
Resumo do edital Prefeitura de Balneário Piçarras SC 2026
A Prefeitura de Balneário Piçarras, no litoral norte de Santa Catarina, publicou dois editais de Processo Seletivo para contratar profissionais de nível fundamental, médio e superior nas áreas de saúde, educação e apoio administrativo. Entre os cargos estão Médico Clínico Geral (20h e 40h), Médico Pediatra (10h), Cirurgião-dentista, Fisioterapeuta (20h e 30h), Auxiliar Administrativo, Motorista de Transporte de Pacientes e de Transporte Escolar, Merendeiro, Monitor de Educação (20h, 30h e 40h), Orientador Educacional, Orientador Pedagógico, Psicopedagogo e Professor de mais de dez disciplinas em regimes de 20h e 40h. A remuneração vai de R$ 1.333,74 a R$ 22.936,56, conforme cargo e carga horária, com auxílio-alimentação de R$ 440,92. As inscrições ficam abertas de 1º de setembro a 1º de outubro de 2026 no site do IBAM, banca organizadora, com taxa de R$ 120,00 (superior), R$ 110,00 (médio) e R$ 100,00 (fundamental) e pedido de isenção nos dias 9 e 10 de setembro. A prova objetiva será em 1º de novembro de 2026; a área de educação tem prova de títulos e os motoristas fazem prova prática em 29 de novembro. A validade é de um ano, prorrogável uma vez.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Balneário Piçarras SC?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Médico Clínico Geral (20h e 40h) | — | Superior em Medicina | Entre R$ 1.333,74 e R$ 22.936,56, conforme cargo e carga horária |
| Médico Pediatra (10h) | — | Superior em Medicina com especialização em Pediatria | Conforme o cargo |
| Cirurgião-dentista | — | Superior em Odontologia | Conforme o cargo |
| Fisioterapeuta (20h e 30h) | — | Superior em Fisioterapia | Conforme o cargo |
| Professor (Anos Iniciais, Educação Infantil, Arte, Ciências, Educação Física, Ensino Religioso, Geografia, História, Língua Inglesa, Língua Portuguesa, Matemática, Tecnologia Educacional, Apoio à Inclusão e AEE) – 20h e 40h | — | Licenciatura na área, conforme os editais | Conforme o cargo |
| Professor de Educação Musical e Professor Intérprete de Libras | — | Licenciatura ou habilitação específica, conforme os editais | Conforme o cargo |
| Orientador Educacional, Orientador Pedagógico e Orientador de Políticas Educacionais e Inclusivas | — | Superior em Pedagogia, conforme os editais | Conforme o cargo |
| Psicopedagogo | — | Superior com especialização em Psicopedagogia | Conforme o cargo |
| Monitor de Educação (20h, 30h e 40h) | — | Nível médio, conforme os editais | Conforme o cargo |
| Auxiliar Administrativo | — | Nível médio, conforme os editais | Conforme o cargo |
| Motorista (Transporte de Pacientes e Transporte Escolar) | — | Nível fundamental e CNH na categoria exigida, com prova prática | Conforme o cargo |
| Auxiliar de Manutenção e Conservação e Merendeiro | — | Nível fundamental | Conforme o cargo |
Jornada: 10 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 1 ano a contar da homologação do resultado final, prorrogável uma vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Balneário Piçarras SC?
- Período1 de setembro de 2026 a 1 de outubro de 2026 (de 1º de setembro a 1º de outubro de 2026, exclusivamente pela internet, no site do IBAM)
- TaxaR$ 120,00 (superior), R$ 110,00 (médio) e R$ 100,00 (fundamental)
- IsençãoPedidos nos dias 9 e 10 de setembro de 2026, conforme critérios dos editais
- Local da provaBalneário Piçarras (SC), conforme os editais
Como é a prova do concurso Prefeitura de Balneário Piçarras SC?
- Prova objetiva de múltipla escolha · Para todos os cargos, prevista para 1º de novembro de 2026
- Prova de títulos · Para os cargos da área de educação: orientadores, professores e psicopedagogos
- Prova prática · Para Motorista (Transporte de Pacientes e Transporte Escolar), em 29 de novembro de 2026
Prova objetiva prevista para 1 de novembro de 2026, daqui a 56 dias.
IBAM · Instituto Brasileiro de Administração Municipal
Você tem 4.415 questões de provas anteriores da IBAM no Edital Hoje, o 79º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2025.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Balneário Piçarras SC?
