
Resumo do edital Fundação InoversaSul 2026
A Fundação InoversaSul, em Santa Catarina, abriu concurso público com 44 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de nível médio, técnico e superior, com remuneração de R$ 717,88 a R$ 3.658,54 e jornada de 3 a 44 horas semanais. O maior grupo é o de Auxiliar de Sala: 15 vagas na jornada de 22,3 horas, 6 na de 27 horas e 6 na de 44 horas. Há ainda 6 vagas de Auxiliar de Apoio Operacional (2 de 30h e 4 de 44h), 1 de Auxiliar de Secretária, 1 de Analista de Projeto e 9 vagas de Professor, uma para cada disciplina: Inglês (Educação Infantil e Anos Finais), Matemática, Física, História, Biologia (Anos Finais e Ensino Médio), Dança e Tecnologia. Analista de Planejamento tem só cadastro de reserva. As inscrições vão das 10h de 17 de agosto até as 16h de 15 de setembro de 2026 no site de seleção da UNESC, com taxa de R$ 60,00 para médio e técnico e R$ 90,00 para superior. A prova objetiva é em 27 de setembro de 2026; professores fazem ainda prova de títulos e prova didática em 1º de novembro.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Fundação InoversaSul?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Auxiliar de Sala – 22,3h | 15 | Nível médio, conforme o edital | Conforme o edital |
| Auxiliar de Sala – 27h | 6 | Nível médio, conforme o edital | Conforme o edital |
| Auxiliar de Sala – 44h | 6 | Nível médio, conforme o edital | Conforme o edital |
| Auxiliar de Apoio Operacional – 44h | 4 | Nível médio, conforme o edital | Conforme o edital |
| Auxiliar de Apoio Operacional – 30h | 2 | Nível médio, conforme o edital | Conforme o edital |
| Auxiliar de Secretária | 1 | Nível médio ou técnico, conforme o edital | Conforme o edital |
| Analista de Projeto | 1 | Nível superior, conforme o edital | Conforme o edital |
| Analista de Planejamento | — | Nível superior, conforme o edital (cadastro de reserva) | Conforme o edital |
| Professor de Inglês – Educação Infantil e Anos Finais | 2 | Licenciatura em Letras/Inglês (1 vaga em cada etapa) | Conforme o edital |
| Professor de Biologia – Anos Finais e Ensino Médio | 2 | Licenciatura em Ciências Biológicas (1 vaga em cada etapa) | Conforme o edital |
| Professor de Matemática, Física e História – Anos Finais | 3 | Licenciatura na disciplina (1 vaga cada) | Conforme o edital |
| Professor de Dança e Professor de Tecnologia (Pensamento Computacional) | 2 | Nível superior na área, conforme o edital (1 vaga cada) | Conforme o edital |
Jornada: 3 a 44 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos a contar da homologação, prorrogáveis uma única vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Fundação InoversaSul?
- Período17 de agosto de 2026 a 15 de setembro de 2026 (das 10h de 17/08 até 16h de 15/09/2026, pelo site de seleção da UNESC)
- TaxaR$ 60,00 (médio e técnico) e R$ 90,00 (superior)
- IsençãoDoadores de sangue, de medula óssea e de leite humano; inscritos no CadÚnico; e quem prestou serviço à Justiça Eleitoral de Santa Catarina, conforme o edital.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Fundação InoversaSul?
- Prova objetiva · Para todos os cargos, prevista para 27 de setembro de 2026
- Prova de títulos · Apenas para os cargos de Professor
- Prova didática · Apenas para os cargos de Professor, prevista para 1º de novembro de 2026
Prova objetiva prevista para 27 de setembro de 2026, daqui a 21 dias.
UNESC · Universidade do Extremo Sul Catarinense
Você tem 10.932 questões de provas anteriores da UNESC no Edital Hoje, o 45º maior acervo entre as 290 bancas do banco (0,5% de todas as questões). Provas até —.
O que estudar para o concurso Fundação InoversaSul?
Conhecimentos básicos para todos os cargos
Língua Portuguesa é o eixo comum, com leitura e interpretação, gramática aplicada e redação oficial para quem vai atuar em secretaria e apoio. Para Auxiliar de Sala e Auxiliar de Apoio Operacional, que concentram a maior parte das 44 vagas, o edital costuma incluir Matemática básica, noções de informática e conhecimentos gerais sobre Santa Catarina. Legislação educacional, como LDB e ECA, tende a aparecer também para os auxiliares que trabalham dentro da escola, não só para professores. Confira no edital a quantidade de questões de cada disciplina para dosar o tempo.
