
Resumo do edital Câmara de Mutunópolis 2026
A Câmara Municipal de Mutunópolis, em Goiás, abriu concurso público com 7 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva para cargos de níveis fundamental, médio e superior. Há oportunidades para Analista de Controle Interno, Assessor Jurídico, Auxiliar de Serviços Gerais, Contador, Recepcionista e Secretário(a) Administrativo(a), com jornada de 40 horas semanais e remunerações de R$ 1.630,00 a R$ 5.000,00, conforme o cargo. As inscrições serão recebidas de 18 de setembro a 8 de outubro de 2026, até as 17h, pelo Instituto Verbena. A taxa custa R$ 100,00, R$ 130,00 ou R$ 150,00, de acordo com o nível de escolaridade. A seleção terá prova objetiva em 22 de novembro de 2026. O concurso vale por dois anos após a homologação, com possibilidade de uma prorrogação pelo mesmo período.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Câmara de Mutunópolis?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Analista de Controle Interno | 1 | Conforme o edital | R$ 1.630,00 a R$ 5.000,00, conforme o cargo |
| Assessor Jurídico | 1 | Conforme o edital | R$ 1.630,00 a R$ 5.000,00, conforme o cargo |
| Auxiliar de Serviços Gerais - Área Externa da Câmara | 1 | Conforme o edital | R$ 1.630,00 a R$ 5.000,00, conforme o cargo |
| Auxiliar de Serviços Gerais - Área Interna da Câmara | 1 | Conforme o edital | R$ 1.630,00 a R$ 5.000,00, conforme o cargo |
| Contador | 1 | Conforme o edital | R$ 1.630,00 a R$ 5.000,00, conforme o cargo |
| Recepcionista | 1 | Conforme o edital | R$ 1.630,00 a R$ 5.000,00, conforme o cargo |
| Secretário(a) Administrativo(a) | 1 | Conforme o edital | R$ 1.630,00 a R$ 5.000,00, conforme o cargo |
Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos, podendo ser prorrogado uma vez por igual período, a contar da homologação do resultado final.
Como e quando se inscrever no concurso Câmara de Mutunópolis?
- Período18 de setembro de 2026 a 8 de outubro de 2026 (Inscrições de 18 de setembro a 8 de outubro de 2026, até as 17h, pelo site do Instituto Verbena.)
- TaxaR$ 100,00 para nível fundamental, R$ 130,00 para nível médio/técnico e R$ 150,00 para nível superior
- IsençãoInscritos no CadÚnico e doadores de medula óssea, conforme o edital. Solicitações de 18 a 22 de setembro de 2026.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Câmara de Mutunópolis?
- Prova objetiva · Etapa prevista para 22 de novembro de 2026.
Prova objetiva prevista para 22 de novembro de 2026, daqui a 77 dias.
Instituto Verbena · Instituto Verbena
Você tem 13.645 questões de provas anteriores da Instituto Verbena no Edital Hoje, o 34º maior acervo entre as 290 bancas do banco (0,6% de todas as questões). Provas até 2026.
O que estudar para o concurso Câmara de Mutunópolis?
Conhecimentos básicos para a prova objetiva
A prova objetiva da Câmara de Mutunópolis está prevista para 22 de novembro de 2026. Comece pelo conteúdo programático comum definido no edital e transforme cada tópico em ciclos curtos de teoria, exercícios e revisão. Como há cargos de níveis fundamental, médio e superior, confira a divisão de disciplinas correspondente à função escolhida. Reserve a reta final para simulados cronometrados, pois a seleção terá uma única etapa informada: a prova objetiva.
Conhecimentos específicos por cargo
Monte o estudo conforme a vaga pretendida em Mutunópolis: Analista de Controle Interno, Assessor Jurídico, Contador, Recepcionista, Secretário(a) Administrativo(a) ou Auxiliar de Serviços Gerais. O conteúdo específico, os requisitos e a distribuição das questões são definidos no edital para cada cargo. Dê prioridade aos tópicos diretamente ligados à função e registre os erros em revisões semanais até 22 de novembro de 2026. Essa organização evita estudar matérias que não pertencem ao cargo selecionado.
Como treinar quando a banca é pouco conhecida
O Instituto Verbena organizará a prova objetiva da Câmara de Mutunópolis em 22 de novembro de 2026. Para se preparar com segurança, use o conteúdo programático como referência principal e faça simulados dentro do tempo indicado no edital. Resolva também questões de organizadoras com provas municipais semelhantes, separando os exercícios por nível e cargo. Na revisão, priorize os assuntos em que houver mais erros e releia as regras da seleção antes da inscrição terminar em 8 de outubro de 2026.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 77 dias até a prova de 22/11/2026, cerca de 11 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Instituto Verbena por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Câmara de Mutunópolis 2026
Quando terminam as inscrições do concurso da Câmara de Mutunópolis 2026?
As inscrições terminam às 17h de 8 de outubro de 2026. O período começa em 18 de setembro de 2026 e é realizado pelo Instituto Verbena.
Quantas vagas oferece o concurso da Câmara de Mutunópolis?
São 7 vagas imediatas, uma para cada oportunidade divulgada. O edital também prevê formação de cadastro de reserva para a Câmara Municipal de Mutunópolis.
Qual é o salário do concurso da Câmara de Mutunópolis?
As remunerações variam de R$ 1.630,00 a R$ 5.000,00 para jornada de 40 horas semanais. O valor aplicado a cada cargo é definido no edital.
Qual é a banca do concurso da Câmara de Mutunópolis?
A organização está sob responsabilidade do Instituto Verbena. As inscrições de 18 de setembro a 8 de outubro de 2026 são recebidas pela organizadora.
Quando será a prova do concurso da Câmara de Mutunópolis?
A prova objetiva está prevista para 22 de novembro de 2026. A seleção informada para as 7 vagas será realizada por essa etapa.
Quais cargos estão disponíveis na Câmara de Mutunópolis?
Há vagas para Analista de Controle Interno, Assessor Jurídico, Auxiliar de Serviços Gerais, Contador, Recepcionista e Secretário(a) Administrativo(a). As duas vagas de Auxiliar de Serviços Gerais são destinadas às áreas Externa e Interna da Câmara.
Quais são os requisitos para participar do concurso?
As oportunidades abrangem níveis fundamental, médio e superior, conforme o cargo escolhido. Os requisitos específicos de cada uma das 7 vagas são definidos no edital.
Qual é a validade do concurso da Câmara de Mutunópolis 2026?
A validade é de dois anos a partir da homologação do resultado final. O prazo pode ser prorrogado uma vez por igual período.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Câmara Municipal de Mutunópolis. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.