
Resumo do edital Prefeitura de Maravilha 2026
O Município de Maravilha, em Santa Catarina, publicou dois editais de Processo Seletivo Simplificado, organizados pela FURB, para contratar profissionais de nível fundamental, médio, técnico e superior. As remunerações vão de R$ 2.328,00 a R$ 25.094,13, com jornadas de 10 a 40 horas semanais. Na Administração Direta há funções como Auxiliar de Serviços Gerais, Motorista de Veículos Leves, Operador de Máquinas, Agente Comunitário de Saúde (áreas Bela Vista, Centro I a V e Estrela), Técnico em Enfermagem, Enfermeiro da Saúde da Família, Farmacêutico, Fisioterapeuta, Odontólogo, Psicólogo, Médico Psiquiatra e Médico da Saúde da Família. A Secretaria da Educação seleciona Professores habilitados e não habilitados de Anos Iniciais, Educação Infantil, Arte, Ciências, Educação Especial, Geografia, História, Inglês, Língua Portuguesa e Matemática, e a Secretaria de Esporte busca Professores de Iniciação Desportiva em nove modalidades. As inscrições vão das 17h de 24 de agosto até as 23h59 de 21 de setembro de 2026, com taxas de R$ 100,00, R$ 120,00 ou R$ 140,00 conforme o nível. A prova objetiva está prevista para 11 de outubro de 2026, a prova prática de Motorista e Operador de Máquinas para 8 de novembro, e há prova de títulos para Professores e Agentes Comunitários. A validade é de um ano, prorrogável uma vez.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Maravilha?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Médico Saúde da Família | — | Superior em Medicina | Até R$ 25.094,13, conforme o edital |
| Médico Psiquiatra | — | Superior em Medicina, com especialidade | Até R$ 25.094,13, conforme o edital |
| Enfermeiro – Saúde da Família, Farmacêutico, Fisioterapeuta, Odontólogo e Psicólogo (Saúde) | — | Superior na área | Entre R$ 2.328,00 e R$ 25.094,13, conforme a função |
| Técnico em Enfermagem e Técnico em Saúde Bucal | — | Médio/Técnico na área | Entre R$ 2.328,00 e R$ 25.094,13, conforme a função |
| Agente Comunitário de Saúde (Bela Vista, Centro I, II, III, IV e V, Estrela) | — | Conforme o edital, com prova de títulos | Entre R$ 2.328,00 e R$ 25.094,13, conforme a função |
| Agente Educativo e Educador Social | — | Conforme o edital | Entre R$ 2.328,00 e R$ 25.094,13, conforme a função |
| Motorista de Veículos Leves e Operador de Máquinas | — | Conforme o edital, com prova prática | Entre R$ 2.328,00 e R$ 25.094,13, conforme a função |
| Auxiliar de Serviços Gerais | — | Nível fundamental, conforme o edital | Entre R$ 2.328,00 e R$ 25.094,13, conforme a função |
| Professor Habilitado (Anos Iniciais, Arte, Ciências, Educação Digital, Educação Especial, Educação Física, Educação Infantil, Ensino Religioso, Geografia, História, Inglês, Língua Portuguesa e Matemática) | — | Licenciatura na área, conforme o edital | Entre R$ 2.328,00 e R$ 25.094,13, conforme a função |
| Professor Não Habilitado (Anos Iniciais, Arte, Ciências, Educação Especial, Educação Infantil, Ensino Religioso, Geografia, História, Inglês, Língua Portuguesa e Matemática) | — | Conforme o edital | Entre R$ 2.328,00 e R$ 25.094,13, conforme a função |
| Professor de Iniciação Desportiva (Atletismo e Paradesporto, Futebol de Campo, Futsal Feminino, Futsal Masculino, Ginástica Rítmica, Handebol, Taekwondo, Tênis de Mesa e Voleibol) | — | Conforme o edital | Entre R$ 2.328,00 e R$ 25.094,13, conforme a função |
Jornada: 10 a 40 horas semanais, conforme a função. Validade do concurso: 1 ano a partir da homologação do resultado final, prorrogável uma única vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Maravilha?
- Período24 de agosto de 2026 a 21 de setembro de 2026 (das 17h de 24/08 até as 23h59 de 21/09, exclusivamente pela internet, no site de concursos da FURB)
- TaxaR$ 100,00 (fundamental), R$ 120,00 (médio/técnico) e R$ 140,00 (superior)
- IsençãoPedidos entre 24 e 28 de agosto de 2026, para quem atende aos requisitos previstos em lei.
- Local da provaMaravilha, conforme os editais
Como é a prova do concurso Prefeitura de Maravilha?
- Prova objetiva · Para todas as funções, prevista para 11 de outubro de 2026
- Prova prática · Para Motorista de Veículos Leves e Operador de Máquinas, em 8 de novembro de 2026
- Prova de títulos · Para os cargos de Professor e para Agente Comunitário de Saúde
Prova objetiva prevista para 11 de outubro de 2026, daqui a 35 dias.
FURB · Fundação Universidade Regional de Blumenau
Você tem 29.795 questões de provas anteriores da FURB no Edital Hoje, o 16º maior acervo entre as 290 bancas do banco (1,4% de todas as questões). Provas até 2025.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Maravilha?
