Inscrições abrem em 15 dias (21/09/2026)

Concurso Prefeitura de Petrolina de Goiás GO 2026: 100 vagas e salários de até R$ 11.919,01

Prefeitura Municipal de Petrolina de Goiás · Goiás · Banca GANZAROLI

FundamentalMédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 11.919,0130 a 40 horas semanais, conforme o cargo
Vagas100Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Inscrições21/09/2026abrem em 15 dias
Prova10/01/2027em 126 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Petrolina de Goiás GO 2026: 100 vagas e salários de até R$ 11.919,01
Prefeitura de Petrolina de Goiás GO 2026: salários até R$ 11.919,01, 100 vagas, inscrições até 12/10/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Petrolina de Goiás GO 2026

A Prefeitura de Petrolina de Goiás, no estado de Goiás, abriu concurso público com 100 vagas para cargos de nível fundamental, médio, técnico e superior, organizado pela Ganzaroli Assessoria, Consultoria e Concursos. A remuneração inicial vai de R$ 1.650,00 a R$ 11.919,01, com jornada de 30 a 40 horas semanais e possível complemento até o piso da Enfermagem. As maiores ofertas são para Auxiliar de Serviços Gerais (20 vagas), Motorista (12), Professor Pedagogo Nível 1 (10), Agente Administrativo (6) e Merendeira (6); há ainda 3 vagas para Médico ESF, 3 para Enfermeiro ESF, 3 para Professor de Língua Portuguesa e 3 para Professor de Matemática. As inscrições vão de 21 de setembro a 12 de outubro de 2026, pela internet, com taxa de R$ 80,00 a R$ 150,00 conforme o cargo; inscritos no CadÚnico podem pedir isenção até 12 de outubro. A prova objetiva, obrigatória para todos, está prevista para 10 de janeiro de 2027, e alguns cargos têm ainda prova prática, redação, prova de títulos ou teste de aptidão física. O concurso vale por 2 anos, prorrogáveis uma vez.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Petrolina de Goiás GO?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Auxiliar de Serviços Gerais20Nível fundamentalR$ 1.650,00 a R$ 11.919,01, conforme o cargo
Motorista12Nível fundamental e habilitação conforme o editalR$ 1.650,00 a R$ 11.919,01, conforme o cargo
Professor Pedagogo Nível 110Superior em PedagogiaR$ 1.650,00 a R$ 11.919,01, conforme o cargo
Agente Administrativo6Nível médioR$ 1.650,00 a R$ 11.919,01, conforme o cargo
Merendeira6Nível fundamentalR$ 1.650,00 a R$ 11.919,01, conforme o cargo
Operador de Máquina Rodoviária e Motorista de Ambulância8Nível fundamental e habilitação conforme o editalR$ 1.650,00 a R$ 11.919,01, conforme o cargo
Técnico em Higiene Dental4Nível técnico com registro no conselhoR$ 1.650,00 a R$ 11.919,01, conforme o cargo
Médico ESF3Superior em Medicina com registro no CRMR$ 1.650,00 a R$ 11.919,01, conforme o cargo
Enfermeiro ESF e Técnico em Enfermagem ESF6Superior em Enfermagem ou curso técnico, com registro no conselhoR$ 1.650,00 a R$ 11.919,01, conforme o cargo
Professor de Língua Portuguesa e de Matemática Nível 16Licenciatura na disciplinaR$ 1.650,00 a R$ 11.919,01, conforme o cargo
Odontólogo, Monitor de Esporte e Lazer e Coveiro6Conforme o cargoR$ 1.650,00 a R$ 11.919,01, conforme o cargo
…e demais cargos (Eletricista, Soldador, Educador Digital, Fiscal Ambiental, Fiscal de Vigilância Sanitária, Assistente Social, Bibliotecária, Farmacêutico-Bioquímico, Nutricionista, Psicólogo da Ação Social, Professor de Educação Física, de Libras e de Língua Inglesa)13Fundamental, médio ou superior, conforme o cargoR$ 1.650,00 a R$ 11.919,01, conforme o cargo

Jornada: 30 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos a contar da homologação, prorrogáveis uma única vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Petrolina de Goiás GO?

  • Período21 de setembro de 2026 a 12 de outubro de 2026 (de 21/09 a 12/10/2026, somente pela internet, no site da Ganzaroli)
  • TaxaR$ 80,00 a R$ 150,00, conforme o cargo
  • IsençãoInscritos no CadÚnico, com pedido até 12 de outubro de 2026.
  • Local da provaPetrolina de Goiás (conforme o edital)

Como é a prova do concurso Prefeitura de Petrolina de Goiás GO?

  1. Prova objetiva · Para todos os cargos, prevista para 10 de janeiro de 2027
  2. Prova prática · Conforme o cargo, previsto no edital
  3. Redação · Conforme o cargo, previsto no edital
  4. Prova de títulos · Conforme o cargo, previsto no edital
  5. Teste de aptidão física · Conforme o cargo, previsto no edital

Prova objetiva prevista para 10 de janeiro de 2027, daqui a 126 dias.

Banca deste concurso

GANZAROLI · Ganzaroli Assessoria, Consultoria e Concursos

Você tem 5.140 questões de provas anteriores da GANZAROLI no Edital Hoje, o 73º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2024.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Petrolina de Goiás GO?

