
Resumo do edital Prefeitura de Frei Rogério SC 2026
A Prefeitura de Frei Rogério, em Santa Catarina, abriu o Processo Seletivo nº 005/2026 para formar cadastro de reserva em funções de nível fundamental, médio, técnico e superior, com remuneração de R$ 1.614,65 a R$ 9.614,27 e jornada de 20 a 40 horas semanais. Entre as funções estão Agente Comunitário de Saúde em oito localidades (Sede, Taquaruçu de Baixo e Índio Galdino, Núcleo Tritícola, Lote 14, Núcleo Celso Ramos, São José, Santa Luzia e Salto Correntes), Professor de Artes, Informática, Educação Física e Pedagogo, Enfermeiro, Odontólogo, Farmacêutico, Psicólogo, Fisioterapeuta, Motorista, Operador de Máquinas Pesadas, Servente, Zelador e Tesoureiro. As inscrições vão de 14 de agosto até as 23h59 de 13 de setembro de 2026, pela internet ou presencialmente, com taxa de R$ 40,00 a R$ 90,00. A prova objetiva, para todos os cargos, está prevista para 27 de setembro de 2026; professores passam por prova de títulos, e Motorista e operadores de máquinas fazem prova prática. Duas retificações mudaram o edital: o cargo de Médico Clínico Geral do ESF foi excluído, e Agente de Serviços Administrativos passou a exigir ensino médio. A validade é de 1 ano, prorrogável uma vez.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Frei Rogério SC?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Agente Comunitário de Saúde (Sede, Taquaruçu de Baixo e Índio Galdino, Núcleo Tritícola, Lote 14, Núcleo Celso Ramos, São José, Santa Luzia e Salto Correntes) | — | Conforme o edital, com residência na área de atuação | R$ 1.614,65 a R$ 9.614,27, conforme o cargo |
| Professor Pedagogo (habilitado e não habilitado) | — | Superior em Pedagogia ou formação conforme o edital | R$ 1.614,65 a R$ 9.614,27, conforme o cargo |
| Professor de Artes, de Informática e de Educação Física | — | Licenciatura na área (habilitado) ou formação conforme o edital | R$ 1.614,65 a R$ 9.614,27, conforme o cargo |
| Enfermeiro | — | Superior em Enfermagem | R$ 1.614,65 a R$ 9.614,27, conforme o cargo |
| Odontólogo | — | Superior em Odontologia | R$ 1.614,65 a R$ 9.614,27, conforme o cargo |
| Farmacêutico, Fisioterapeuta e Psicólogo | — | Superior na área | R$ 1.614,65 a R$ 9.614,27, conforme o cargo |
| Técnico em Enfermagem | — | Nível técnico com registro no conselho | R$ 1.614,65 a R$ 9.614,27, conforme o cargo |
| Agente de Serviços Administrativos | — | Ensino médio (conforme a Retificação nº 002/2026) | R$ 1.614,65 a R$ 9.614,27, conforme o cargo |
| Analista de Recursos Humanos, Tesoureiro e Controlador de Patrimônio e Almoxarifado | — | Conforme o edital | R$ 1.614,65 a R$ 9.614,27, conforme o cargo |
| Motorista, Operador de Escavadeira Hidráulica e Operador de Máquinas Pesadas | — | Habilitação conforme o edital, com prova prática | R$ 1.614,65 a R$ 9.614,27, conforme o cargo |
| Recepcionista, Secretária e Fiscal de Postura/Tributos/Obras | — | Conforme o edital | R$ 1.614,65 a R$ 9.614,27, conforme o cargo |
| …e demais funções (Agente de Apoio Educacional, Agente de Serviços Gerais, Servente, Servente/Merendeira e Zelador) | — | Nível fundamental ou médio, conforme o cargo | R$ 1.614,65 a R$ 9.614,27, conforme o cargo |
Jornada: 20 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 1 ano a partir da homologação, prorrogável uma vez.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Frei Rogério SC?
- Período14 de agosto de 2026 a 13 de setembro de 2026 (de 14/08 até as 23h59 de 13/09/2026, pela internet, com opção de inscrição presencial para quem não tem acesso à internet)
- TaxaR$ 40,00 a R$ 90,00, conforme o cargo
- IsençãoDoadores de sangue fidelizados e doadores de medula óssea; pedidos de 14 de agosto a 3 de setembro de 2026 (prazo encerrado).
- Local da provaFrei Rogério (conforme o edital)
Como é a prova do concurso Prefeitura de Frei Rogério SC?
- Prova objetiva · Para todos os cargos, prevista para 27 de setembro de 2026
- Prova de títulos · Somente para os cargos de Professor
- Prova prática · Motorista, Operador de Escavadeira Hidráulica e Operador de Máquinas Pesadas
Prova objetiva prevista para 27 de setembro de 2026, daqui a 21 dias.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Frei Rogério SC?
