
Resumo do edital Prefeitura de São Bento do Sul 2026
A Prefeitura Municipal de São Bento do Sul, em Santa Catarina, abriu processo seletivo com 40 vagas imediatas mais cadastro de reserva para cargos de nível fundamental (incompleto e completo), médio e superior. As maiores quantidades estão em Agente de Alimentação Escolar (15 vagas), Auxiliar de Operações da Secretaria de Educação (10) e Atendente de Educação Inclusiva (10); há ainda vagas para Professor de Educação Especial (3), Bibliotecário (1) e Fonoaudiólogo (1), e a lista inclui sete especialidades médicas, Assistente Social, Operador de Máquina e professores de Inglês, Língua Portuguesa, Educação Infantil e Violoncelo. A remuneração vai de R$ 1.412,23 a R$ 20.795,15, com jornadas de 10 a 40 horas semanais, auxílio-alimentação proporcional (R$ 157,50 a R$ 315,00) e vale-transporte. As inscrições ficam abertas das 10h de 2 de setembro às 20h de 28 de setembro de 2026, no site do Instituto Tupy, com taxas de R$ 45,00, R$ 70,00 e R$ 90,00 conforme o nível. A seleção tem uma única etapa, a prova objetiva, prevista para 11 de outubro de 2026. O processo vale por 1 ano, prorrogável uma vez.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de São Bento do Sul?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Agente de Alimentação Escolar | 15 | Nível fundamental, conforme o edital; recebe bonificação por resultados | conforme o edital |
| Auxiliar de Operações (Secretaria de Educação) | 10 | Nível fundamental, conforme o edital | conforme o edital |
| Atendente de Educação Inclusiva | 10 | Nível médio, conforme o edital | conforme o edital |
| Professor de Educação Especial | 3 | Nível superior com licenciatura, conforme o edital | conforme o edital |
| Bibliotecário | 1 | Nível superior em Biblioteconomia, conforme o edital | conforme o edital |
| Fonoaudiólogo | 1 | Nível superior em Fonoaudiologia, conforme o edital | conforme o edital |
| Auxiliar de Operações (Secretarias de Administração e de Saúde) | — | Nível fundamental, conforme o edital | conforme o edital |
| Operador de Máquina | — | Nível fundamental e habilitação, conforme o edital | conforme o edital |
| Assistente Social | — | Nível superior em Serviço Social, conforme o edital | conforme o edital |
| Médico (Psiquiatria, Cardiologia, Endocrinologia, Ginecologia/Obstetrícia, Neurologia, Neuropediatria e Pediatria) | — | Nível superior em Medicina com especialidade, conforme o edital | até R$ 20.795,15, conforme o edital |
| Professor Anos Finais (Inglês e Língua Portuguesa) e Professor de Educação Infantil | — | Nível superior com licenciatura na área, conforme o edital | conforme o edital |
| Professor de Violoncelo | — | Formação na área, conforme o edital | conforme o edital |
Jornada: 10 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 1 ano a contar da homologação, prorrogável uma vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de São Bento do Sul?
- Período2 de setembro de 2026 a 28 de setembro de 2026 (das 10h de 02/09 até as 20h de 28/09/2026, exclusivamente pela internet, no site do Instituto Tupy)
- TaxaR$ 45,00 (fundamental), R$ 70,00 (médio) e R$ 90,00 (superior)
- IsençãoSomente doadores de sangue e/ou medula óssea, com pedido até as 17h de 04/09/2026.
- Local da provaSão Bento do Sul (SC), conforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de São Bento do Sul?
- Prova objetiva · Etapa única para todos os cargos, prevista para 11 de outubro de 2026
Prova objetiva prevista para 11 de outubro de 2026, daqui a 35 dias.
O que estudar para o concurso Prefeitura de São Bento do Sul?
Conhecimentos comuns a todos os cargos
Língua Portuguesa, Matemática e Raciocínio Lógico costumam abrir a prova objetiva em seleções municipais de Santa Catarina, junto com Conhecimentos Gerais sobre o município de São Bento do Sul e noções de legislação municipal e de serviço público. Para os cargos de nível fundamental, como Agente de Alimentação Escolar e Auxiliar de Operações, esse bloco tende a decidir a classificação, porque o conteúdo específico é menor. Priorize interpretação de texto, ortografia, concordância, as quatro operações, porcentagem e problemas do dia a dia. Confira no edital a quantidade de questões e os pesos de cada disciplina antes de montar o plano.
