
Resumo do edital IPMS Suzano 2026
O Instituto de Previdência do Município de Suzano (IPMS), em São Paulo, abriu concurso público para 5 vagas de Técnico Previdenciário, Analista Contábil e Analista Previdenciário. As oportunidades são para níveis médio e superior, com jornada de 40 horas semanais e remunerações iniciais de R$ 3.803,20 a R$ 5.186,89. As inscrições ocorrem de 24 de agosto a 25 de setembro de 2026, pela INDEPAC, com taxas de R$ 65,00 para ensino médio e R$ 85,00 para ensino superior. A prova objetiva está prevista para 1º de novembro de 2026 e cobrará língua portuguesa, matemática e conhecimentos específicos. Os contratos seguem o regime estatutário, nos termos da Lei Complementar Municipal nº 190/10, e o concurso terá validade de 2 anos, com possibilidade de uma prorrogação por igual período.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso IPMS Suzano?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Técnico Previdenciário | 2 | Conforme o edital | R$ 3.803,20 |
| Analista Contábil | 1 | Conforme o edital | R$ 5.186,89 |
| Analista Previdenciário | 2 | Conforme o edital | R$ 5.186,89 |
Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação, prorrogável uma vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso IPMS Suzano?
- Período24 de agosto de 2026 a 25 de setembro de 2026 (Inscrições pelo site da INDEPAC, de 24 de agosto a 25 de setembro de 2026.)
- TaxaR$ 65,00 para ensino médio e R$ 85,00 para ensino superior
- IsençãoConforme as condições previstas no edital, com pedidos de 24 a 26 de agosto de 2026.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso IPMS Suzano?
- Prova objetiva · Prevista para 1º de novembro de 2026, com questões de língua portuguesa, matemática e conhecimentos específicos.
Prova objetiva prevista para 1 de novembro de 2026, daqui a 56 dias.
INDEPAC · INDEPAC
Você tem 274 questões de provas anteriores da INDEPAC no Edital Hoje, o 173º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2023.
O que estudar para o concurso IPMS Suzano?
Língua portuguesa e matemática para a prova objetiva
A prova objetiva do IPMS de Suzano está prevista para 1º de novembro de 2026 e inclui língua portuguesa e matemática para os cargos de Técnico Previdenciário, Analista Contábil e Analista Previdenciário. Organize revisões de interpretação de textos, gramática, operações, problemas e cálculos previstos no conteúdo programático. Faça exercícios com tempo marcado e registre os erros por assunto, pois a seleção reúne apenas 5 vagas e cada acerto pode influenciar a classificação.
Conhecimentos específicos de cada cargo
Os conhecimentos específicos devem orientar a maior parte da preparação para Técnico Previdenciário, Analista Contábil ou Analista Previdenciário no concurso do IPMS. Leia o conteúdo programático correspondente ao cargo escolhido e separe os temas em ciclos de teoria, questões e revisão. Para quem disputa uma das 2 vagas de Técnico Previdenciário ou as 2 vagas de Analista Previdenciário, a rotina precisa acompanhar as atribuições e exigências definidas no edital; o mesmo vale para a vaga de Analista Contábil.
O jeito INDEPAC de cobrar
A seleção do IPMS de Suzano será composta por prova objetiva, com língua portuguesa, matemática e conhecimentos específicos em 1º de novembro de 2026. Para treinar para a INDEPAC, priorize a resolução de questões objetivas desses três blocos e confira cada resposta no conteúdo previsto para seu cargo. Monte simulados no tempo definido pelo edital, corrija com atenção os erros recorrentes e revise os assuntos que tiverem menor aproveitamento antes da data da prova.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 56 dias até a prova de 01/11/2026, cerca de 8 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da INDEPAC por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.