Conhecimentos básicos para todas as funções
A prova objetiva de 27 de setembro é a única etapa para a maioria das funções, de Servente a Enfermeiro, e o bloco comum em seleções municipais catarinenses costuma reunir Língua Portuguesa, Matemática e conhecimentos gerais sobre o município de Frei Rogério e atualidades, conforme o conteúdo programático do edital. Quem concorre a Agente Comunitário de Saúde deve somar a isso as atribuições do agente, a Estratégia Saúde da Família e o território da própria localidade em que pretende atuar, como Núcleo Tritícola ou Salto Correntes.
Conhecimentos específicos por área
Professores de Artes, Informática, Educação Física e Pedagogo estudam legislação educacional, BNCC, didática e o conteúdo da própria disciplina, e ainda contam pontos na prova de títulos. Enfermeiro, Técnico em Enfermagem, Odontólogo, Farmacêutico, Fisioterapeuta e Psicólogo focam em legislação do SUS, saúde pública e prática profissional; o conteúdo de Odontólogo foi incluído no Anexo I pela Retificação nº 002/2026. Motorista, Operador de Escavadeira Hidráulica e Operador de Máquinas Pesadas precisam de legislação de trânsito e da prova prática. Agente de Serviços Administrativos, Tesoureiro e Analista de Recursos Humanos estudam rotinas administrativas e noções de informática.
Como treinar sem conhecer a banca
A divulgação do Processo Seletivo nº 005/2026 não destaca a banca organizadora, então a estratégia segura é treinar com questões de várias bancas que atuam em prefeituras de Santa Catarina, priorizando o mesmo cargo e o mesmo nível de escolaridade. Alterne enunciados curtos e literais com questões de interpretação mais longas, para não ser surpreendido por nenhum estilo. Com a prova marcada para 27 de setembro, poucas semanas depois do fim das inscrições, o tempo é curto: resolva questões diariamente, anote os erros e revise o conteúdo programático do edital ponto a ponto.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 21 dias até a prova de 27/09/2026, cerca de 3 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Frei Rogério SC 2026
O concurso da Prefeitura de Frei Rogério está com inscrições abertas?
Sim, mas o prazo é curto: as inscrições do Processo Seletivo nº 005/2026 vão de 14 de agosto até as 23h59 do dia 13 de setembro de 2026, pela internet, com opção presencial para quem não tem acesso à rede. A taxa varia de R$ 40,00 a R$ 90,00 conforme o cargo.
Quantas vagas tem a seleção da Prefeitura de Frei Rogério 2026?
Nenhuma vaga imediata: todas as funções são de cadastro de reserva, e os aprovados serão chamados conforme a necessidade do município durante a validade de 1 ano, prorrogável uma vez. São 36 opções de inscrição, incluindo oito localidades de Agente Comunitário de Saúde e professores habilitados e não habilitados.
Qual é o salário do processo seletivo de Frei Rogério SC?
As remunerações vão de R$ 1.614,65 a R$ 9.614,27, conforme a função e a jornada, que varia de 20 a 40 horas semanais. O valor de cada função, de Servente a Odontólogo, consta na tabela do edital.
Quem organiza a seleção de Frei Rogério e onde fazer a inscrição?
A banca organizadora não aparece na divulgação da seleção; a inscrição é feita pela internet, em portal próprio indicado no edital, de 14 de agosto até as 23h59 de 13 de setembro de 2026, com opção presencial para quem não tem acesso à internet. Sem banca definida, o candidato deve treinar com questões de diferentes organizadoras que atuam em municípios catarinenses.
Quando será a prova de Frei Rogério e quais são as etapas?
A prova objetiva está prevista para 27 de setembro de 2026 e vale para todos os cargos. Professores de Artes, Informática, Educação Física e Pedagogo passam também por prova de títulos, e Motorista, Operador de Escavadeira Hidráulica e Operador de Máquinas Pesadas fazem prova prática.
O que mudou nas retificações do edital de Frei Rogério?
A Retificação nº 001/2026 excluiu o cargo de Médico Clínico Geral do ESF; quem já havia se inscrito pode pedir a devolução integral da taxa ou usar o valor em outra função. A Retificação nº 002/2026 passou a exigir ensino médio (2º grau) de Agente de Serviços Administrativos e incluiu no Anexo I o conteúdo programático de Odontólogo.
Quem pode pedir isenção da taxa em Frei Rogério?
Doadores de sangue fidelizados e doadores de medula óssea podiam solicitar a isenção de 14 de agosto a 3 de setembro de 2026. Esse prazo já se encerrou, então quem se inscrever agora precisa pagar a taxa de R$ 40,00 a R$ 90,00.
Quais são os requisitos das funções de Frei Rogério?
Há funções de nível fundamental (Servente, Zelador, Agente de Serviços Gerais), médio (Agente de Serviços Administrativos, Recepcionista), técnico (Técnico em Enfermagem) e superior (Enfermeiro, Odontólogo, Farmacêutico, Psicólogo, Fisioterapeuta e professores). Habilitação, registro em conselho e demais exigências constam no edital e nas retificações.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Frei Rogério. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.