
Resumo do edital Prefeitura de Ariranha 2026
A Prefeitura Municipal de Ariranha, em São Paulo, abriu o Concurso Público nº 001/2026 para 14 vagas imediatas e cadastro de reserva em cargos de níveis fundamental, médio/técnico e superior. Há oportunidades para Auxiliar de Serviços Gerais, Coletor de Lixo, Dentista, Enfermeiro, Motorista, Recepcionista e outras funções. Os vencimentos vão de R$ 1.926,64 a R$ 2.655,64, ou R$ 39,05 por hora-tarefa, com jornadas entre 20 e 44 horas semanais. As inscrições ocorrem das 10h de 1º de setembro até as 16h de 21 de setembro de 2026, sob organização da INEPAM. A taxa custa R$ 50,00, R$ 60,00 ou R$ 100,00 conforme a escolaridade. Todos os candidatos farão prova objetiva em 11 de outubro, e Coletor de Lixo e Motorista também terão prova prática em 15 de novembro. Os contratados atuarão em regime estatutário.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Ariranha?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Auxiliar de Serviços Gerais | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.926,64 a R$ 2.655,64, conforme o cargo |
| Coletor de Lixo | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.926,64 a R$ 2.655,64, conforme o cargo |
| Dentista | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.926,64 a R$ 2.655,64, conforme o cargo |
| Enfermeiro | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.926,64 a R$ 2.655,64, conforme o cargo |
| Farmacêutico | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.926,64 a R$ 2.655,64, conforme o cargo |
| Fisioterapeuta | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.926,64 a R$ 2.655,64, conforme o cargo |
| Motorista | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.926,64 a R$ 2.655,64, conforme o cargo |
| Nutricionista | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.926,64 a R$ 2.655,64, conforme o cargo |
| Recepcionista | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.926,64 a R$ 2.655,64, conforme o cargo |
| Servente | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.926,64 a R$ 2.655,64, conforme o cargo |
| Técnico de Raio-X | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.926,64 a R$ 2.655,64, conforme o cargo |
| Técnico em Enfermagem | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.926,64 a R$ 2.655,64, conforme o cargo |
| Técnico em Farmácia | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.926,64 a R$ 2.655,64, conforme o cargo |
| Trabalhador Braçal | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.926,64 a R$ 2.655,64, conforme o cargo |
Jornada: De 20 a 44 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação, prorrogável uma única vez por igual período, a critério da administração.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Ariranha?
- Período1 de setembro de 2026 a 21 de setembro de 2026 (Das 10h de 1º de setembro de 2026 até as 16h de 21 de setembro de 2026, pelo site da INEPAM.)
- TaxaR$ 50,00 para nível fundamental, R$ 60,00 para nível médio/técnico e R$ 100,00 para nível superior
- IsençãoConforme o edital
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Ariranha?
- Prova objetiva · Para todos os cargos, prevista para 11 de outubro de 2026.
- Prova prática · Para Coletor de Lixo e Motorista, marcada para 15 de novembro de 2026.
Prova objetiva prevista para 11 de outubro de 2026, daqui a 35 dias.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Ariranha?
Preparação para a prova objetiva de 11 de outubro
A prova objetiva será aplicada para os 14 cargos em 11 de outubro de 2026. Organize o estudo a partir do conteúdo programático definido no edital e separe revisões frequentes até essa data. Para funções de níveis fundamental, médio/técnico e superior, a prioridade é dominar os conteúdos comuns previstos para o cargo escolhido, sem deixar a leitura atenta dos comandos de questão para os últimos dias. Faça simulados cronometrados e registre os erros para revisar antes da prova.
Conteúdos específicos do cargo escolhido
O concurso da Prefeitura de Ariranha reúne áreas operacionais, administrativas, técnicas e de saúde, como Motorista, Recepcionista, Técnico em Enfermagem, Farmacêutico e Dentista. Por isso, o conteúdo específico deve ser estudado conforme o cargo da inscrição, nos termos do edital. Quem concorre a Coletor de Lixo ou Motorista precisa reservar preparação prática desde já, pois a etapa prática está marcada para 15 de novembro de 2026. Monte uma rotina que alterne teoria, exercícios e revisão dos pontos com maior dificuldade.
O jeito INEPAM de cobrar
A seleção organizada pela INEPAM terá prova objetiva em 11 de outubro de 2026 para todos os cargos, enquanto Coletor de Lixo e Motorista avançam também para a prova prática de 15 de novembro. Treine a resolução dentro do tempo que o edital estabelecer e use questões de concursos municipais para praticar leitura de enunciados e aplicação do conteúdo programático. Na reta final, priorize simulados completos, correção detalhada e revisão dos erros, mantendo o foco nas exigências do cargo escolhido.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 35 dias até a prova de 11/10/2026, cerca de 5 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da INEPAM por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Ariranha 2026
Quando abrem as inscrições do concurso da Prefeitura de Ariranha 2026?
As inscrições começam às 10h de 1º de setembro de 2026 e terminam às 16h de 21 de setembro de 2026. O procedimento é organizado pela INEPAM.
Quantas vagas há no concurso da Prefeitura de Ariranha?
São 14 vagas imediatas, uma para cada cargo listado no Concurso Público nº 001/2026. O edital também prevê formação de cadastro de reserva para todas as funções.
Qual é o salário no concurso de Ariranha SP?
As remunerações informadas vão de R$ 1.926,64 a R$ 2.655,64, conforme o cargo. Há também referência a R$ 39,05 por hora-tarefa.
Qual é a banca do concurso Prefeitura de Ariranha 2026?
A organizadora é a INEPAM. As inscrições ocorrem entre 1º e 21 de setembro de 2026.
Quando será a prova do concurso de Ariranha?
A prova objetiva para todos os cargos está prevista para 11 de outubro de 2026. Coletor de Lixo e Motorista farão ainda prova prática em 15 de novembro de 2026.
Quais cargos estão previstos no concurso da Prefeitura de Ariranha?
Há vagas para Auxiliar de Serviços Gerais, Coletor de Lixo, Dentista, Enfermeiro, Farmacêutico, Fisioterapeuta, Motorista, Nutricionista e Recepcionista, entre outros. Cada um dos 14 cargos tem uma vaga imediata e cadastro de reserva.
Quais são os requisitos para os cargos de Ariranha?
A seleção abrange níveis fundamental, médio/técnico e superior, conforme o cargo. Os requisitos específicos para as 14 funções são definidos no edital.
Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Ariranha?
O concurso terá validade de dois anos a partir da homologação do resultado final. A administração poderá prorrogá-lo uma única vez por igual período.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Ariranha. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.