Inscrições abertas · encerram em 29 dias

Concurso Prefeitura de Barra Bonita SC 2026: 6 vagas e salário de R$ 8.344,63

Prefeitura Municipal de Barra Bonita · Santa Catarina · Banca AMEOSC

FundamentalMédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 8.344,63De 20 a 40 horas semanais, conforme o ca
Vagas6Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Inscrições até05/10/2026faltam 29 dias
Prova18/10/2026em 42 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Barra Bonita SC 2026: 6 vagas e salário de R$ 8.344,63
Prefeitura de Barra Bonita 2026: salários até R$ 8.344,63, 6 vagas, inscrições até 05/10/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Barra Bonita 2026

A Prefeitura Municipal de Barra Bonita, em Santa Catarina, abriu concurso público com 6 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis fundamental, médio/técnico e superior. Os salários variam de R$ 1.000,00 a R$ 8.344,63, para jornadas entre 20 e 40 horas semanais, conforme o cargo. Há vagas para professores de Inglês e AEE, Agente de Combate às Endemias, Auxiliar de Consultório Odontológico, Profissional de Apoio e Motorista Especializado. As inscrições ocorrem das 14h de 4 de setembro até 5 de outubro de 2026, pela AMEOSC. A taxa é de R$ 120,00 para nível superior e R$ 80,00 para os demais níveis. A prova objetiva será em 18 de outubro de 2026; Motorista terá prova prática, enquanto os dois cargos de professor também passarão por prova de títulos. A contratação será estatutária, com vinculação ao RGPS.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Barra Bonita?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Engenheiro CivilConforme o editalDe R$ 1.000,00 a R$ 8.344,63, conforme o cargo
NutricionistaConforme o editalDe R$ 1.000,00 a R$ 8.344,63, conforme o cargo
Professor II Língua Estrangeira (Inglês)1Conforme o editalDe R$ 1.000,00 a R$ 8.344,63, conforme o cargo
Professor VI Atendimento Educacional Especializado AEE1Conforme o editalDe R$ 1.000,00 a R$ 8.344,63, conforme o cargo
Agente de Combate às Endemias1Conforme o editalDe R$ 1.000,00 a R$ 8.344,63, conforme o cargo
Auxiliar de Consultório Odontológico1Conforme o editalDe R$ 1.000,00 a R$ 8.344,63, conforme o cargo
Auxiliar de Creche e Pré-EscolaConforme o editalDe R$ 1.000,00 a R$ 8.344,63, conforme o cargo
Profissional de Apoio1Conforme o editalDe R$ 1.000,00 a R$ 8.344,63, conforme o cargo
Técnico em AgropecuáriaConforme o editalDe R$ 1.000,00 a R$ 8.344,63, conforme o cargo
Motorista Especializado - CNH categoria E1Conforme o editalDe R$ 1.000,00 a R$ 8.344,63, conforme o cargo

Jornada: De 20 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação, prorrogáveis uma única vez por igual período, a critério da administração.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Barra Bonita?

  • Período4 de setembro de 2026 a 5 de outubro de 2026 (Das 14h de 4 de setembro de 2026 até as 23h59 de 5 de outubro de 2026, pelo site da AMEOSC.)
  • TaxaR$ 120,00 para nível superior e R$ 80,00 para níveis médio/técnico e fundamental
  • IsençãoSolicitação de isenção de 4 a 18 de setembro de 2026, para candidatos nas condições previstas em lei.
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Barra Bonita?

  1. Prova objetiva · Para todos os cargos, prevista para 18 de outubro de 2026.
  2. Prova prática · Exclusiva para Motorista Especializado - CNH categoria E.
  3. Prova de títulos · Para Professor II Língua Estrangeira (Inglês) e Professor VI Atendimento Educacional Especializado AEE.

Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.