Base comum da prova objetiva
A prova objetiva de 11 de outubro é a única etapa para a maioria das funções de Maravilha, de Auxiliar de Serviços Gerais a Médico da Saúde da Família, e por isso a base comum pesa muito. Espere Língua Portuguesa com interpretação de texto, ortografia e concordância, Matemática ou Raciocínio Lógico em nível compatível com a escolaridade exigida, e conhecimentos gerais sobre o município e sobre legislação municipal, conforme o conteúdo programático de cada edital. Confira no edital da sua função quantas questões cada disciplina tem, porque a distribuição pode variar entre os dois editais.
Específicos por secretaria e função
Na saúde, Agente Comunitário de Saúde, Técnico em Enfermagem, Enfermeiro, Farmacêutico, Fisioterapeuta, Odontólogo, Psicólogo e Médicos devem revisar SUS, atenção básica e Estratégia Saúde da Família, além do núcleo técnico de cada profissão. Na Educação, Professores habilitados e não habilitados respondem sobre legislação educacional, fundamentos pedagógicos e a disciplina da vaga, e ainda somam pontos na prova de títulos. Os Professores de Iniciação Desportiva estudam regras, metodologia de treino e desenvolvimento motor da própria modalidade. Motorista de Veículos Leves e Operador de Máquinas precisam de legislação de trânsito e de treino de campo para a prova prática de 8 de novembro.
O jeito FURB de cobrar
A FURB, que organiza as duas seleções de Maravilha, aplica provas objetivas com enunciados objetivos e alternativas que exigem leitura atenta, no padrão das seleções municipais catarinenses. Em Português, predominam questões de interpretação a partir de texto; em legislação e conhecimentos específicos, a cobrança tende à literalidade da lei, com alternativas que trocam prazos, competências e definições. Nas funções de saúde e educação, aparecem casos práticos do cotidiano do serviço público municipal. Treinar com provas anteriores da própria FURB e de outras bancas de Santa Catarina, com tempo cronometrado, é a forma mais eficiente de se adaptar até 11 de outubro.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 35 dias até a prova de 11/10/2026, cerca de 5 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da FURB por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Maravilha 2026
Como é o concurso da Prefeitura de Maravilha SC 2026?
São dois editais de Processo Seletivo Simplificado publicados pelo Município de Maravilha, em Santa Catarina, para contratar profissionais de nível fundamental, médio, técnico e superior na Administração Direta, na Secretaria da Educação e na Secretaria de Esporte, Juventude e Lazer. A organização é da FURB.
Este edital é da Prefeitura de Maravilha em Santa Catarina ou de Maravilhas MG e Maravilha AL?
Esta seleção é do Município de Maravilha, no estado de Santa Catarina, organizada pela FURB. Não se confunde com editais de Maravilhas, em Minas Gerais, nem de Maravilha, em Alagoas, que são municípios diferentes.
Até quando vão as inscrições do processo seletivo de Maravilha SC?
As inscrições começaram às 17h de 24 de agosto de 2026 e terminam às 23h59 de 21 de setembro de 2026, exclusivamente pelo site de concursos da FURB. O pedido de isenção da taxa foi aceito entre 24 e 28 de agosto.
Qual é o salário do processo seletivo da Prefeitura de Maravilha?
As remunerações vão de R$ 2.328,00 a R$ 25.094,13, com jornadas de 10 a 40 horas semanais conforme a função. O valor exato de cada função consta no quadro de vagas dos dois editais.
Quanto custa a inscrição em Maravilha SC?
A taxa é de R$ 100,00 para nível fundamental, R$ 120,00 para nível médio e técnico e R$ 140,00 para nível superior. Quem atendia aos requisitos previstos em lei pôde pedir isenção entre 24 e 28 de agosto de 2026.
Quando será a prova da seleção de Maravilha e quais são as etapas?
A prova objetiva, para todas as funções, está prevista para 11 de outubro de 2026. Motorista de Veículos Leves e Operador de Máquinas fazem prova prática em 8 de novembro de 2026, e os cargos de Professor e de Agente Comunitário de Saúde têm prova de títulos.
Quais cargos de professor estão nos editais de Maravilha?
A Secretaria da Educação seleciona Professores habilitados e não habilitados de Anos Iniciais, Arte, Ciências, Educação Especial, Educação Infantil, Ensino Religioso, Geografia, História, Inglês, Língua Portuguesa e Matemática, além de Educação Digital e Educação Física entre os habilitados. A Secretaria de Esporte contrata Professores de Iniciação Desportiva em Atletismo e Paradesporto, Futebol de Campo, Futsal Feminino e Masculino, Ginástica Rítmica, Handebol, Taekwondo, Tênis de Mesa e Voleibol.
Qual é a validade dos processos seletivos de Maravilha 2026?
Os processos seletivos valem por 1 ano a partir da homologação do resultado final e podem ser prorrogados uma única vez por igual período. Como se trata de contratação temporária, as convocações acontecem conforme a necessidade de cada secretaria.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Maravilha. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.