
Resumo do edital Prefeitura de Jaraguá do Sul e SAMAE 2026
Jaraguá do Sul, em Santa Catarina, abriu três concursos públicos ao mesmo tempo, com 44 vagas para níveis fundamental, médio e superior: o Edital 001/2026 da Prefeitura (PMJS), o Edital 002/2026 da Secretaria de Educação (SEMED) e o Edital 003/2026 do SAMAE, o serviço de água e esgoto do município. A remuneração vai de R$ 1.960,71 a R$ 15.605,92, com jornadas de 20 a 40 horas semanais. Quase todos os cargos têm 1 vaga, com 2 para Agente de Operação Hidráulica no SAMAE; entre os destaques estão cinco especialidades médicas (Cardiologia, Neurologia, Neuropediatria, Pneumologia e Psiquiatria), Professor de Ensino Fundamental em Arte, Língua Inglesa e Língua Portuguesa, Agente Comunitário de Saúde nos Distritos 1 e 2, Motorista de Veículos Pesados e Ambulância e Operador de Máquinas Leves. As inscrições vão das 16h de 26 de agosto até as 20h de 1º de outubro de 2026, pelo site do Instituto Tupy, com taxas de R$ 35,00 a R$ 120,00 e isenção para doadores de sangue e medula. A seleção tem prova objetiva para todos e prova prática para motoristas e operador de máquinas. Validade de 2 anos, prorrogáveis por igual período.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Jaraguá do Sul e SAMAE?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Agente de Operação Hidráulica (SAMAE) | 2 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.960,71 e R$ 15.605,92) |
| Médico Especialista (Cardiologia, Neurologia, Neuropediatria, Pneumologia e Psiquiatria) | 5 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.960,71 e R$ 15.605,92) |
| Professor de Ensino Fundamental (Arte, Língua Inglesa e Língua Portuguesa) – SEMED | 3 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.960,71 e R$ 15.605,92) |
| Agente Comunitário de Saúde (Distritos 1 e 2) | 2 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.960,71 e R$ 15.605,92) |
| Enfermeiro e Enfermeiro do Trabalho | 2 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.960,71 e R$ 15.605,92) |
| Pedagogo (PMJS) e Pedagogo – Educação Especial (SEMED) | 2 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.960,71 e R$ 15.605,92) |
| Motorista de Veículos Pesados e Ambulância | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.960,71 e R$ 15.605,92) |
| Operador de Máquinas Leves | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.960,71 e R$ 15.605,92) |
| Controlador Interno – Direito | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.960,71 e R$ 15.605,92) |
| Coordenador Pedagógico, Secretário de Unidade Escolar e Tradutor e Intérprete de Libras de Nível Médio (SEMED) | 3 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.960,71 e R$ 15.605,92) |
| Analista de Gestão de Recursos Humanos e Fiscal (SAMAE) | 2 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.960,71 e R$ 15.605,92) |
| Demais cargos da Prefeitura: Agente de Obras, Agente Operacional, Eletricista, Auxiliar de Biblioteca, Auxiliar em Saúde Bucal, Cuidador Social, Monitor de Museu, Ouvidor, Administrador, Arquivista, Assistente Social, Cirurgião-Dentista, Contador, Fiscal de Patrimônio Histórico, Fiscal Tributarista, Geólogo, Médico Veterinário, Nutricionista, Psicólogo e Terapeuta Ocupacional | 20 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.960,71 e R$ 15.605,92) |
Jornada: de 20 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação do resultado final, prorrogáveis por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Jaraguá do Sul e SAMAE?
- Período26 de agosto de 2026 a 1 de outubro de 2026 (das 16h de 26/08 até as 20h de 01/10/2026, pelo site do Instituto Tupy)
- TaxaR$ 35,00 a R$ 120,00, conforme o cargo
- IsençãoDoadores de sangue e de medula óssea, conforme a legislação municipal; pedidos até as 17h de 28 de agosto de 2026
- Local da provaJaraguá do Sul (SC), conforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Jaraguá do Sul e SAMAE?
- Prova objetiva · Para todos os cargos dos três editais; data definida pelo edital
- Prova prática · Para Motorista de Veículos Pesados, Motorista de Ambulância e Operador de Máquinas Leves
A data da prova será divulgada pelo órgão; acompanhe as retificações do edital.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Jaraguá do Sul e SAMAE?
Conhecimentos básicos comuns aos cargos
Em concursos de prefeituras catarinenses, a parte comum da prova objetiva costuma reunir Língua Portuguesa, Matemática ou Raciocínio Lógico, Conhecimentos Gerais e Legislação, com atenção à Lei Orgânica de Jaraguá do Sul e ao estatuto dos servidores municipais. Para os cargos de nível fundamental e médio, como Agente de Obras, Agente Operacional, Eletricista, Auxiliar de Biblioteca e Cuidador Social, esse bloco decide a classificação, já que cada cargo tem apenas 1 vaga e a disputa se resolve em poucos acertos. Confira em cada um dos três editais o número de questões e o peso por disciplina.