Banca deste concurso

AMEOSC · AMEOSC

Você tem 73.193 questões de provas anteriores da AMEOSC no Edital Hoje, o 8º maior acervo entre as 290 bancas do banco (3,4% de todas as questões). Provas até 2026.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Barra Bonita?

Base comum para a prova objetiva

Organize a preparação a partir do conteúdo programático definido no edital da Prefeitura de Barra Bonita. Como a prova objetiva para todos os cargos está prevista para 18 de outubro de 2026, monte ciclos curtos de estudo, revisão e resolução de questões. Priorize os tópicos comuns que constarem para seu cargo e registre os erros para retomá-los antes da data da avaliação. A leitura atenta das regras do certame ajuda a direcionar o tempo disponível.

Conteúdos específicos de cada função

Separe o estudo conforme a função escolhida em Barra Bonita. Quem concorre a Motorista Especializado - CNH categoria E deve reservar parte do planejamento para a prova prática; professores de Inglês e de AEE precisam organizar também a documentação para a prova de títulos. Para Agente de Combate às Endemias, Técnico em Agropecuária, Engenheiro Civil e os demais cargos, siga exatamente os conteúdos específicos e critérios estabelecidos no edital.

Como treinar quando a banca é pouco conhecida

Para a seleção organizada pela AMEOSC, use o edital de Barra Bonita como guia principal e faça simulados no tempo previsto para a prova objetiva de 18 de outubro de 2026. Resolva questões de concursos municipais com cargos semelhantes, especialmente para a área escolhida, e corrija cada erro com retorno ao conteúdo programático. Essa estratégia também permite treinar administração do tempo sem depender de suposições sobre o perfil da organizadora.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da AMEOSC por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Barra Bonita 2026

Como é o concurso da Prefeitura de Barra Bonita 2026?

O concurso oferece 6 vagas imediatas e cadastro de reserva para dez cargos de níveis fundamental, médio/técnico e superior. A seleção terá prova objetiva em 18 de outubro de 2026, com etapas adicionais para Motorista e professores.

Quando terminam as inscrições do concurso Prefeitura de Barra Bonita 2026?

O prazo termina às 23h59 de 5 de outubro de 2026. As inscrições começaram às 14h de 4 de setembro de 2026 e são realizadas pela AMEOSC.

Qual é o salário do concurso de Barra Bonita SC?

As remunerações informadas vão de R$ 1.000,00 a R$ 8.344,63, conforme o cargo. A jornada semanal varia entre 20 e 40 horas.

Qual é a banca do concurso Prefeitura de Barra Bonita SC?

A organizadora é a AMEOSC. As inscrições para as 6 vagas imediatas e o cadastro de reserva ocorrem no período de 4 de setembro a 5 de outubro de 2026.

Quais cargos têm vagas no concurso de Barra Bonita?

Há uma vaga para Professor II Língua Estrangeira (Inglês), Professor VI AEE, Agente de Combate às Endemias, Auxiliar de Consultório Odontológico, Profissional de Apoio e Motorista Especializado - CNH categoria E. Engenheiro Civil, Nutricionista, Auxiliar de Creche e Pré-Escola e Técnico em Agropecuária formam cadastro de reserva.

Quando será a prova do concurso Prefeitura de Barra Bonita?

A prova objetiva para todos os cargos está prevista para 18 de outubro de 2026. Motorista Especializado fará também prova prática, e os cargos de Professor II e Professor VI terão prova de títulos.

Quais são os requisitos para os cargos de Barra Bonita?

O concurso contempla funções de níveis fundamental, médio/técnico e superior. Os requisitos específicos de cada cargo, como os de Motorista Especializado - CNH categoria E e dos professores, são definidos no edital.

Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Barra Bonita?

A validade é de dois anos contados da homologação do resultado. A administração poderá prorrogá-la uma única vez por igual período.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Barra Bonita. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 8.344,63Prefeitura de Barra Bonita · inscrições até 05/10/2026
Começar