
Resumo do edital Prefeitura de Coronel Martins 2026
A Prefeitura de Coronel Martins, em Santa Catarina, abriu o Processo Seletivo nº 01/2026 com 7 vagas imediatas e cadastro de reserva para funções de níveis fundamental, médio, técnico e superior. Os salários variam de R$ 1.170,43 a R$ 7.207,55, com jornadas entre 20 e 40 horas semanais. Há vagas para Auxiliar de Serviços Gerais, Operador de Máquinas, Pedreiro, Servente, Agente de Combate às Endemias e Farmacêutico, enquanto cargos como Agente Comunitário de Saúde, Auxiliar Administrativo e professores formam cadastro de reserva. As inscrições ocorrem de 8 de setembro a 8 de outubro de 2026 pela Fênix, com taxa de R$ 50,00 ou R$ 80,00 conforme a escolaridade. A prova objetiva será em 18 de outubro de 2026 para todos; professores habilitados terão prova de títulos e Operador de Máquinas fará prova prática.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Coronel Martins?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Auxiliar de Serviços Gerais | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.170,43 a R$ 7.207,55, conforme o edital |
| Operador de Máquinas | 2 | Conforme o edital | De R$ 1.170,43 a R$ 7.207,55, conforme o edital |
| Pedreiro | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.170,43 a R$ 7.207,55, conforme o edital |
| Servente | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.170,43 a R$ 7.207,55, conforme o edital |
| Agente de Combate às Endemias | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.170,43 a R$ 7.207,55, conforme o edital |
| Farmacêutico | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.170,43 a R$ 7.207,55, conforme o edital |
| Agente Comunitário de Saúde, Auxiliar Administrativo, Auxiliar de Saúde Bucal, Monitor de Educação e cargos de professor | — | Cadastro de reserva, conforme o edital | De R$ 1.170,43 a R$ 7.207,55, conforme o edital |
Jornada: De 20 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 1 ano, contado da homologação final, prorrogável uma única vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Coronel Martins?
- Período8 de setembro de 2026 a 8 de outubro de 2026 (Inscrições exclusivamente pela internet, de 8 de setembro a 8 de outubro de 2026.)
- TaxaR$ 80,00 para nível superior e R$ 50,00 para níveis médio e fundamental
- IsençãoConforme regras previstas no edital.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Coronel Martins?
- Prova objetiva · Prevista para 18 de outubro de 2026, para todos os cargos.
- Prova de títulos · Para os cargos de professor habilitado.
- Prova prática · Para Operador de Máquinas, no dia 18 de outubro de 2026, a partir das 11h30.
Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.
Fênix · Fênix
Você tem 7.388 questões de provas anteriores da Fênix no Edital Hoje, o 61º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2025.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Coronel Martins?
Preparação para a prova objetiva de 18 de outubro
A prova objetiva será aplicada em 18 de outubro de 2026 a todos os cargos do Processo Seletivo nº 01/2026 de Coronel Martins. Organize o estudo a partir do conteúdo programático do edital, separando as disciplinas comuns e resolvendo questões após cada revisão. Com inscrições até 8 de outubro, priorize ciclos curtos de teoria, exercícios e correção dos erros. Faça simulados cronometrados para adaptar a rotina ao dia da avaliação.
Conteúdos específicos do cargo escolhido
Direcione a maior parte do tempo aos conteúdos específicos da função escolhida no processo seletivo de Coronel Martins. Operador de Máquinas deve reservar treino para a prova prática marcada para 18 de outubro, a partir das 11h30, além da preparação objetiva. Professores habilitados precisam reunir e organizar a documentação para a prova de títulos. Para Farmacêutico, Agente de Combate às Endemias, Pedreiro e funções administrativas, siga rigorosamente os tópicos e requisitos definidos no edital.
Como treinar quando a banca é pouco conhecida
A Fênix organiza as inscrições do processo seletivo da Prefeitura de Coronel Martins, que recebe candidatos entre 8 de setembro e 8 de outubro de 2026. Quando há pouco histórico conhecido da organizadora, o caminho mais seguro é usar o conteúdo programático como guia principal, praticar questões de seleções municipais semelhantes e fazer simulados no tempo previsto pelo edital. Corrija cada erro por assunto e revise os pontos fracos antes da prova objetiva de 18 de outubro.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Fênix por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Coronel Martins 2026
Quando começam e terminam as inscrições do processo seletivo de Coronel Martins?
As inscrições vão de 8 de setembro a 8 de outubro de 2026, exclusivamente pela internet. O processo seletivo é organizado pela Fênix e prevê 7 vagas imediatas, além de cadastro de reserva.
Qual é o salário do processo seletivo da Prefeitura de Coronel Martins?
As remunerações informadas vão de R$ 1.170,43 a R$ 7.207,55. A carga horária varia de 20 a 40 horas semanais, de acordo com cada função.
Qual é a banca do processo seletivo de Coronel Martins 2026?
A organizadora é a Fênix, responsável pelas inscrições entre 8 de setembro e 8 de outubro de 2026. A inscrição é feita exclusivamente pela internet.
Quantas vagas estão abertas em Coronel Martins?
São 7 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva. Operador de Máquinas concentra 2 vagas, e Auxiliar de Serviços Gerais, Pedreiro, Servente, Agente de Combate às Endemias e Farmacêutico têm 1 vaga cada.
Quando será a prova do processo seletivo de Coronel Martins?
A prova objetiva para todos os cargos está prevista para 18 de outubro de 2026. No mesmo dia, a partir das 11h30, os candidatos a Operador de Máquinas farão prova prática.
Quais são as etapas da seleção da Prefeitura de Coronel Martins?
Todos os candidatos farão prova objetiva em 18 de outubro de 2026. Professores habilitados também passam por prova de títulos, enquanto Operador de Máquinas terá prova prática no mesmo dia.
Quais cargos têm cadastro de reserva no processo seletivo?
Todos os cargos têm cadastro de reserva, inclusive Agente Comunitário de Saúde, Auxiliar Administrativo, Auxiliar de Saúde Bucal, Monitor de Educação e as funções de professor. O edital também prevê CR para os 7 cargos com vagas imediatas.
Qual é a validade do processo seletivo de Coronel Martins?
A seleção terá validade de 1 ano após a homologação final. Esse prazo poderá ser prorrogado uma única vez por igual período, conforme o edital.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura de Coronel Martins. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.