
Resumo do edital Prefeitura de Calmon 2026
A Prefeitura de Calmon, em Santa Catarina, abriu concurso público com 100 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva para cargos de níveis alfabetizado, fundamental, médio, técnico e superior. Os salários vão de R$ 1.631,77 a R$ 7.314,30, com jornadas entre 10 e 40 horas semanais ou escala de 12x36 horas em alguns postos. As inscrições ocorrem das 8h de 23 de agosto até 23h59 de 14 de setembro de 2026, com taxas de R$ 80,00, R$ 100,00 ou R$ 150,00 conforme a escolaridade. A FAFIPA organiza a seleção, que terá prova objetiva em 11 de outubro de 2026 para todos os cargos. Há também prova prática para motoristas e operadores, além de prova de títulos para parte das funções de magistério e área pedagógica. Entre as oportunidades estão Pedagogo, Auxiliar Educacional II, Motorista - CNH D, Agente de Copa e Limpeza I, Enfermeiro e Advogado.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Calmon?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Agente de Copa e Limpeza I | 8 | conforme o edital | conforme o cargo |
| Auxiliar de Serviços Agrícolas e Florestais | 6 | conforme o edital | conforme o cargo |
| Vigia | 5 | conforme o edital | conforme o cargo |
| Motorista - CNH D | 7 | conforme o edital | conforme o cargo |
| Auxiliar Educacional II | 9 | conforme o edital | conforme o cargo |
| Pedagogo | 9 | conforme o edital | conforme o cargo |
| …e demais cargos | — | conforme o edital | De R$ 1.631,77 a R$ 7.314,30, conforme o cargo |
Jornada: De 10 a 40 horas semanais, ou 12x36 horas para alguns cargos.. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação do resultado final, prorrogável pelo mesmo período a critério da Prefeitura..
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Calmon?
- Período23 de agosto de 2026 a 14 de setembro de 2026 (Das 8h de 23 de agosto de 2026 até 23h59 de 14 de setembro de 2026, pela organizadora.)
- TaxaR$ 80,00 para nível alfabetizado e fundamental; R$ 100,00 para nível médio e técnico; e R$ 150,00 para nível superior.
- IsençãoSolicitação de isenção entre 23 e 26 de agosto de 2026, para candidatos que se enquadrarem nos critérios do edital.
- Local da provaconforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Calmon?
- Prova objetiva · De caráter eliminatório e classificatório para todos os cargos, prevista para 11 de outubro de 2026.
- Prova de títulos · Para alguns cargos de magistério e da área pedagógica, conforme o edital.
- Prova prática · Para Motorista - CNH B, Motorista - CNH C, Motorista - CNH D, Operador de Trator e Pneus e Operador de Máquinas Rodoviárias.
Prova objetiva prevista para 11 de outubro de 2026, daqui a 35 dias.
FAFIPA · FAFIPA
Você tem 15.111 questões de provas anteriores da FAFIPA no Edital Hoje, o 31º maior acervo entre as 290 bancas do banco (0,7% de todas as questões). Provas até 2026.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Calmon?
Conhecimentos básicos para a prova objetiva
A prova objetiva de 11 de outubro de 2026 será aplicada a todos os cargos do concurso da Prefeitura de Calmon. Organize o estudo a partir do conteúdo programático do edital e separe os temas comuns aos cargos de nível alfabetizado, fundamental, médio, técnico e superior. Faça revisões frequentes até a data da prova e registre os erros por assunto. Como há 100 vagas e cadastro de reserva, a regularidade nos estudos ajuda a disputar posições em áreas como serviços gerais, administração, saúde e educação.
Conhecimentos específicos por cargo e área
Direcione a maior parte do tempo aos conteúdos previstos para a função escolhida no edital de Calmon. Candidatos a Pedagogo, Auxiliar Educacional II e cargos de magistério devem conferir os tópicos próprios da área pedagógica, pois alguns deles terão prova de títulos. Para Motorista - CNH B, C ou D, Operador de Trator e Pneus e Operador de Máquinas Rodoviárias, prepare-se também para a prova prática. Nas áreas de saúde, como Enfermeiro e Técnico em Enfermagem, o programa específico deve orientar as revisões.
Como treinar quando a banca é pouco conhecida
A FAFIPA define as regras e o conteúdo da prova objetiva marcada para 11 de outubro de 2026. Para treinar com segurança, priorize cada item do conteúdo programático do edital da Prefeitura de Calmon e faça simulados no tempo que vier indicado para a avaliação. Resolva questões de concursos municipais com cargos semelhantes, como Assistente Administrativo, Agente Comunitário de Saúde e Pedagogo, sempre corrigindo os erros. Para as funções com etapa prática, inclua treinamento compatível com Motorista ou Operador antes da seleção.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 35 dias até a prova de 11/10/2026, cerca de 5 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da FAFIPA por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Calmon 2026
Como é o concurso da Prefeitura de Calmon?
O concurso da Prefeitura de Calmon oferece 100 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis alfabetizado, fundamental, médio, técnico e superior. A seleção terá prova objetiva em 11 de outubro de 2026, com etapas adicionais para funções específicas.
Quando terminam as inscrições do concurso Prefeitura de Calmon 2026?
O prazo termina às 23h59 de 14 de setembro de 2026. As inscrições começaram às 8h de 23 de agosto de 2026 e são recebidas pela organizadora FAFIPA.
Qual é o salário no concurso da Prefeitura de Calmon?
As remunerações informadas vão de R$ 1.631,77 a R$ 7.314,30, conforme o cargo. A jornada pode variar de 10 a 40 horas semanais, com escala de 12x36 horas para alguns postos.
Qual é a banca do concurso de Calmon SC?
A organizadora é a FAFIPA. Ela recebe as inscrições do concurso da Prefeitura de Calmon até 14 de setembro de 2026 e aplicará a prova objetiva prevista para 11 de outubro.
Quantas vagas estão abertas em Calmon?
São 100 vagas imediatas, além de cadastro de reserva. Entre os cargos com mais oportunidades estão Pedagogo e Auxiliar Educacional II, com 9 vagas cada, e Agente de Copa e Limpeza I, com 8 vagas.
Quais cargos terão prova prática no concurso de Calmon?
A prova prática será destinada a Motorista - CNH B, Motorista - CNH C, Motorista - CNH D, Operador de Trator e Pneus e Operador de Máquinas Rodoviárias. Esses candidatos também participam da prova objetiva de 11 de outubro de 2026.
Quais são os requisitos dos cargos da Prefeitura de Calmon?
O edital prevê oportunidades para níveis alfabetizado, fundamental, médio, técnico e superior, com exigências específicas para cada cargo. As condições para funções como Advogado, Enfermeiro, Motorista - CNH D e Pedagogo devem ser conferidas no edital.
Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Calmon?
A validade é de dois anos a partir da homologação do resultado final. A Prefeitura de Calmon poderá prorrogar esse prazo uma vez pelo mesmo período, conforme o edital.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura do Município de Calmon. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.