Conhecimentos básicos para todos os cargos

A prova objetiva de 10 de janeiro de 2027 é comum aos 29 cargos, de Auxiliar de Serviços Gerais a Médico ESF, e o bloco básico em concursos de prefeituras goianas costuma reunir Língua Portuguesa, Matemática e conhecimentos gerais sobre Petrolina de Goiás, o estado de Goiás e atualidades, conforme o conteúdo programático do edital. Nos cargos de nível fundamental, como Merendeira, Coveiro e Auxiliar de Serviços Gerais, esse bloco decide a classificação: interpretação de texto, ortografia e as quatro operações precisam estar dominadas com antecedência.

Conhecimentos específicos por área

Professores Pedagogo, de Língua Portuguesa, Matemática, Educação Física, Libras e Língua Inglesa estudam legislação educacional, BNCC, didática e a própria disciplina, e devem conferir no edital se o cargo tem redação e prova de títulos. Médico ESF, Enfermeiro ESF, Técnico em Enfermagem ESF, Odontólogo e Técnico em Higiene Dental têm como eixo a legislação do SUS, a atenção básica e a Estratégia Saúde da Família. Agente Administrativo e Educador Digital precisam de informática e rotinas administrativas. Motorista, Motorista de Ambulância e Operador de Máquina Rodoviária estudam legislação de trânsito e devem se preparar para a prova prática prevista no edital para cargos operacionais; Monitor de Esporte e Lazer pode ter teste de aptidão física.

O jeito Ganzaroli de cobrar

A Ganzaroli é uma organizadora de concursos municipais em Goiás e estados vizinhos, e suas provas tendem a ser objetivas e diretas, com enunciados curtos, cobrança literal da legislação (Constituição, Estatuto do Servidor e leis municipais) e questões de Português centradas em interpretação de texto e gramática normativa. Nos cargos de saúde e educação, aparecem casos práticos breves que pedem a aplicação da norma à rotina do serviço. Como a banca é regional, resolver provas anteriores dela em prefeituras goianas é o treino mais próximo do que será cobrado em Petrolina de Goiás.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 126 dias até a prova de 10/01/2027, cerca de 18 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da GANZAROLI por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Petrolina de Goiás GO 2026

O concurso da Prefeitura de Petrolina de Goiás GO 2026 está com inscrições abertas?

As inscrições vão de 21 de setembro a 12 de outubro de 2026, somente pela internet, no site da Ganzaroli. A taxa varia de R$ 80,00 a R$ 150,00 conforme o cargo, e inscritos no CadÚnico podem pedir isenção até 12 de outubro.

Quantas vagas tem o concurso da Prefeitura de Petrolina de Goiás?

São 100 vagas em 29 cargos. Auxiliar de Serviços Gerais lidera com 20 vagas, seguido de Motorista (12), Professor Pedagogo Nível 1 (10), Agente Administrativo (6) e Merendeira (6). Médico ESF, Enfermeiro ESF, Técnico em Enfermagem ESF, Professor de Língua Portuguesa e Professor de Matemática têm 3 vagas cada.

Qual é o salário do concurso de Petrolina de Goiás?

A remuneração inicial vai de R$ 1.650,00 a R$ 11.919,01, conforme o cargo, com jornada de 30 a 40 horas semanais. O valor de cada cargo consta na tabela do edital, e os profissionais de enfermagem podem receber complemento até o piso nacional da categoria (C.P.E.).

Qual é a banca do concurso de Petrolina de Goiás 2026?

A organizadora é a Ganzaroli Assessoria, Consultoria e Concursos, que recebe as inscrições em seu site e aplica as provas. Trata-se de uma banca regional com atuação em prefeituras de Goiás, e o treino mais eficiente é resolver provas anteriores dela no mesmo cargo.

Quando será a prova do concurso de Petrolina de Goiás e como ela é?

A prova objetiva, obrigatória para todos os cargos, está prevista para 10 de janeiro de 2027. Conforme o cargo, o edital prevê também prova prática, redação, prova de títulos e teste de aptidão física, com regras detalhadas no próprio documento.

O que estudar para o concurso de Petrolina de Goiás?

Comece por Língua Portuguesa, Matemática e conhecimentos gerais, que valem para todos os cargos, e some o conteúdo específico da sua área: SUS e atenção básica na saúde, legislação educacional e BNCC no magistério, legislação de trânsito nos cargos de Motorista e Operador de Máquina Rodoviária. Faltam cerca de quatro meses até a prova, tempo suficiente para fechar o conteúdo programático resolvendo questões todos os dias.

Quais são os requisitos dos cargos de Petrolina de Goiás?

Há cargos de nível fundamental (Auxiliar de Serviços Gerais, Merendeira, Coveiro, Motorista, Soldador), médio (Agente Administrativo, Educador Digital, fiscais), técnico (Técnico em Enfermagem ESF, Técnico em Higiene Dental) e superior (Médico ESF, Enfermeiro ESF, Odontólogo, professores, Assistente Social, Nutricionista, Psicólogo da Ação Social). Habilitação e registro em conselho constam no edital.

Qual é a validade do concurso de Petrolina de Goiás?

O concurso vale por 2 anos a contar da homologação do resultado final e pode ser prorrogado uma única vez por igual período. Assim, além dos 100 aprovados dentro das vagas, outros classificados podem ser convocados durante esse prazo.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Petrolina de Goiás. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 11.919,01Prefeitura de Petrolina de Goiás GO · inscrições em 21/09/2026
Começar