Inscrições abertas · encerram em 23 dias

Concurso Prefeitura de Itanhaém SP 2026: 20 vagas para Guarda Civil Municipal

Prefeitura Municipal da Estância Balneária de Itanhaém · São Paulo · Banca Nosso Rumo

MédioMaterial pronto
SalárioR$ 2.662,0040 horas semanais
Vagas20Médio
Inscrições até29/09/2026faltam 23 dias
Prova18/10/2026em 42 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Itanhaém SP 2026: 20 vagas para Guarda Civil Municipal
Prefeitura de Itanhaém 2026: salário R$ 2.662,00, 20 vagas, inscrições até 29/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Itanhaém 2026

A Prefeitura Municipal da Estância Balneária de Itanhaém, em São Paulo, abriu concurso para 20 vagas imediatas e cadastro de reserva de Guarda Civil Municipal 2ª Classe. O cargo exige ensino médio completo e CNH na categoria B, tem jornada de 40 horas semanais e remuneração inicial de R$ 2.662,00, acrescida de gratificação de 70% sobre o vencimento. Há auxílio-alimentação, para quem atender ao limite previsto em lei, e auxílio-transporte, entre outros benefícios. As inscrições ocorrem das 17h de 31 de agosto até as 23h59 de 29 de setembro de 2026, pelo Instituto Nosso Rumo, com taxa de R$ 76,80. A prova objetiva está prevista para 18 de outubro de 2026. A seleção também inclui exame antropométrico, teste físico, exames médicos e toxicológicos e investigação social e comportamental. A contratação será estatutária, com estabilidade após o estágio probatório.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Itanhaém?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Guarda Civil Municipal 2ª Classe20Ensino médio completo e CNH na categoria BRemuneração inicial de R$ 2.662,00, acrescida de gratificação de 70% sobre o vencimento, além de benefícios previstos.

Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação, prorrogável por mais 2 anos a critério da Prefeitura Municipal de Itanhaém/SP..

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Itanhaém?

  • Período31 de agosto de 2026 a 29 de setembro de 2026 (Das 17h de 31 de agosto de 2026 até as 23h59 de 29 de setembro de 2026, pelo site do Instituto Nosso Rumo.)
  • TaxaR$ 76,80
  • IsençãoPara doadores de medula óssea e sangue, das 10h de 1º de setembro de 2026 até as 23h59 de 2 de setembro de 2026.
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Itanhaém?

  1. Prova objetiva · Prevista para 18 de outubro de 2026.
  2. Exame antropométrico e teste de aptidão física · Conforme o edital.
  3. Exames médicos específicos e toxicológicos · Conforme o edital.
  4. Investigação social e comportamental · Conforme o edital.

Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.

Banca deste concurso

Nosso Rumo · Nosso Rumo

Você tem 48 questões de provas anteriores da Nosso Rumo no Edital Hoje, o 253º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2022.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Itanhaém?

Organize a preparação para a prova objetiva

A prova objetiva do concurso da Prefeitura de Itanhaém está prevista para 18 de outubro de 2026, poucos dias após o encerramento das inscrições em 29 de setembro. Comece pelo conteúdo programático definido no edital e distribua os temas em ciclos de estudo. Faça revisões frequentes, registre erros e reserve parte da semana para questões. Como a seleção tem quatro fases, a preparação para a prova escrita precisa caminhar junto com a rotina de condicionamento físico exigida posteriormente.

Prepare-se para as exigências de Guarda Civil Municipal

Para concorrer a Guarda Civil Municipal 2ª Classe em Itanhaém, o candidato precisa ter ensino médio completo e CNH na categoria B. Direcione os estudos aos conteúdos específicos do cargo e às disciplinas previstas no edital, sem deixar a prova objetiva para a última semana. Inclua treinamento progressivo para o teste de aptidão física e mantenha atenção à documentação e às condições para os exames médicos específicos, toxicológicos e para a investigação social e comportamental.

O jeito Nosso Rumo de cobrar

O Instituto Nosso Rumo organiza a seleção para as 20 vagas de Guarda Civil Municipal 2ª Classe de Itanhaém. Use o edital como roteiro principal para identificar conteúdos, critérios e regras da prova objetiva de 18 de outubro de 2026. Na prática, treine com questões de concursos organizados pelo Instituto Nosso Rumo e faça simulados cronometrados. Após cada bloco, revise os erros por assunto e retome os pontos do programa que ainda apresentarem baixo aproveitamento.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Nosso Rumo por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Itanhaém 2026

Quando começam e terminam as inscrições do concurso de Itanhaém 2026?

As inscrições começam às 17h de 31 de agosto de 2026 e terminam às 23h59 de 29 de setembro de 2026. O procedimento é realizado pelo Instituto Nosso Rumo, mediante pagamento de taxa de R$ 76,80.

Qual é o salário da Guarda Civil Municipal de Itanhaém?

A remuneração inicial é de R$ 2.662,00 para jornada de 40 horas semanais. O valor é acrescido de gratificação de 70% sobre o vencimento, e o cargo prevê auxílio-alimentação, conforme o limite legal, e auxílio-transporte.

Qual é a banca do concurso da Prefeitura de Itanhaém?

A organização é do Instituto Nosso Rumo. As inscrições para Guarda Civil Municipal 2ª Classe vão até 29 de setembro de 2026.

Quantas vagas estão abertas em Itanhaém?

São 20 vagas imediatas para Guarda Civil Municipal 2ª Classe, com formação de cadastro de reserva. O concurso é destinado à Prefeitura Municipal da Estância Balneária de Itanhaém, em São Paulo.

Quando será a prova objetiva do concurso de Itanhaém?

A prova objetiva está prevista para 18 de outubro de 2026. O edital também prevê exame antropométrico, teste de aptidão física, exames médicos específicos e toxicológicos e investigação social e comportamental.

Quais são os requisitos para Guarda Civil Municipal 2ª Classe?

É necessário ter ensino médio completo e CNH na categoria B. Os demais requisitos e condições de investidura para as 20 vagas são definidos no edital.

O que estudar para o concurso de Guarda Civil Municipal de Itanhaém?

O conteúdo programático da prova objetiva é definido no edital do cargo de Guarda Civil Municipal 2ª Classe. Até a prova de 18 de outubro de 2026, organize revisões, resolva questões e combine a preparação teórica com treinamento para o teste de aptidão física.

Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Itanhaém?

A validade é de dois anos contados da homologação do resultado final. A Prefeitura Municipal de Itanhaém poderá prorrogá-la por mais dois anos.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal da Estância Balneária de Itanhaém. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 2.662,00Prefeitura de Itanhaém · inscrições até 29/09/2026
Começar