Conhecimentos específicos por área
Na saúde, Enfermeiro, Auxiliar em Saúde Bucal e Agente Comunitário de Saúde estudam Sistema Único de Saúde, atenção básica e vigilância; os médicos especialistas respondem sobre a própria área clínica. Na educação (Edital 002/2026), professores de Arte, Língua Inglesa e Língua Portuguesa, Coordenador Pedagógico e Pedagogo de Educação Especial revisam legislação educacional, Base Nacional Comum Curricular e didática. Contador, Controlador Interno e Fiscal Tributarista concentram esforço em contabilidade pública, Direito Administrativo e Tributário. No SAMAE, Agente de Operação Hidráulica e Fiscal veem saneamento e operação de redes de água e esgoto. Motoristas e Operador de Máquinas Leves precisam treinar também para a prova prática.
Como treinar quando a banca é pouco conhecida
O Instituto Tupy, responsável pelas inscrições dos três concursos de Jaraguá do Sul, é uma banca regional, sem um grande acervo de provas anteriores para copiar o padrão. Nesse caso, o caminho mais seguro é seguir o conteúdo programático de cada edital à risca e treinar com questões de outras bancas que atuam em prefeituras de Santa Catarina, que costumam ter enunciados curtos e cobrar a letra da lei. Monte simulados no tempo oficial, resolva questões por disciplina e, como a data da prova é definida pelo edital, acompanhe o cronograma para ajustar as semanas finais de revisão.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
A prova ainda não tem data. Conte com pelo menos 6 semanas a partir do fim das inscrições (01/10/2026), que é o intervalo comum entre inscrição e prova. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Instituto Tupy por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Jaraguá do Sul e SAMAE 2026
O que é o concurso PMJS 2026?
PMJS é a sigla da Prefeitura Municipal de Jaraguá do Sul, em Santa Catarina, que abriu o Edital 001/2026 junto com o Edital 002/2026 da Secretaria de Educação (SEMED) e o Edital 003/2026 do SAMAE. Juntos, os três concursos somam 44 vagas para níveis fundamental, médio e superior.
Quando são as inscrições do concurso de Jaraguá do Sul 2026?
As inscrições vão das 16h do dia 26 de agosto até as 20h do dia 1º de outubro de 2026, pelo site do Instituto Tupy. As taxas variam de R$ 35,00 a R$ 120,00 conforme o cargo, e o pedido de isenção para doadores de sangue e medula óssea pôde ser feito até as 17h de 28 de agosto.
Qual é o salário do concurso de Jaraguá do Sul e SAMAE?
A remuneração vai de R$ 1.960,71 a R$ 15.605,92, conforme o cargo, com jornadas de 20 a 40 horas semanais. O edital de cada órgão informa o valor exato de cada função.
Qual é a banca do concurso de Jaraguá do Sul 2026?
As inscrições são feitas pelo site do Instituto Tupy, banca regional de Santa Catarina que conduz os três concursos. Por ser pouco conhecida, o ideal é estudar pelo conteúdo programático dos editais e treinar com questões de bancas parecidas da região.
Quantas vagas tem o concurso de Jaraguá do Sul e quais os cargos?
São 44 vagas: 33 no Edital 001/2026 da Prefeitura, 7 no Edital 002/2026 da SEMED e 4 no Edital 003/2026 do SAMAE. Quase todos os cargos têm 1 vaga; a exceção é Agente de Operação Hidráulica, com 2. Há oportunidades de Eletricista, Motorista, Agente Comunitário de Saúde, Professor, Enfermeiro, Contador, Geólogo e cinco especialidades médicas.
Como é a prova do concurso de Jaraguá do Sul?
Todos os cargos fazem prova objetiva, com data definida pelo edital. Motorista de Veículos Pesados, Motorista de Ambulância e Operador de Máquinas Leves passam também por prova prática. Os demais detalhes de questões e pesos estão nos editais 001, 002 e 003/2026.
O que estudar para o concurso de Jaraguá do Sul 2026?
Garanta o bloco comum de Português, Matemática, Conhecimentos Gerais e legislação municipal e dedique a maior parte do tempo ao conteúdo específico do seu cargo. Como cada cargo tem apenas 1 ou 2 vagas, a preparação com simulados cronometrados e revisão de erros faz diferença na classificação.
Qual é a validade do concurso de Jaraguá do Sul 2026?
Os concursos valem por 2 anos, contados da homologação do resultado final, prorrogáveis por igual período. Como as vagas são poucas, a formação de lista de aprovados é a principal chance de convocação ao longo desse prazo.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Jaraguá do Sul e Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto (SAMAE). Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.