Inscrições abertas · encerram em 32 dias

Concurso Câmara de Assis SP 2026: 8 vagas com até R$ 8.510,00

Câmara Municipal de Assis · São Paulo · Banca VUNESP

FundamentalMédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 8.510,0040 horas semanais para todos os cargos
Vagas8Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Inscrições até08/10/2026faltam 32 dias
Prova29/11/2026em 84 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Câmara de Assis SP 2026: 8 vagas com até R$ 8.510,00
Câmara de Assis 2026: salários até R$ 8.510,00, 8 vagas, inscrições até 08/10/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Câmara de Assis 2026

A Câmara Municipal de Assis, em São Paulo, abriu concurso público com 8 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior. Os salários variam de R$ 1.437,64 a R$ 8.510,00, todos para jornada de 40 horas semanais, com Programa de Alimentação do Servidor e auxílio-saúde. As inscrições ficam abertas das 10h de 31 de agosto até as 23h59 de 8 de outubro de 2026, pela VUNESP, com taxas de R$ 65,00 a R$ 115,00. A prova objetiva para todos os cargos está prevista para 29 de novembro de 2026. Analista de Sistemas e Controlador Interno também terão prova discursiva e avaliação de títulos; Procurador Legislativo fará peça prática e avaliação de títulos; e Motorista terá prova prática. A contratação será pelo regime estatutário.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Câmara de Assis?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Ajudante de ServiçosConforme o editalDe R$ 1.437,64 a R$ 8.510,00
Agente Legislativo3Conforme o editalDe R$ 1.437,64 a R$ 8.510,00
Assistente Técnico Contábil1Conforme o editalDe R$ 1.437,64 a R$ 8.510,00
Assistente Técnico de Áudio e VídeoConforme o editalDe R$ 1.437,64 a R$ 8.510,00
Assistente Técnico de InformáticaConforme o editalDe R$ 1.437,64 a R$ 8.510,00
Assistente Técnico de Recursos Humanos1Conforme o editalDe R$ 1.437,64 a R$ 8.510,00
Motorista1Conforme o editalDe R$ 1.437,64 a R$ 8.510,00
Analista de Sistemas1Conforme o editalDe R$ 1.437,64 a R$ 8.510,00
Controlador Interno1Conforme o editalDe R$ 1.437,64 a R$ 8.510,00
Procurador LegislativoConforme o editalDe R$ 1.437,64 a R$ 8.510,00

Jornada: 40 horas semanais para todos os cargos. Validade do concurso: 2 anos, podendo ser prorrogada uma vez por igual período, a critério da Administração..

Como e quando se inscrever no concurso Câmara de Assis?

  • Período31 de agosto de 2026 a 8 de outubro de 2026 (Das 10h de 31 de agosto de 2026 até as 23h59 de 8 de outubro de 2026, pelo site da VUNESP.)
  • TaxaR$ 65,00 para nível fundamental; R$ 80,00 para níveis médio e técnico; R$ 115,00 para nível superior.
  • IsençãoHaverá isenção e redução de taxa nos casos previstos em lei, com pedidos de 31 de agosto a 1º de setembro de 2026.
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Câmara de Assis?

  1. Prova objetiva · Aplicada a todos os cargos, prevista para 29 de novembro de 2026.
  2. Prova discursiva e avaliação de títulos · Exclusivas para Analista de Sistemas e Controlador Interno.
  3. Peça prática e avaliação de títulos · Previstas para Procurador Legislativo, além da prova objetiva.
  4. Prova prática · Prevista para o cargo de Motorista, além da prova objetiva.

Prova objetiva prevista para 29 de novembro de 2026, daqui a 84 dias.

Banca deste concurso

VUNESP · VUNESP

Você tem 103.255 questões de provas anteriores da VUNESP no Edital Hoje, o 4º maior acervo entre as 290 bancas do banco (4,8% de todas as questões). Provas até 2026.

O que estudar para o concurso Câmara de Assis?

Base para a prova objetiva de 29 de novembro

A prova objetiva será aplicada a todos os cargos da Câmara de Assis em 29 de novembro de 2026. Organize a preparação a partir do conteúdo programático do edital e separe revisões frequentes até a data da prova. Como há oportunidades de níveis fundamental, médio, técnico e superior, o candidato deve priorizar a lista correspondente ao cargo escolhido, sem transferir matérias ou exigências de uma função para outra.

Conteúdos específicos do cargo escolhido

O foco dos conhecimentos específicos precisa acompanhar a função disputada na Câmara de Assis. Analista de Sistemas e Controlador Interno terão também prova discursiva e avaliação de títulos, enquanto o cargo de Motorista terá prova prática. Para Procurador Legislativo, a seleção inclui peça prática e avaliação de títulos. Monte exercícios, revisões e simulados tomando como referência cada etapa prevista para o seu cargo no edital.

O jeito VUNESP de cobrar

A VUNESP costuma apresentar questões objetivas diretas, que exigem leitura atenta dos comandos e domínio preciso dos conteúdos previstos. Para a prova de 29 de novembro de 2026 da Câmara de Assis, treine com questões anteriores da banca e faça simulados cronometrados. Revise os erros por assunto e pratique a identificação de termos que alteram o sentido das alternativas, especialmente nas matérias indicadas para o cargo selecionado.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 84 dias até a prova de 29/11/2026, cerca de 12 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da VUNESP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.