Inscrições abertas · encerram em 15 dias

Concurso CRECI SP 2026: 34 vagas de nível médio, técnico e superior com salário até R$ 9.940,00

Conselho Regional de Corretores de Imóveis do Estado de São Paulo · São Paulo · Banca Instituto Avança São Paulo

MédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 9.940,0040 horas semanais (regime CLT)
Vagas34Médio, Técnico, Superior
Inscrições até21/09/2026faltam 15 dias
Prova29/11/2026em 84 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso CRECI SP 2026: 34 vagas de nível médio, técnico e superior com salário até R$ 9.940,00
CRECI SP 2026: salários até R$ 9.940,00, 34 vagas, inscrições até 21/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital CRECI SP 2026

O Conselho Regional de Corretores de Imóveis do Estado de São Paulo (CRECI-SP) abriu concurso público com 34 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de nível médio, técnico e superior, com remuneração de R$ 3.920,00 a R$ 9.940,00 e jornada de 40 horas semanais sob regime CLT. As inscrições vão de 21 de agosto a 21 de setembro de 2026 no site do Instituto Avança São Paulo, com taxas de R$ 72,30 (Analista de Conformidade), R$ 69,80 (Analista de TI) e R$ 53,50 (Assistente Administrativo e cargos técnicos). A maior parte das vagas está em Assistente Administrativo (13) e Analista de Conformidade (11); há ainda oportunidades em Analista de TI (Redes, Banco de Dados e Desenvolvimento de Software) e Técnico Especializado em Audiovisual (Design e Rádio e TV). Todos fazem prova objetiva em 29 de novembro de 2026. Analista de Conformidade passa também por prova oral e prova prática de direção veicular; os demais cargos têm prova discursiva. O concurso vale 1 ano, prorrogável por igual período, e o pacote inclui vale-alimentação, vale-refeição, assistência médica e odontológica e progressão funcional.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso CRECI SP?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Assistente Administrativo (PST)13Nível médio, conforme o editalConforme o edital (faixa de R$ 3.920,00 a R$ 9.940,00)
Analista de Conformidade (PAS)11Nível superior, conforme o editalConforme o edital (faixa de R$ 3.920,00 a R$ 9.940,00)
Analista de TI – Desenvolvimento de Software (PAS)5Nível superior em TI, conforme o editalConforme o edital (faixa de R$ 3.920,00 a R$ 9.940,00)
Analista de TI – Banco de Dados (PAS)2Nível superior em TI, conforme o editalConforme o edital (faixa de R$ 3.920,00 a R$ 9.940,00)
Analista de TI – Administrador de Redes (PAS)1Nível superior em TI, conforme o editalConforme o edital (faixa de R$ 3.920,00 a R$ 9.940,00)
Técnico Especializado – Audiovisual Design (PST)1Nível técnico, conforme o editalConforme o edital (faixa de R$ 3.920,00 a R$ 9.940,00)
Técnico Especializado – Audiovisual Rádio e TV (PST)1Nível técnico, conforme o editalConforme o edital (faixa de R$ 3.920,00 a R$ 9.940,00)
Analista de TI – Segurança da Informação (PAS)Nível superior em TI; apenas cadastro de reservaConforme o edital (faixa de R$ 3.920,00 a R$ 9.940,00)
Técnico de TI – Manutenção de Computadores (PST)Nível técnico; apenas cadastro de reservaConforme o edital (faixa de R$ 3.920,00 a R$ 9.940,00)
Técnico Especializado – Serviços Contábeis (PST)Nível técnico; apenas cadastro de reservaConforme o edital (faixa de R$ 3.920,00 a R$ 9.940,00)

Jornada: 40 horas semanais (regime CLT). Validade do concurso: 1 ano a contar da publicação da homologação, prorrogável por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso CRECI SP?

  • Período21 de agosto de 2026 a 21 de setembro de 2026 (de 21/08 a 21/09/2026, exclusivamente pelo site do Instituto Avança São Paulo)
  • TaxaR$ 72,30 (Analista de Conformidade), R$ 69,80 (Analista de TI) e R$ 53,50 (Assistente Administrativo e Técnicos)
  • IsençãoPedidos até 26/08/2026, conforme as regras do edital.
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso CRECI SP?

  1. Prova objetiva · Todos os cargos, aplicação em 29/11/2026
  2. Prova discursiva · Todos os cargos, exceto Analista de Conformidade
  3. Prova oral · Somente Analista de Conformidade
  4. Prova prática de direção veicular · Somente Analista de Conformidade

Prova objetiva prevista para 29 de novembro de 2026, daqui a 84 dias.

Banca deste concurso

Instituto Avança São Paulo · Instituto Avança São Paulo

Você tem 53.422 questões de provas anteriores da Instituto Avança São Paulo no Edital Hoje, o 10º maior acervo entre as 290 bancas do banco (2,5% de todas as questões). Provas até 2025.

O que estudar para o concurso CRECI SP?

Conhecimentos básicos para todos os cargos

Língua Portuguesa com interpretação de texto, gramática e redação oficial, Raciocínio Lógico e Noções de Informática formam a base comum em seleções de conselhos profissionais como o CRECI-SP. Também é frequente a cobrança da legislação que rege a profissão de corretor de imóveis e o funcionamento do sistema COFECI/CRECI, junto com noções de Direito Administrativo e de ética no serviço público. Confira o conteúdo programático do edital para o seu cargo: Assistente Administrativo e os cargos técnicos costumam ter peso maior nesse bloco, e é nele que se garante a pontuação mínima para seguir na disputa.

Conhecimentos específicos por cargo

Analista de Conformidade tende a exigir domínio de controle interno, gestão de riscos, integridade e proteção de dados, com preparo adicional para a prova oral e para a prova prática de direção veicular. Os quatro perfis de Analista de TI se dividem em Administração de Redes, Banco de Dados, Desenvolvimento de Software e Segurança da Informação, cada um com programa próprio. Técnico Especializado em Serviços Contábeis estuda contabilidade aplicada a entidades de fiscalização profissional; os perfis de Audiovisual cobrem produção de conteúdo, rádio e TV e ferramentas de criação. Assistente Administrativo e Técnico de TI concentram-se em rotinas administrativas, atendimento ao público e manutenção de computadores.

O jeito Instituto Avança São Paulo de cobrar

A banca costuma montar provas com enunciados curtos e alternativas objetivas, cobrando a letra da lei e definições diretas em vez de casos longos. Em Língua Portuguesa, predominam interpretação de texto e gramática normativa; em Informática, funções práticas de editores de texto, planilhas e navegação. Para os cargos com prova discursiva, treine redigir textos dissertativos com clareza e dentro do limite de linhas. Como as inscrições fecham em 21 de setembro e a prova é em 29 de novembro, organize um ciclo semanal que combine leitura do conteúdo programático com resolução de questões da própria banca e revisão dos erros.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 84 dias até a prova de 29/11/2026, cerca de 12 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Instituto Avança São Paulo por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.