
Resumo do edital Prefeitura e Câmara de Inaciolândia 2026
A Prefeitura Municipal e a Câmara Municipal de Inaciolândia, em Goiás, abriram o Concurso Público 001/2026 para 67 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva. Há oportunidades de níveis fundamental incompleto e completo, médio, técnico e superior em áreas administrativas, operacionais, de saúde, educação e apoio legislativo. Os salários vão de R$ 1.621,00 a R$ 4.070,20, para jornadas entre 20 e 44 horas semanais, conforme o cargo. As inscrições ocorrem exclusivamente pela internet de 1º a 22 de outubro de 2026, com taxas entre R$ 100,00 e R$ 180,00. A seleção terá prova objetiva eliminatória e classificatória em 8 de novembro de 2026; candidatos aos cargos de nível superior também passarão por análise de títulos. Os aprovados serão contratados pelo regime estatutário.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura e Câmara de Inaciolândia?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Zelador da Educação | 6 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 4.070,20 |
| Monitor de Escola | 5 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 4.070,20 |
| Auxiliar de Serviços Gerais – Prefeitura Municipal | 5 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 4.070,20 |
| Merendeira | 5 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 4.070,20 |
| …e demais cargos da Prefeitura e Câmara de Inaciolândia | — | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 4.070,20 |
Jornada: De 20 a 44 horas semanais, conforme o cargo.. Validade do concurso: 2 anos, podendo ser prorrogado uma única vez por igual período, a critério da administração..
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura e Câmara de Inaciolândia?
- Período1 de outubro de 2026 a 22 de outubro de 2026 (Inscrições exclusivamente pela internet, de 1º a 22 de outubro de 2026.)
- TaxaR$ 100,00 para nível fundamental incompleto; R$ 120,00 para fundamental completo; R$ 140,00 para médio/técnico; e R$ 180,00 para superior.
- IsençãoPedidos de 1º a 15 de outubro de 2026, conforme regras do edital.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura e Câmara de Inaciolândia?
- Prova objetiva · De caráter eliminatório e classificatório, prevista para 8 de novembro de 2026.
- Análise de títulos · Etapa prevista para os cargos de nível superior.
Prova objetiva prevista para 8 de novembro de 2026, daqui a 63 dias.
O que estudar para o concurso Prefeitura e Câmara de Inaciolândia?
Preparação para a prova objetiva
A prova objetiva do Concurso Público 001/2026 está prevista para 8 de novembro de 2026 e terá caráter eliminatório e classificatório. Comece pelo conteúdo programático indicado para o cargo escolhido e monte revisões frequentes até a data da avaliação. Para as 67 vagas da Prefeitura e Câmara de Inaciolândia, priorize exercícios ligados aos tópicos do edital, registre os erros e reserve simulados cronometrados para testar o ritmo de resolução.
Conteúdos específicos por área e cargo
O edital reúne cargos como Enfermeiro, Professor - Pedagogia PIII, Técnico em Radiologia, Auxiliar Administrativo, Motorista de Veículo Pesado e Zelador da Educação. Por isso, separe a preparação conforme a área: saúde, educação, administração, apoio legislativo ou serviços operacionais. Quem disputa nível superior também deve planejar a análise de títulos. Até 8 de novembro de 2026, transforme cada item previsto para seu cargo em ciclos de estudo, exercícios e revisão.
Como treinar sem conhecer a banca
Como o edital define a organização da seleção, a melhor estratégia para a prova de 8 de novembro de 2026 é seguir literalmente o conteúdo programático e o formato da avaliação. Resolva questões de concursos municipais para cargos semelhantes aos de Inaciolândia, como Auxiliar Administrativo, Monitor de Escola e Enfermeiro, sem depender de supostos padrões da organizadora. Faça simulados no tempo previsto no edital e use os resultados para reforçar os assuntos com mais erros.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 63 dias até a prova de 08/11/2026, cerca de 9 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura e Câmara de Inaciolândia 2026
Quando começam e terminam as inscrições do concurso de Inaciolândia GO 2026?
O prazo vai de 1º a 22 de outubro de 2026, exclusivamente pela internet. As taxas variam de R$ 100,00 a R$ 180,00 conforme o nível de escolaridade do cargo.
Quantas vagas oferece o concurso da Prefeitura e Câmara de Inaciolândia?
O Concurso Público 001/2026 oferece 67 vagas imediatas e também prevê cadastro de reserva. As oportunidades atendem à Prefeitura Municipal e à Câmara Municipal de Inaciolândia.
Qual é o salário do concurso de Inaciolândia?
As remunerações informadas vão de R$ 1.621,00 a R$ 4.070,20. A jornada varia de 20 a 44 horas semanais, conforme o cargo escolhido.
Quais são as taxas de inscrição do concurso de Inaciolândia?
A inscrição custa R$ 100,00 para fundamental incompleto, R$ 120,00 para fundamental completo, R$ 140,00 para médio/técnico e R$ 180,00 para superior. O pagamento deve seguir as regras e os prazos definidos para o período de 1º a 22 de outubro de 2026.
Quando será a prova objetiva do concurso de Inaciolândia?
A prova objetiva está prevista para 8 de novembro de 2026. Ela terá caráter eliminatório e classificatório para os cargos do edital unificado da Prefeitura e Câmara.
Quais cargos têm mais vagas em Inaciolândia?
Zelador da Educação tem 6 vagas, enquanto Monitor de Escola, Auxiliar de Serviços Gerais da Prefeitura e Merendeira têm 5 vagas cada. O certame também reúne postos como Enfermeiro, Professor - Pedagogia PIII, Auxiliar Administrativo e Técnico em Radiologia.
Quais são os requisitos para participar do concurso de Inaciolândia?
Há cargos para níveis fundamental incompleto, fundamental completo, médio, técnico e superior. A escolaridade e os demais requisitos específicos de cada função são definidos no edital do Concurso Público 001/2026.
Qual é a validade do concurso da Prefeitura e Câmara de Inaciolândia?
A validade é de dois anos após a homologação do resultado final. A administração pode prorrogá-la uma única vez por igual período, conforme previsto para o certame de 2026.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal e Câmara Municipal de Inaciolândia. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.