
Resumo do edital Prefeitura de Caldas Novas 2026
A Prefeitura Municipal de Caldas Novas, em Goiás, abriu o Concurso Público nº 001/2026 para 15 vagas de Guarda Civil Municipal, cargo que exige ensino médio. A remuneração inicial bruta é de R$ 3.100,00 para jornada de 44 horas semanais, sob regime estatutário. As vagas estão distribuídas entre ampla concorrência (10), mulheres (2), candidatos PcD (2) e candidatos PPIQ (1). As inscrições ocorrem das 10h de 5 de outubro até as 23h59 de 9 de novembro de 2026, pela Avalia, com taxa de R$ 150,00. A prova objetiva está prevista para 6 de dezembro de 2026. O certame também inclui avaliação médica, teste de aptidão física, avaliação psicológica, investigação social e curso de formação. A validade será de 2 anos, com possibilidade de uma prorrogação por igual período.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Caldas Novas?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Guarda Civil Municipal | 15 | Ensino Médio | R$ 3.100,00 |
Jornada: 44 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos a contar da homologação do resultado final, prorrogável uma única vez por igual período, a critério da Prefeitura de Caldas Novas.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Caldas Novas?
- Período5 de outubro de 2026 a 9 de novembro de 2026 (Das 10h de 5 de outubro de 2026 até as 23h59 de 9 de novembro de 2026, pelo site da Avalia.)
- TaxaR$ 150,00
- IsençãoInscritos no CadÚnico e doadores de medula óssea, conforme critérios do edital. Pedidos de 5 a 13 de outubro de 2026.
- Local da provaCaldas Novas, podendo a prova objetiva ser aplicada em cidades vizinhas caso necessário
Como é a prova do concurso Prefeitura de Caldas Novas?
- Prova objetiva · Prevista para 6 de dezembro de 2026; ocorrerá em Caldas Novas, podendo ser aplicada em cidades vizinhas caso necessário.
- Avaliação médica · Etapa prevista no concurso para Guarda Civil Municipal.
- Teste de aptidão física · Etapa prevista no concurso para Guarda Civil Municipal.
- Avaliação psicológica · Etapa prevista no concurso para Guarda Civil Municipal.
- Investigação social · Etapa prevista no concurso para Guarda Civil Municipal.
- Curso de formação · Previsto para os novos agentes da Guarda Civil Municipal.
Prova objetiva prevista para 6 de dezembro de 2026, daqui a 91 dias.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Caldas Novas?
Preparação para a prova objetiva
Para a prova objetiva de 6 de dezembro de 2026, organize os estudos pelo conteúdo programático do edital nº 001/2026. Separe os temas comuns em ciclos curtos, faça revisões frequentes e registre os erros cometidos em exercícios. A inscrição para as 15 vagas termina em 9 de novembro, então monte um cronograma que avance até a data da prova. Simulados cronometrados ajudam a praticar a administração do tempo e a identificar os pontos que precisam de reforço.
Preparação para Guarda Civil Municipal
O estudo para Guarda Civil Municipal deve acompanhar cada exigência prevista no edital da Prefeitura de Caldas Novas. Além da prova objetiva, a seleção inclui teste de aptidão física, avaliação médica, avaliação psicológica e investigação social. Reserve períodos fixos para treino físico progressivo, sem deixar de revisar o conteúdo da prova de 6 de dezembro de 2026. Antes de iniciar os exercícios, confira no edital os critérios do teste de aptidão física e planeje a preparação conforme essas regras.
O jeito Avalia de cobrar
Na preparação para a banca Avalia, priorize a resolução de questões objetivas e a comparação cuidadosa entre cada alternativa e o conteúdo programático do edital nº 001/2026. Como a seleção de Caldas Novas tem prova em 6 de dezembro de 2026, use simulados no tempo definido para a avaliação e revise os erros por assunto. Quando houver poucas questões diretamente comparáveis para Guarda Civil Municipal, mantenha o foco no que o edital estabelece e treine provas objetivas de cargos municipais de nível médio.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 91 dias até a prova de 06/12/2026, cerca de 13 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Avalia por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Caldas Novas 2026
Como é o concurso da Prefeitura de Caldas Novas 2026?
O Concurso Público nº 001/2026 da Prefeitura de Caldas Novas oferece 15 vagas para Guarda Civil Municipal, com exigência de ensino médio. A remuneração inicial bruta é de R$ 3.100,00 para jornada de 44 horas semanais e contratação pelo regime estatutário.
Quando abrem as inscrições do concurso da Prefeitura de Caldas Novas 2026?
As inscrições começam às 10h de 5 de outubro de 2026 e terminam às 23h59 de 9 de novembro de 2026. A participação é feita pela Avalia, com taxa de R$ 150,00.
Qual é o salário da Guarda Civil Municipal de Caldas Novas?
A remuneração inicial bruta para Guarda Civil Municipal é de R$ 3.100,00. A jornada prevista no edital é de 44 horas semanais.
Qual é a banca do concurso de Caldas Novas GO?
A organização das inscrições e da seleção é da Avalia. O prazo para se candidatar às 15 vagas vai de 5 de outubro a 9 de novembro de 2026.
Quantas vagas há para Guarda Civil Municipal em Caldas Novas?
São 15 vagas para Guarda Civil Municipal. A divisão prevê 10 vagas para ampla concorrência, 2 para mulheres, 2 para candidatos PcD e 1 para candidatos PPIQ.
Quando será a prova do concurso de Caldas Novas?
A prova objetiva está prevista para 6 de dezembro de 2026. As fases ocorrem em Caldas Novas, embora a primeira etapa possa ser aplicada em cidades vizinhas caso necessário.
O que estudar para Guarda Civil Municipal de Caldas Novas?
O conteúdo programático do edital nº 001/2026 deve orientar a preparação para a prova objetiva de 6 de dezembro de 2026. O candidato também precisa se preparar para o teste de aptidão física, que integra as etapas da seleção.
Quais são os requisitos e a validade do concurso de Caldas Novas?
O cargo de Guarda Civil Municipal exige ensino médio. O concurso terá validade de 2 anos após a homologação do resultado final, com possibilidade de uma prorrogação por igual período.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Caldas Novas. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.