
Resumo do edital SÃO SEBASTIÃO PREV 2026
O Instituto Previdenciário do Município de São Sebastião (SÃO SEBASTIÃO PREV), em São Paulo, abriu concurso público com quatro vagas para Agente Administrativo Previdenciário, Técnico em Contabilidade Previdenciária, Assistente Financeiro Previdenciário e Contador. As oportunidades exigem níveis médio/técnico e superior, têm jornada de 40 horas semanais e remuneração de R$ 3.683,58 a R$ 5.712,95. Os servidores também terão licença-prêmio, vale-transporte, vale-refeição, adicional por tempo de serviço, sexta-parte e gratificação universitária. As inscrições ocorrem de 17 de agosto a 8 de outubro de 2026, até as 17h, pela banca Instituto Mais. A taxa custa R$ 69,00 para nível médio/técnico e R$ 81,00 para superior. A seleção prevê prova objetiva para todos em 22 de novembro de 2026 e prova de títulos para os cargos superiores.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso SÃO SEBASTIÃO PREV?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Agente Administrativo Previdenciário | 1 | Conforme o edital | R$ 3.683,58 a R$ 5.712,95, conforme o edital |
| Técnico em Contabilidade Previdenciária | 1 | Conforme o edital | R$ 3.683,58 a R$ 5.712,95, conforme o edital |
| Assistente Financeiro Previdenciário | 1 | Conforme o edital | R$ 3.683,58 a R$ 5.712,95, conforme o edital |
| Contador | 1 | Conforme o edital | R$ 3.683,58 a R$ 5.712,95, conforme o edital |
Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos, podendo ser prorrogado por igual período conforme necessidade do SÃO SEBASTIÃO PREV.
Como e quando se inscrever no concurso SÃO SEBASTIÃO PREV?
- Período17 de agosto de 2026 a 8 de outubro de 2026 (Inscrições de 17 de agosto de 2026 até as 17h de 8 de outubro de 2026, pelo site do Instituto Mais.)
- TaxaR$ 69,00 para nível médio/técnico e R$ 81,00 para nível superior
- IsençãoConforme o edital
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso SÃO SEBASTIÃO PREV?
- Prova objetiva · Aplicável a todos os cargos, prevista para 22 de novembro de 2026.
- Prova de títulos · Aplicável apenas aos cargos de nível superior.
Prova objetiva prevista para 22 de novembro de 2026, daqui a 77 dias.
Instituto Mais · Instituto Mais
Você tem 213 questões de provas anteriores da Instituto Mais no Edital Hoje, o 178º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2023.
O que estudar para o concurso SÃO SEBASTIÃO PREV?
Preparação para a prova objetiva
A prova objetiva do concurso SÃO SEBASTIÃO PREV está prevista para 22 de novembro de 2026 e será aplicada a candidatos dos quatro cargos. Organize o estudo a partir do conteúdo programático do edital, separando os temas comuns dos específicos. Faça revisões semanais, registre erros e resolva questões em sessões cronometradas. A rotina deve caber no prazo entre o encerramento das inscrições, em 8 de outubro, e a data da avaliação.
Conhecimentos específicos de cada cargo
Agente Administrativo Previdenciário, Técnico em Contabilidade Previdenciária, Assistente Financeiro Previdenciário e Contador concorrem a uma vaga cada no SÃO SEBASTIÃO PREV. Por isso, o conteúdo específico indicado no edital precisa orientar a maior parte do ciclo de estudos de cada candidato. Para os cargos de nível superior, inclua a preparação documental para a prova de títulos. Priorize exercícios e revisões dos assuntos diretamente relacionados à função escolhida.
O jeito Instituto Mais de cobrar
O Instituto Mais organiza a seleção do SÃO SEBASTIÃO PREV, cuja prova objetiva ocorrerá em 22 de novembro de 2026. O edital define o conteúdo programático, as regras de aplicação e os critérios de avaliação que devem guiar seu treinamento. Resolva questões da organizadora quando disponíveis, mas mantenha o foco nos tópicos expressos para o cargo escolhido. Faça simulados no tempo de prova e revise os erros antes de avançar para novos assuntos.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 77 dias até a prova de 22/11/2026, cerca de 11 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Instituto Mais por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso SÃO SEBASTIÃO PREV 2026
Quando abre o concurso São Sebastião Prev 2026?
As inscrições começam em 17 de agosto de 2026 e terminam às 17h de 8 de outubro de 2026. O procedimento é realizado pelo Instituto Mais.
Quais cargos estão disponíveis no concurso São Sebastião Prev?
Há uma vaga para Agente Administrativo Previdenciário, uma para Técnico em Contabilidade Previdenciária, uma para Assistente Financeiro Previdenciário e uma para Contador. Os requisitos de cada função são definidos no edital.
O concurso São Sebastião Prev SP tem quantas vagas?
O edital oferece quatro vagas imediatas no Instituto Previdenciário do Município de São Sebastião. Cada um dos quatro cargos possui uma vaga.
Qual é o salário do concurso São Sebastião Prev 2026?
A remuneração informada varia de R$ 3.683,58 a R$ 5.712,95 para jornada de 40 horas semanais. Os servidores terão benefícios como vale-refeição, vale-transporte, licença-prêmio, sexta-parte e gratificação universitária.
Qual é a banca do concurso São Sebastião Prev?
A organizadora é o Instituto Mais. As inscrições para as quatro vagas seguem abertas até as 17h de 8 de outubro de 2026.
Quando será a prova do concurso São Sebastião Prev?
A prova objetiva está prevista para 22 de novembro de 2026. Ela será aplicada a todos os cargos do concurso, incluindo Agente Administrativo Previdenciário e Contador.
Quais são as etapas do concurso São Sebastião Prev?
A seleção terá prova objetiva para os quatro cargos. Os cargos de nível superior também passarão por prova de títulos.
Qual é a validade do concurso São Sebastião Prev 2026?
O concurso terá validade de dois anos. O prazo poderá ser prorrogado uma vez por igual período, conforme necessidade do SÃO SEBASTIÃO PREV.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Instituto Previdenciário do Município de São Sebastião. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.