Conhecimentos básicos comuns aos dois editais
Nas seleções municipais organizadas pelo IBAM, a prova objetiva costuma abrir com Língua Portuguesa e Matemática ou Raciocínio Lógico, seguidos de Conhecimentos Gerais e legislação, com espaço para temas de Balneário Piçarras e de Santa Catarina. Para Merendeiro, Auxiliar de Manutenção e Conservação e Motorista, esse bloco tem peso decisivo, porque a parte específica é menor. Para os cargos de nível médio e superior ele continua valendo pontos que muita gente perde por não revisar. Confira o anexo de conteúdo de cada edital para saber o que cai no seu cargo.
Conhecimentos específicos: saúde, educação e apoio
Médico Clínico Geral, Médico Pediatra, Cirurgião-dentista e Fisioterapeuta estudam legislação do SUS, atenção básica e conteúdos clínicos da própria profissão. Os professores das várias disciplinas, os orientadores e o Psicopedagogo respondem sobre LDB, BNCC, educação inclusiva e didática, além de precisarem reunir documentos para a prova de títulos. Monitor de Educação foca em desenvolvimento infantil e rotina escolar. Motorista de Transporte de Pacientes e de Transporte Escolar soma legislação de trânsito e direção defensiva à prova prática marcada para 29 de novembro.
O jeito IBAM de cobrar
O IBAM, Instituto Brasileiro de Administração Municipal, aplica seleções para prefeituras em todo o país e mantém um estilo reconhecível: questões de múltipla escolha com enunciados curtos, muita cobrança do texto literal de leis e de normas municipais, e questões de Português centradas em interpretação de texto e gramática normativa. Nos cargos de saúde e educação, a banca prefere perguntas conceituais a casos práticos extensos. Resolver provas anteriores do IBAM em outras prefeituras catarinenses é a forma mais direta de se acostumar com o ritmo e com o vocabulário das alternativas.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 56 dias até a prova de 01/11/2026, cerca de 8 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IBAM por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Balneário Piçarras SC 2026
A Prefeitura de Balneário Piçarras abriu concurso em 2026?
Sim, mas na modalidade de Processo Seletivo: são dois editais publicados para contratar profissionais de nível fundamental, médio e superior, com inscrições de 1º de setembro a 1º de outubro de 2026 pelo site do IBAM. Os cargos vão de Merendeiro e Motorista a Médico, Cirurgião-dentista e professores.
Qual é o salário do processo seletivo de Balneário Piçarras?
A remuneração varia de R$ 1.333,74 a R$ 22.936,56, conforme o cargo e a carga horária, que vai de 10 a 40 horas semanais. Todos os servidores municipais recebem ainda auxílio-alimentação de R$ 440,92.
Qual é a banca do processo seletivo de Balneário Piçarras SC?
A organizadora é o IBAM, Instituto Brasileiro de Administração Municipal, responsável pelas inscrições, pela prova objetiva, pela prova de títulos e pela prova prática dos motoristas.
Quantas vagas tem o processo seletivo de Balneário Piçarras?
Os editais não trazem um total único de vagas: a quantidade por cargo e carga horária consta nos anexos de cada edital. A lista inclui Médico Clínico Geral, Médico Pediatra, Cirurgião-dentista, Fisioterapeuta, Auxiliar Administrativo, Motorista, Auxiliar de Manutenção e Conservação, Merendeiro, Monitor de Educação, orientadores, Psicopedagogo e professores de várias disciplinas.
Quando é a prova do processo seletivo de Balneário Piçarras?
A prova objetiva de múltipla escolha está prevista para 1º de novembro de 2026 para todos os cargos. Orientadores, professores e psicopedagogos passam também por prova de títulos, e os motoristas de Transporte de Pacientes e de Transporte Escolar fazem prova prática em 29 de novembro de 2026.
O que estudar para o processo seletivo de Balneário Piçarras?
Monte a base com Língua Portuguesa, Matemática e Conhecimentos Gerais, que costumam ser comuns a todos os cargos, e avance para o conteúdo específico da sua função conforme o anexo do edital. Há dois meses entre a abertura das inscrições e a prova, tempo suficiente para resolver questões anteriores do IBAM em ciclos semanais de revisão.
Quanto custa a inscrição e quando pedir isenção?
A taxa é de R$ 120,00 para nível superior, R$ 110,00 para nível médio e R$ 100,00 para nível fundamental. O pedido de isenção só pode ser feito nos dias 9 e 10 de setembro de 2026, seguindo os critérios previstos nos editais.
Qual é a validade das seleções de Balneário Piçarras?
Um ano a contar da homologação do resultado final, prorrogável uma vez por igual período, a critério da Prefeitura Municipal de Balneário Piçarras. Por serem processos seletivos, as convocações costumam acontecer conforme a necessidade de cada secretaria.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Balneário Piçarras (SC). Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.