
Resumo do edital Prefeitura de Cabreúva 2026
A Prefeitura Municipal de Cabreúva, em São Paulo, publicou o Concurso Público 01/2026 com 9 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva para cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior. Há oportunidades para Auxiliar de Serviços, Motorista, Operador de Máquinas, Agente de Fiscalização Ambiental, Agente Fiscal de Obras, Agrimensor, Técnico em Edificações, Arquiteto A e Biólogo, entre outros. Os salários vão de R$ 2.204,14 a R$ 11.735,45, com vale-alimentação de R$ 900,00 e jornadas de 30 a 40 horas semanais. As inscrições ocorrem de 4 de setembro a 5 de outubro de 2026, com taxas entre R$ 55,00 e R$ 92,00. A seleção terá prova objetiva em 20 de dezembro de 2026, prova prática para Motorista e Operador de Máquinas e prova de títulos para PEB II - Artes. A contratação será pelo regime da CLT.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Cabreúva?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Auxiliar de Serviços | 1 | Conforme o edital | Conforme o cargo, entre R$ 2.204,14 e R$ 11.735,45, mais vale-alimentação de R$ 900,00 |
| Motorista | 1 | Conforme o edital; prova prática | Conforme o cargo, entre R$ 2.204,14 e R$ 11.735,45, mais vale-alimentação de R$ 900,00 |
| Operador de Máquinas | 1 | Conforme o edital; prova prática | Conforme o cargo, entre R$ 2.204,14 e R$ 11.735,45, mais vale-alimentação de R$ 900,00 |
| Servente de Limpeza | — | Conforme o edital; apenas cadastro de reserva | Conforme o cargo, entre R$ 2.204,14 e R$ 11.735,45, mais vale-alimentação de R$ 900,00 |
| Agente de Fiscalização Ambiental | 1 | Conforme o edital | Conforme o cargo, entre R$ 2.204,14 e R$ 11.735,45, mais vale-alimentação de R$ 900,00 |
| Agente de Trânsito | — | Conforme o edital; apenas cadastro de reserva | Conforme o cargo, entre R$ 2.204,14 e R$ 11.735,45, mais vale-alimentação de R$ 900,00 |
| Agente Fiscal de Obras | 1 | Conforme o edital | Conforme o cargo, entre R$ 2.204,14 e R$ 11.735,45, mais vale-alimentação de R$ 900,00 |
| Agrimensor | 1 | Conforme o edital | Conforme o cargo, entre R$ 2.204,14 e R$ 11.735,45, mais vale-alimentação de R$ 900,00 |
| Técnico em Edificações | 1 | Conforme o edital | Conforme o cargo, entre R$ 2.204,14 e R$ 11.735,45, mais vale-alimentação de R$ 900,00 |
| Arquiteto A | 1 | Conforme o edital | Conforme o cargo, entre R$ 2.204,14 e R$ 11.735,45, mais vale-alimentação de R$ 900,00 |
| Biólogo | 1 | Conforme o edital | Conforme o cargo, entre R$ 2.204,14 e R$ 11.735,45, mais vale-alimentação de R$ 900,00 |
| Engenheiro Civil A | — | Conforme o edital; apenas cadastro de reserva | Conforme o cargo, entre R$ 2.204,14 e R$ 11.735,45, mais vale-alimentação de R$ 900,00 |
| Professor de Educação Básica II - PEB II - Artes | — | Conforme o edital; apenas cadastro de reserva; prova de títulos | Conforme o cargo, entre R$ 2.204,14 e R$ 11.735,45, mais vale-alimentação de R$ 900,00 |
| Psicólogo A | — | Conforme o edital; apenas cadastro de reserva | Conforme o cargo, entre R$ 2.204,14 e R$ 11.735,45, mais vale-alimentação de R$ 900,00 |
Jornada: De 30 a 40 horas semanais.. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação do resultado final, prorrogáveis por igual período, a critério da Prefeitura Municipal de Cabreúva..
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Cabreúva?
- Período4 de setembro de 2026 a 5 de outubro de 2026 (Inscrições de 4 de setembro a 5 de outubro de 2026, pela organizadora Instituto Avança São Paulo.)
- TaxaR$ 55,00 para nível fundamental; R$ 74,00 para nível médio/técnico; e R$ 92,00 para nível superior.
- IsençãoPedido de isenção até 9 de setembro de 2026, conforme os critérios do edital.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Cabreúva?
- Prova objetiva · Prevista para 20 de dezembro de 2026 para todos os cargos.
- Prova prática · Aplicável aos cargos de Motorista e Operador de Máquinas.