Conhecimentos específicos por área
Na educação, Atendente de Educação Inclusiva e Professor de Educação Especial precisam dominar legislação educacional (LDB, BNCC, Estatuto da Criança e do Adolescente) e fundamentos da educação inclusiva; os professores de Inglês e Língua Portuguesa devem revisar didática e o conteúdo da própria disciplina. Na saúde, as sete especialidades médicas, Fonoaudiólogo e Assistente Social enfrentam questões de SUS, políticas públicas e prática profissional. Bibliotecário estuda organização de acervo e normas técnicas; Operador de Máquina, segurança e operação de equipamentos. Use a descrição do cargo no edital como roteiro de estudo.
O jeito Instituto Tupy de cobrar
O Instituto Tupy organiza seleções para prefeituras da região norte de Santa Catarina, e o padrão dessas provas é de enunciados curtos e objetivos, com alternativas que exigem leitura atenta em Português e cálculos diretos em Matemática. Nas questões de legislação, o cobrado costuma ser o texto literal da lei ou do estatuto, sem interpretações extensas. Como a seleção de São Bento do Sul tem prova única em 11 de outubro, treinar com questões de provas anteriores de bancas regionais e cronometrar o tempo por questão é o caminho mais eficiente para chegar preparado.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 35 dias até a prova de 11/10/2026, cerca de 5 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Instituto Tupy por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de São Bento do Sul 2026
Como funciona o concurso da Prefeitura de São Bento do Sul (SC) em 2026?
Trata-se de um processo seletivo com 40 vagas mais cadastro de reserva para cargos de nível fundamental, médio e superior, com inscrições de 2 a 28 de setembro de 2026 no site do Instituto Tupy. A seleção tem uma única etapa, a prova objetiva, prevista para 11 de outubro de 2026.
Onde está o edital do processo seletivo de São Bento do Sul?
O edital foi publicado pela Prefeitura Municipal de São Bento do Sul e está disponível no site do Instituto Tupy, banca responsável pelas inscrições. É nele que constam a descrição de cada cargo, o conteúdo programático e o número de questões da prova.
O edital de 2026 substitui o concurso de São Bento do Sul de 2025?
O processo seletivo aberto em 2 de setembro de 2026 é um novo edital, com vagas e cargos próprios. Quem procura a seleção anterior deve considerar que as inscrições atuais valem apenas para os cargos listados neste edital, com validade de 1 ano a contar da homologação.
Até quando vão as inscrições e qual é a taxa?
As inscrições começam às 10h de 2 de setembro e terminam às 20h de 28 de setembro de 2026, apenas pela internet. A taxa é de R$ 45,00 para nível fundamental, R$ 70,00 para nível médio e R$ 90,00 para nível superior. Doadores de sangue ou medula óssea podem pedir isenção até as 17h de 4 de setembro.
Qual é o salário do processo seletivo de São Bento do Sul?
A remuneração varia de R$ 1.412,23 a R$ 20.795,15, conforme o cargo e a jornada, que vai de 10 a 40 horas semanais. Os contratados recebem auxílio-alimentação proporcional à jornada, de R$ 157,50 a R$ 315,00, vale-transporte e, no caso do Agente de Alimentação Escolar, bonificação por resultados.
Quais cargos têm mais vagas em São Bento do Sul?
Agente de Alimentação Escolar lidera com 15 vagas, seguido de Auxiliar de Operações da Secretaria de Educação e Atendente de Educação Inclusiva, com 10 vagas cada. Professor de Educação Especial tem 3 vagas; Bibliotecário e Fonoaudiólogo, 1 vaga cada. Os demais cargos, incluindo as sete especialidades médicas, seguem o quantitativo do edital.
Quando é a prova e como ela será?
A prova objetiva está prevista para 11 de outubro de 2026 e é a única etapa da seleção. O edital define o número de questões e as disciplinas de cada cargo; em geral, há um bloco comum de Português e Matemática e um bloco de conhecimentos específicos da função.
Qual é a validade do processo seletivo de São Bento do Sul?
A validade é de 1 ano, contado da homologação do resultado final, podendo ser prorrogada uma vez por igual período a critério do município. Por isso, os classificados no cadastro de reserva podem ser chamados ao longo de até dois anos.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de São Bento do Sul (SC). Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.