
Resumo do edital Prefeitura de Anhembi 2026
A Prefeitura Municipal de Anhembi, em São Paulo, abriu o Concurso Público nº 001/2026 para preencher 23 vagas imediatas e formar cadastro de reserva. Há oportunidades para níveis fundamental, médio, técnico e superior, em cargos como Agente de Defesa Civil, Motorista, Técnico de Enfermagem, Arquiteto, Engenheiro Civil, Professor de Apoio Pedagógico e Médico do Trabalho. Os salários vão de R$ 1.989,68 a R$ 6.407,17, para jornadas de 20 a 44 horas semanais, sob regime celetista. As inscrições ocorrem das 10h de 1º de setembro até as 16h de 25 de setembro de 2026, com organização do INEPAM. A taxa custa R$ 76,50 para níveis médio e técnico e R$ 86,50 para superior. A seleção terá prova objetiva em 11 e 18 de outubro, prova prática para quatro cargos e títulos para Professor de Apoio Pedagógico.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Anhembi?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Agente de Defesa Civil | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.989,68 a R$ 6.407,17, conforme o edital |
| Almoxarife | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.989,68 a R$ 6.407,17, conforme o edital |
| Assistente Administrativo de RH | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.989,68 a R$ 6.407,17, conforme o edital |
| Auxiliar de Cozinha | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.989,68 a R$ 6.407,17, conforme o edital |
| Auxiliar de Manutenção e Conservação da Frota Municipal | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.989,68 a R$ 6.407,17, conforme o edital |
| Gari | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.989,68 a R$ 6.407,17, conforme o edital |
| Monitor | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.989,68 a R$ 6.407,17, conforme o edital |
| Técnico em Agricultura | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.989,68 a R$ 6.407,17, conforme o edital |
| Técnico em Informática | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.989,68 a R$ 6.407,17, conforme o edital |
| Técnico de Enfermagem | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.989,68 a R$ 6.407,17, conforme o edital |
| Analista de Compras | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.989,68 a R$ 6.407,17, conforme o edital |
| …e demais cargos do edital | — | Conforme o edital | De R$ 1.989,68 a R$ 6.407,17, conforme o edital |
Jornada: De 20 a 44 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação do resultado final, prorrogável uma vez por igual período, a critério da Prefeitura.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Anhembi?
- Período1 de setembro de 2026 a 25 de setembro de 2026 (Das 10h de 1º de setembro de 2026 até as 16h de 25 de setembro de 2026, pelo site do INEPAM.)
- TaxaR$ 76,50 para níveis médio e técnico; R$ 86,50 para nível superior
- IsençãoConforme o edital
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Anhembi?
- Prova objetiva · Para todos os cargos, prevista para os dias 11 e 18 de outubro de 2026.
- Prova prática · Para Agente de Defesa Civil, Auxiliar de Manutenção e Conservação da Frota Municipal, Gari e Motorista.
- Prova de títulos · Para Professor de Apoio Pedagógico.
Prova objetiva prevista para 11 de outubro de 2026, daqui a 35 dias.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Anhembi?
Conhecimentos básicos para a prova objetiva
A prova objetiva será aplicada em 11 e 18 de outubro de 2026 para todos os cargos do concurso da Prefeitura de Anhembi. Organize o estudo a partir do conteúdo programático do edital e separe uma rotina de revisão para os temas comuns indicados para sua função. Faça exercícios com correção detalhada, registre os erros e refaça as questões em ciclos curtos até a prova. Quem disputa uma das 23 vagas precisa conciliar teoria, prática de questões e simulados no tempo de prova.
Conhecimentos específicos por cargo
Direcione a maior parte do tempo para os conhecimentos específicos da carreira escolhida em Anhembi. Técnico de Enfermagem deve priorizar os conteúdos previstos para a área; Técnico em Informática, Engenheiro Civil, Arquiteto, Analistas e Professor de Apoio Pedagógico precisam montar trilhas separadas conforme o programa do edital. Para Professor de Apoio Pedagógico, reserve também tempo para organizar os documentos da prova de títulos. Já candidatos a Motorista, Gari e Agente de Defesa Civil devem treinar as habilidades exigidas na prova prática.
O jeito INEPAM de cobrar
Para a prova objetiva do concurso de Anhembi, marcada para 11 e 18 de outubro de 2026, use questões anteriores organizadas pelo INEPAM como parte do treino. Compare cada questão com os tópicos do conteúdo programático, identificando se o enunciado exige leitura atenta, aplicação de conceitos ou domínio direto da matéria. Evite estudar apenas por resumos: faça simulados completos e cronometre a resolução. Nos cargos com prova prática, como Motorista e Gari, o edital também deve orientar a preparação técnica da etapa.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 35 dias até a prova de 11/10/2026, cerca de 5 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da INEPAM por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Anhembi 2026
Como é o concurso da Prefeitura de Anhembi?
O Concurso Público nº 001/2026 oferece 23 vagas imediatas e cadastro de reserva para 26 cargos da Prefeitura Municipal de Anhembi. A seleção terá prova objetiva para todos, prevista para 11 e 18 de outubro de 2026, e o regime de contratação é celetista.
O concurso Prefeitura Anhembi 2026 tem quais cargos?
Há cargos como Agente de Defesa Civil, Almoxarife, Motorista, Técnico em Agricultura, Técnico de Enfermagem, Analista de Licitação, Arquiteto, Farmacêutico, Médico do Trabalho e Psicólogo. O edital também prevê cadastro de reserva, inclusive para Motorista, Farmacêutico e Psicólogo.
Qual é o prazo de inscrição do concurso de Anhembi?
As inscrições começam às 10h de 1º de setembro de 2026 e terminam às 16h de 25 de setembro de 2026. O procedimento é realizado pelo site do INEPAM, com taxa de R$ 76,50 para níveis médio e técnico e de R$ 86,50 para superior.
Qual é o salário da Prefeitura de Anhembi no concurso de 2026?
As remunerações informadas vão de R$ 1.989,68 a R$ 6.407,17. A jornada varia de 20 a 44 horas por semana, conforme o cargo previsto no Concurso Público nº 001/2026.
Qual é a banca do concurso Prefeitura de Anhembi 2026?
A organizadora é o INEPAM. As inscrições para as 23 vagas são recebidas entre 1º e 25 de setembro de 2026 pela plataforma da banca.
Quando serão as provas do concurso de Anhembi?
A prova objetiva está prevista para os dias 11 e 18 de outubro de 2026. Agente de Defesa Civil, Auxiliar de Manutenção e Conservação da Frota Municipal, Gari e Motorista também farão prova prática.
O que estudar para o concurso da Prefeitura de Anhembi?
O conteúdo programático do edital deve orientar o estudo de cada cargo, com foco nos conhecimentos específicos da área escolhida. Para a prova objetiva de 11 ou 18 de outubro de 2026, combine revisões do programa com questões do INEPAM e simulados cronometrados.
Quais são os requisitos e a validade do concurso de Anhembi?
Os requisitos de escolaridade e demais exigências variam por cargo e estão definidos no edital, que abrange níveis fundamental, médio, técnico e superior. O concurso vale por 2 anos após a homologação do resultado final e pode ser prorrogado uma vez pelo mesmo período.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Anhembi. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.