- Prova de títulos · Aplicável ao cargo de Professor de Educação Básica II - PEB II - Artes.
Prova objetiva prevista para 20 de dezembro de 2026, daqui a 105 dias.
Avança SP · Instituto Avança São Paulo
Você tem 50 questões de provas anteriores da Avança SP no Edital Hoje, o 248º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até —.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Cabreúva?
Conhecimentos básicos para a prova objetiva
A prova objetiva de 20 de dezembro de 2026 será aplicada a todos os cargos do Concurso Público 01/2026 da Prefeitura de Cabreúva. Organize a preparação a partir do conteúdo programático do edital e separe uma rotina para as disciplinas comuns previstas para a função escolhida. Para quem disputa uma das 9 vagas imediatas ou cadastro de reserva, resolver questões, revisar erros e fazer simulados com tempo controlado ajuda a chegar à prova com mais segurança.
Conhecimentos específicos por cargo e área
Direcione a parte principal do estudo às atribuições e aos conteúdos específicos do cargo escolhido em Cabreúva. Motorista e Operador de Máquinas devem reservar tempo também para a prova prática; PEB II - Artes precisa preparar os documentos e critérios da prova de títulos definidos no edital. Para Agrimensor, Técnico em Edificações, Arquiteto A, Biólogo, Psicólogo A e Engenheiro Civil A, confirme no edital quais conhecimentos técnicos serão exigidos na objetiva de 20 de dezembro de 2026.
Como treinar para a prova do Instituto Avança São Paulo
O Instituto Avança São Paulo organiza a seleção da Prefeitura de Cabreúva, com inscrições até 5 de outubro de 2026. Para treinar sem depender de suposições sobre o perfil da banca, priorize o conteúdo programático oficial e resolva questões de concursos municipais de cargos semelhantes, especialmente para Auxiliar de Serviços, Agente de Trânsito e Técnico em Edificações. Faça simulados no tempo previsto no edital, corrija cada erro e mantenha revisões dos assuntos com maior dificuldade até 20 de dezembro de 2026.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 105 dias até a prova de 20/12/2026, cerca de 15 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Avança SP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Cabreúva 2026
Como funciona o concurso da Prefeitura de Cabreúva 2026?
O Concurso Público 01/2026 oferece 9 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior, com contratação pela CLT. A seleção tem prova objetiva em 20 de dezembro de 2026, com prova prática ou de títulos para cargos específicos.
Quando terminam as inscrições do concurso Prefeitura de Cabreúva 2026?
O prazo vai de 4 de setembro a 5 de outubro de 2026. A inscrição é feita pela organizadora Instituto Avança São Paulo, com taxa de R$ 55,00, R$ 74,00 ou R$ 92,00 conforme o nível de escolaridade.
Qual é o salário no concurso da Prefeitura de Cabreúva?
As remunerações informadas vão de R$ 2.204,14 a R$ 11.735,45, para jornadas entre 30 e 40 horas semanais. Os profissionais também recebem vale-alimentação de R$ 900,00.
Qual é a banca organizadora do concurso de Cabreúva?
A responsável pelo Concurso Público 01/2026 é o Instituto Avança São Paulo. As inscrições para as vagas da Prefeitura Municipal de Cabreúva ficam abertas até 5 de outubro de 2026.
Quantas vagas há no concurso Prefeitura de Cabreúva 2026?
São 9 vagas imediatas, distribuídas entre Auxiliar de Serviços, Motorista, Operador de Máquinas, Agente de Fiscalização Ambiental, Agente Fiscal de Obras, Agrimensor, Técnico em Edificações, Arquiteto A e Biólogo. O edital também prevê cadastro de reserva, inclusive para Servente de Limpeza, Agente de Trânsito, Engenheiro Civil A, PEB II - Artes e Psicólogo A.
Quando será a prova do concurso de Cabreúva?
A prova objetiva para todos os cargos está prevista para 20 de dezembro de 2026. Motorista e Operador de Máquinas ainda passarão por prova prática, enquanto PEB II - Artes terá prova de títulos.
Quais são os requisitos para os cargos da Prefeitura de Cabreúva?
O edital contempla níveis fundamental, médio, técnico e superior, conforme o cargo escolhido. Os requisitos específicos para Motorista, Agrimensor, Arquiteto A, Biólogo e as demais funções devem ser consultados no edital do Concurso Público 01/2026.
Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Cabreúva?
A validade será de 2 anos a partir da homologação do resultado final. A Prefeitura Municipal de Cabreúva poderá prorrogar esse prazo uma vez por igual período.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Cabreúva. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.