Inscrições abertas · encerram em 23 dias

Concurso Prefeitura de Lontras SC 2026: 27 vagas e até R$ 8.105,36

Prefeitura de Lontras · Santa Catarina · Banca ACTIO

FundamentalMédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 8.105,36De 20 a 40 horas semanais
Vagas27Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Inscrições até29/09/2026faltam 23 dias
Prova11/10/2026em 35 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Lontras SC 2026: 27 vagas e até R$ 8.105,36
Prefeitura de Lontras 2026: salários até R$ 8.105,36, 27 vagas, inscrições até 29/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Lontras 2026

A Prefeitura de Lontras, em Santa Catarina, abriu concurso público com 27 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva para cargos de níveis alfabetizado, fundamental, médio, técnico e superior. Os salários vão de R$ 1.505,51 a R$ 8.105,36, para jornadas entre 20 e 40 horas semanais. Há vagas para Auxiliar Escolar, Agente de Serviços Gerais, Monitor de Transporte Escolar, Orientador Social, professores e outras funções. As inscrições são recebidas pela ACTIO das 10h de 31 de agosto até as 15h de 29 de setembro de 2026, com taxa entre R$ 80,00 e R$ 120,00. A prova escrita será em 11 de outubro de 2026 para todos os cargos. Mecânico, Motorista e Operador de Máquina ainda passam por prova prática em 7 de novembro, enquanto os cargos de professor terão prova de títulos.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Lontras?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Auxiliar Escolar10Conforme o editalDe R$ 1.505,51 a R$ 8.105,36, conforme o cargo
Agente de Serviços Gerais5Conforme o editalDe R$ 1.505,51 a R$ 8.105,36, conforme o cargo
Demais cargos: Agente de Serviços Braçais; Assistente Social; Auxiliar de Gabinete Odontológico; Enfermeiro 20h; Enfermeiro 40h; Fonoaudiólogo; Mecânico; Monitor de Transporte Escolar; Motorista; Odontólogo; Operador de Máquina; Orientador Social; Professor de Artes; Professor de Educação Física; Professor de Ensino Religioso; Professor de Inglês; Professor (Pedagogo); Psicólogo; Técnico em EnfermagemConforme o editalDe R$ 1.505,51 a R$ 8.105,36, conforme o cargo

Jornada: De 20 a 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação do resultado final, prorrogáveis uma única vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Lontras?

  • Período31 de agosto de 2026 a 29 de setembro de 2026 (Das 10h de 31 de agosto de 2026 até as 15h de 29 de setembro de 2026, pelo site da ACTIO.)
  • TaxaDe R$ 80,00 a R$ 120,00, conforme o cargo
  • IsençãoConforme o edital
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Lontras?

  1. Prova escrita · Para todos os cargos, prevista para 11 de outubro de 2026.
  2. Prova prática · Para Mecânico, Motorista e Operador de Máquina, prevista para 7 de novembro de 2026.
  3. Prova de títulos · Para todos os cargos de professor.

Prova objetiva prevista para 11 de outubro de 2026, daqui a 35 dias.

Banca deste concurso

ACTIO · ACTIO

Você tem 279 questões de provas anteriores da ACTIO no Edital Hoje, o 170º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2023.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Lontras?

Preparação para a prova escrita de 11 de outubro

Todos os cargos da Prefeitura de Lontras terão prova escrita em 11 de outubro de 2026. Organize o estudo a partir do conteúdo programático do edital, separando as matérias comuns das específicas do cargo escolhido. Faça revisões frequentes até a data da prova e reserve tempo para resolver questões após cada tema estudado. Para Auxiliar Escolar, Agente de Serviços Gerais e Monitor de Transporte Escolar, priorize o nível de escolaridade exigido e os assuntos indicados no programa.

Conteúdos específicos do cargo escolhido

O concurso de Lontras reúne funções como Técnico em Enfermagem, Psicólogo, Fonoaudiólogo, Motorista e Professor de Inglês, com atribuições e conteúdos que o edital define para cada inscrição. Monte um ciclo de estudos que dê mais tempo aos conhecimentos específicos da sua área, sem abandonar as disciplinas comuns da prova escrita. Professores devem também preparar a documentação para a prova de títulos. Mecânico, Motorista e Operador de Máquina precisam conciliar teoria com treino prático para a etapa de 7 de novembro de 2026.

Como treinar quando a banca é pouco conhecida

A ACTIO aplicará a prova escrita do concurso de Lontras em 11 de outubro de 2026. Quando há menos referências sobre a organizadora, o caminho mais seguro é seguir rigorosamente o conteúdo programático, resolver questões de seleções municipais com cargos semelhantes e fazer simulados no tempo previsto no edital. Registre os erros por assunto e retome os pontos com menor acerto. Para as 27 vagas, a regularidade de revisão ajuda a chegar à prova com domínio do conteúdo cobrado.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 35 dias até a prova de 11/10/2026, cerca de 5 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da ACTIO por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Lontras 2026

Como é o concurso da Prefeitura de Lontras SC?

O concurso da Prefeitura de Lontras oferece 27 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis alfabetizado, fundamental, médio, técnico e superior. A seleção terá prova escrita em 11 de outubro de 2026, além de prova prática para três cargos e prova de títulos para professores.

Quando será o concurso da Prefeitura de Lontras em 2026?

A prova escrita está prevista para 11 de outubro de 2026 e será aplicada a todos os cargos. Mecânico, Motorista e Operador de Máquina terão prova prática em 7 de novembro de 2026.

Até quando vão as inscrições do concurso de Lontras?

As inscrições ficam abertas das 10h de 31 de agosto até as 15h de 29 de setembro de 2026. A candidatura é feita pelo site da ACTIO, com taxa de R$ 80,00 a R$ 120,00 conforme o cargo.

Qual é o salário no concurso da Prefeitura de Lontras?

As remunerações informadas variam de R$ 1.505,51 a R$ 8.105,36, conforme o cargo. As jornadas de trabalho vão de 20 a 40 horas semanais.

Qual é a banca do concurso da Prefeitura de Lontras?

A organizadora responsável pela seleção é a ACTIO. A banca receberá as inscrições até 29 de setembro de 2026 e aplicará a prova escrita em 11 de outubro.

Quantas vagas há no concurso de Lontras SC?

São 27 vagas imediatas, distribuídas entre cargos como Auxiliar Escolar, Agente de Serviços Gerais, Monitor de Transporte Escolar, Orientador Social e funções do magistério. O edital também prevê cadastro de reserva para todos os cargos.

Quais são os requisitos para os cargos da Prefeitura de Lontras?

O concurso contempla níveis alfabetizado, fundamental, médio, técnico e superior, de acordo com a função escolhida. Os requisitos específicos para cargos como Enfermeiro 40h, Técnico em Enfermagem e Professor de Artes constam no edital.

Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Lontras?

A validade será de dois anos, contados da homologação do resultado final. O prazo poderá ser prorrogado uma única vez por igual período.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura de Lontras. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 8.105,36Prefeitura de Lontras · inscrições até 29/09/2026
Começar