Inscrições abrem em 14 dias (20/09/2026)

Concurso Prefeitura de Hidrolina GO 2026: 80 vagas e até R$ 3.847,97

Prefeitura de Hidrolina · Goiás · Banca Itame

FundamentalMédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 3.847,97De 24 a 40 horas semanais, conforme o ca
Vagas80Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Inscrições20/09/2026abrem em 14 dias
Prova06/12/2026em 91 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Hidrolina GO 2026: 80 vagas e até R$ 3.847,97
Prefeitura de Hidrolina 2026: salários até R$ 3.847,97, 80 vagas, inscrições até 20/10/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Hidrolina 2026

A Prefeitura de Hidrolina, em Goiás, abriu concurso público com 80 vagas e formação de cadastro de reserva para cargos de níveis fundamental incompleto, fundamental completo, médio/técnico e superior. Os salários vão de R$ 1.621,00 a R$ 3.847,97, para jornadas entre 24 e 40 horas semanais. Há oportunidades em áreas administrativas, educação, saúde, serviços urbanos, fiscalização e operação de máquinas. As inscrições ocorrem de 20 de setembro a 20 de outubro de 2026, pelo site da Itame, com taxas de R$ 80,00, R$ 100,00 ou R$ 150,00 conforme a escolaridade. A prova objetiva será aplicada em 6 de dezembro de 2026 para todos os cargos. O concurso também pode ter prova de títulos, prova prática ou teste de aptidão física, de acordo com a função escolhida.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Hidrolina?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Auxiliar de Serviços Gerais7Conforme o editalConforme o edital
Agente Administrativo Educacional de Apoio7Conforme o editalConforme o edital
Técnico em Enfermagem8Conforme o editalConforme o edital
Professor Regente Pedagogo5Conforme o editalConforme o edital
…e demais cargosConforme o editalDe R$ 1.621,00 a R$ 3.847,97

Jornada: De 24 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos, podendo ser prorrogado por igual período a contar da homologação do resultado final.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Hidrolina?

  • Período20 de setembro de 2026 a 20 de outubro de 2026 (Das 10h de 20 de setembro até as 23h59 de 20 de outubro de 2026, observado o horário de Brasília.)
  • TaxaR$ 80,00 para nível fundamental, R$ 100,00 para nível médio/técnico e R$ 150,00 para nível superior
  • IsençãoInscritos no CadÚnico e famílias de baixa renda, com pedidos até 25 de setembro de 2026.
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Hidrolina?

  1. Prova objetiva · Para todos os cargos, com caráter eliminatório e classificatório, prevista para 6 de dezembro de 2026.
  2. Prova de títulos · Prevista para alguns cargos, conforme o edital.
  3. Prova prática · Prevista para alguns cargos, conforme o edital.
  4. Prova de aptidão física · Prevista para alguns cargos, conforme o edital.

Prova objetiva prevista para 6 de dezembro de 2026, daqui a 91 dias.

Banca deste concurso

Itame · Itame

Você tem 11.410 questões de provas anteriores da Itame no Edital Hoje, o 42º maior acervo entre as 290 bancas do banco (0,5% de todas as questões). Provas até 2025.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Hidrolina?

Base para a prova objetiva de 6 de dezembro

A prova objetiva é obrigatória para todos os cargos do concurso da Prefeitura de Hidrolina e tem caráter eliminatório e classificatório. Antes de aprofundar conteúdos, organize uma rotina compatível com o prazo entre 20 de outubro e 6 de dezembro de 2026. Leia o conteúdo programático do cargo escolhido, separe os tópicos comuns indicados no edital e faça revisões frequentes. Use questões para identificar erros, registrar dúvidas e acompanhar a evolução até a data da prova.

Conteúdo específico do cargo escolhido

Hidrolina reúne funções muito diferentes, como Técnico em Enfermagem, Professor Regente Pedagogo, Operador de Máquinas Pesadas, Fiscal de Tributos e Agente Comunitário de Saúde. Por isso, o estudo específico deve seguir estritamente o conteúdo programático da função selecionada. Quem disputa uma das 8 vagas de Técnico em Enfermagem precisa priorizar os temas definidos para essa área; quem concorre às 5 vagas de Professor Regente Pedagogo deve direcionar a preparação aos conteúdos previstos para docência.

Como treinar quando a banca é pouco conhecida

A Itame organiza as inscrições do concurso da Prefeitura de Hidrolina, com prazo de 20 de setembro a 20 de outubro de 2026. Para preparar-se sem depender de suposições sobre o estilo da banca, use o edital como guia principal: transforme cada item do programa em metas semanais e resolva questões de conteúdos equivalentes. Faça simulados cronometrados antes de 6 de dezembro, revise os erros por assunto e reserve tempo para a etapa adicional aplicável ao seu cargo, como títulos, prática ou aptidão física.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 91 dias até a prova de 06/12/2026, cerca de 13 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Itame por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Hidrolina 2026

Como é o concurso da Prefeitura de Hidrolina GO?

A seleção da Prefeitura de Hidrolina oferece 80 vagas e cadastro de reserva para níveis fundamental, médio/técnico e superior. Todos os cargos terão prova objetiva em 6 de dezembro de 2026, podendo haver títulos, prova prática ou aptidão física para algumas funções.

Quando abrem as inscrições do concurso Prefeitura de Hidrolina?

As inscrições começam às 10h de 20 de setembro de 2026 e terminam às 23h59 de 20 de outubro de 2026, no horário de Brasília. O procedimento é realizado pelo site da Itame.

Qual é o salário no concurso da Prefeitura de Hidrolina?

As remunerações informadas variam de R$ 1.621,00 a R$ 3.847,97. A jornada é de 24 a 40 horas semanais, conforme o cargo previsto no edital.

Qual é a banca do concurso de Hidrolina 2026?

A organizadora é a Itame, responsável pelas inscrições entre 20 de setembro e 20 de outubro de 2026. A preparação deve considerar o conteúdo programático definido para cada cargo.

Quantas vagas há no concurso da Prefeitura de Hidrolina?

São 80 vagas, além de cadastro de reserva. Entre os destaques estão 8 vagas para Técnico em Enfermagem, 7 para Auxiliar de Serviços Gerais, 7 para Agente Administrativo Educacional de Apoio e 5 para Professor Regente Pedagogo.

Quando será a prova objetiva em Hidrolina?

A aplicação está prevista para 6 de dezembro de 2026. A prova objetiva será realizada para todos os cargos e terá caráter eliminatório e classificatório.

Quais são os requisitos dos cargos da Prefeitura de Hidrolina?

O concurso contempla níveis fundamental incompleto, fundamental completo, médio/técnico e superior. O requisito específico de funções como Enfermeiro, Motorista de Ambulância e Analista Ambiental é definido no edital.

Qual é a validade do concurso Prefeitura de Hidrolina GO?

O prazo de validade é de 2 anos, contado da homologação do resultado final. Esse período pode ser prorrogado uma vez por igual período.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura de Hidrolina. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 3.847,97Prefeitura de Hidrolina · inscrições em 20/09/2026
Começar