Conhecimentos específicos por cargo
Professores respondem sobre a própria disciplina (Inglês, Matemática, Física, História, Biologia, Dança ou Pensamento Computacional), além de didática, BNCC e avaliação, e ainda passam pela prova didática de 1º de novembro, em que a aula prática pesa tanto quanto a teoria. Analista de Planejamento e Analista de Projeto devem dominar gestão de projetos, planejamento institucional, orçamento público e noções de administração. Auxiliar de Sala precisa de desenvolvimento infantil, inclusão e rotina escolar; Auxiliar de Secretária, de rotinas administrativas, arquivo e atendimento ao público.
O jeito UNESC de cobrar
A UNESC, universidade de Criciúma, organiza concursos de fundações e prefeituras do sul catarinense e costuma montar provas objetivas com enunciados curtos e objetivos, sem textos longos. A legislação é cobrada de forma literal, especialmente LDB, ECA e normas do próprio órgão, e as questões de Português priorizam interpretação de texto. Para professores, a prova didática avalia planejamento de aula, domínio do conteúdo e comunicação. Treinar com cadernos de concursos de Santa Catarina ajuda a reconhecer o padrão de alternativas e a ganhar velocidade para a prova de 27 de setembro.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 21 dias até a prova de 27/09/2026, cerca de 3 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da UNESC por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Fundação InoversaSul 2026
Como é o concurso da Fundação InoversaSul 2026?
São 44 vagas imediatas mais cadastro de reserva em cargos de nível médio, técnico e superior, com salários de R$ 717,88 a R$ 3.658,54. Todos os candidatos fazem prova objetiva em 27 de setembro de 2026; os professores passam ainda por prova de títulos e prova didática em 1º de novembro.
Até quando vão as inscrições do concurso da Fundação InoversaSul SC?
As inscrições começaram às 10h de 17 de agosto e vão até as 16h de 15 de setembro de 2026, exclusivamente pela internet, no site de seleção da UNESC. A taxa é de R$ 60,00 para nível médio e técnico e R$ 90,00 para nível superior.
Quem tem direito à isenção da taxa de inscrição?
O edital prevê isenção para doadores de sangue, de medula óssea e de leite humano, para inscritos no CadÚnico e para quem prestou serviço à Justiça Eleitoral de Santa Catarina. A comprovação segue as regras e os prazos do edital.
Qual é o salário do concurso da Fundação InoversaSul?
A remuneração varia de R$ 717,88 a R$ 3.658,54, conforme o cargo e a carga horária, que vai de 3 a 44 horas semanais. Os valores mais baixos correspondem às jornadas reduzidas e os mais altos aos cargos de nível superior em tempo integral.
Qual é a banca do concurso da Fundação InoversaSul?
A organização é da UNESC, Universidade do Extremo Sul Catarinense, que recebe as inscrições e aplica as provas. A banca trabalha com questões objetivas diretas e cobrança literal de legislação, e para professores inclui a prova didática.
Quais cargos têm mais vagas?
Auxiliar de Sala concentra 27 vagas, sendo 15 na jornada de 22,3 horas, 6 na de 27 horas e 6 na de 44 horas. Em seguida vem Auxiliar de Apoio Operacional, com 6 vagas. Cada disciplina de Professor tem 1 vaga, e Analista de Planejamento forma apenas cadastro de reserva.
O que estudar para o concurso da Fundação InoversaSul?
Priorize Língua Portuguesa e legislação educacional (LDB e ECA), que valem para quase todos os cargos, e depois o conteúdo específico da sua função. Professores devem preparar também um plano de aula para a prova didática. Como faltam poucas semanas para a prova de 27 de setembro, resolva questões de concursos catarinenses todos os dias.
Qual é a validade do concurso da Fundação InoversaSul 2026?
O concurso vale por dois anos a contar da homologação do resultado definitivo, prorrogáveis uma única vez por igual período. Como todos os cargos têm cadastro de reserva, aprovados além das 44 vagas podem ser chamados nesse prazo.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Fundação InoversaSul. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.