R$ 45,00 a R$ 65,00, conforme o cargo
- IsençãoSolicitação de isenção de 24 a 26 de agosto de 2026, conforme os critérios do edital.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Câmara de Colômbia?
- Prova objetiva · Aplicada para todos os cargos, prevista para 11 de outubro de 2026.
- Avaliação de títulos · Prevista para Analista de Recursos Humanos, Secretário Administrativo, Tesoureiro, Contador e Controlador Interno.
- Prova dissertativa · Prevista para os cargos de Contador e Controlador Interno.
Prova objetiva prevista para 11 de outubro de 2026, daqui a 35 dias.
Aplicativa · Aplicativa
Você tem 444 questões de provas anteriores da Aplicativa no Edital Hoje, o 151º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2022.
O que estudar para o concurso Câmara de Colômbia?
Base para a prova objetiva de 11 de outubro
Todos os oito cargos da Câmara de Colômbia terão prova objetiva em 11 de outubro de 2026. Monte uma rotina de leitura do conteúdo programático atualizado pela retificação, resolução de questões e revisão dos erros. Quem disputa Serviços Gerais, Motorista ou Porteiro também deve treinar administração do tempo, pois a prova objetiva é a única etapa informada para essas funções. Até 23 de setembro, concilie o estudo com a conferência da inscrição e dos requisitos do cargo escolhido.
Conteúdos específicos do cargo escolhido
A preparação deve acompanhar a função selecionada entre as 8 vagas da Câmara Municipal de Colômbia. Para Contador e Controlador Interno, reserve parte do estudo para respostas escritas, já que os dois cargos terão prova dissertativa e avaliação de títulos. Analista de Recursos Humanos, Secretário Administrativo e Tesoureiro também terão títulos, enquanto Serviços Gerais, Motorista e Porteiro seguem apenas para a prova objetiva. Use o conteúdo programático retificado como roteiro principal de cada disciplina.
O jeito Aplicativa de cobrar
A Aplicativa organizará as inscrições do concurso da Câmara de Colômbia entre 24 de agosto e 23 de setembro de 2026. Para treinar para a prova objetiva de 11 de outubro, priorize questões da organizadora e simulados com tempo controlado, separando os erros por assunto do conteúdo programático. Nos cargos de Contador e Controlador Interno, inclua exercícios de desenvolvimento escrito, pois haverá prova dissertativa. A avaliação de títulos não substitui a preparação para a etapa objetiva.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 35 dias até a prova de 11/10/2026, cerca de 5 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Aplicativa por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Câmara de Colômbia 2026
Quando terminam as inscrições do concurso da Câmara de Colômbia 2026?
As inscrições terminam em 23 de setembro de 2026 e começaram em 24 de agosto. O procedimento é realizado pela Aplicativa, com taxa entre R$ 45,00 e R$ 65,00 conforme o cargo.
Quantas vagas estão abertas na Câmara de Colômbia?
O edital oferece 8 vagas, uma para cada cargo listado no concurso. Há oportunidades para Serviços Gerais, Motorista, Porteiro, Analista de Recursos Humanos, Contador, Controlador Interno, Secretário Administrativo e Tesoureiro.
Qual é o salário no concurso da Câmara de Colômbia?
As remunerações variam de R$ 2.894,93 a R$ 10.415,08, conforme o cargo. Todos os aprovados terão jornada de 30 horas semanais.
Qual é a banca do concurso da Câmara de Colômbia?
A organizadora é a Aplicativa, responsável pelas inscrições de 24 de agosto a 23 de setembro de 2026. A seleção prevê prova objetiva para todos os cargos.
Quando será a prova do concurso da Câmara de Colômbia?
A prova está prevista para 11 de outubro de 2026. Todos os candidatos farão prova objetiva nessa seleção de 8 vagas.
Quais cargos terão prova dissertativa e títulos?
Contador e Controlador Interno terão prova dissertativa e avaliação de títulos, além da prova objetiva de 11 de outubro de 2026. Analista de Recursos Humanos, Secretário Administrativo e Tesoureiro terão avaliação de títulos, sem prova dissertativa informada.
Quais são os requisitos para os cargos da Câmara de Colômbia?
O concurso contempla cargos de níveis fundamental, médio e superior, com requisitos atualizados pela Retificação nº 01 do Edital nº 01/2026. A exigência específica para cada uma das 8 funções é definida no edital.
Qual é a validade do concurso da Câmara de Colômbia 2026?
A validade será de 2 anos a partir da homologação do resultado final. A Câmara Municipal de Colômbia poderá prorrogá-la uma única vez por igual período.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Câmara Municipal de Colômbia. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.