Inscrições abertas · encerram em 15 dias

Concurso CISOP PR 2026: 31 vagas e cadastro de reserva com salário de até R$ 15.471,12

Consórcio Intermunicipal de Saúde do Oeste do Paraná · Paraná · Banca FAFIPA

FundamentalMédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 15.471,1220 a 40 horas semanais, conforme o cargo
Vagas31Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Inscrições até21/09/2026faltam 15 dias
Prova11/10/2026em 35 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso CISOP PR 2026: 31 vagas e cadastro de reserva com salário de até R$ 15.471,12
CISOP PR 2026: salários até R$ 15.471,12, 31 vagas, inscrições até 21/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital CISOP PR 2026

O Consórcio Intermunicipal de Saúde do Oeste do Paraná (CISOP) abriu concurso para emprego público com 31 vagas imediatas e cadastro de reserva em 20 cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior, distribuídos entre as unidades CISOP, SIMPR e CETEA. As vagas imediatas se concentram em Agente Administrativo (7, incluindo 1 para pessoa com deficiência e 1 para afrodescendente), Técnico em Enfermagem (7), Terapeuta Ocupacional (4) e Enfermeiro (3), com vagas também para Artesão, Assistente Social, Terapeuta DENVER, Terapeuta ABA, Médico Neurologista, Médico Psiquiatra e Psicólogo. Os salários vão de R$ 1.623,11 a R$ 15.471,12, mais vale-alimentação de R$ 1.000,00, com jornada de 20 a 40 horas semanais em regime CLT e experiência de 90 dias. As inscrições vão das 8h de 18 de agosto até as 23h59 de 21 de setembro de 2026, no site da Fundação FAFIPA, com taxas de R$ 70,00 (fundamental), R$ 90,00 (médio e técnico) e R$ 110,00 (superior). A prova objetiva, única etapa, está prevista para 11 de outubro de 2026. Validade de dois anos, prorrogáveis por igual período.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso CISOP PR?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Técnico em Enfermagem (CISOP e SIMPR)7Conforme o editalConforme o edital, mais vale-alimentação de R$ 1.000,00
Agente Administrativo (CISOP, SIMPR e CETEA)7Conforme o editalConforme o edital, mais vale-alimentação de R$ 1.000,00
Terapeuta Ocupacional (SIMPR e CETEA)4Conforme o editalConforme o edital, mais vale-alimentação de R$ 1.000,00
Enfermeiro (CISOP e SIMPR)3Conforme o editalConforme o edital, mais vale-alimentação de R$ 1.000,00
Artesão (SIMPR)2Conforme o editalConforme o edital, mais vale-alimentação de R$ 1.000,00
Assistente Social (CISOP e SIMPR)2Conforme o editalConforme o edital, mais vale-alimentação de R$ 1.000,00
Terapeuta DENVER (CETEA)2Conforme o editalConforme o edital, mais vale-alimentação de R$ 1.000,00
Terapeuta ABA (CETEA)1Conforme o editalConforme o edital, mais vale-alimentação de R$ 1.000,00
Médico Neurologista (CETEA)1Conforme o editalConforme o edital (até R$ 15.471,12), mais vale-alimentação de R$ 1.000,00
Médico Psiquiatra (SIMPR)1Conforme o editalConforme o edital (até R$ 15.471,12), mais vale-alimentação de R$ 1.000,00
Psicólogo (CISOP e SIMPR)1Conforme o editalConforme o edital, mais vale-alimentação de R$ 1.000,00
Cozinheiro, Motorista Nível II, Auxiliar Contábil, Telefonista, Farmacêutico/Bioquímico, Fonoaudiólogo, Médico Clínico, Nutricionista e Profissional de Educação FísicaConforme o editalCadastro de reserva; de R$ 1.623,11 a R$ 15.471,12 mais vale-alimentação

Jornada: 20 a 40 horas semanais, conforme o cargo, em regime CLT com experiência de 90 dias. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação do resultado final, prorrogáveis por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso CISOP PR?

  • Período18 de agosto de 2026 a 21 de setembro de 2026 (das 8h de 18 de agosto até as 23h59 de 21 de setembro de 2026, pelo site da Fundação FAFIPA)
  • TaxaR$ 70,00 (fundamental), R$ 90,00 (médio e técnico) e R$ 110,00 (superior)
  • IsençãoPossível para os casos previstos no edital.
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso CISOP PR?

  1. Prova objetiva · Caráter eliminatório e classificatório, prevista para 11 de outubro de 2026

Prova objetiva prevista para 11 de outubro de 2026, daqui a 35 dias.

Banca deste concurso

FAFIPA · Fundação FAFIPA

Você tem 15.111 questões de provas anteriores da FAFIPA no Edital Hoje, o 31º maior acervo entre as 290 bancas do banco (0,7% de todas as questões). Provas até 2026.

O que estudar para o concurso CISOP PR?

Conhecimentos comuns a todos os cargos

A prova objetiva de 11 de outubro é a única etapa e vale para os 20 cargos, do Cozinheiro ao Médico Neurologista. O bloco comum em concursos de consórcios de saúde do Paraná costuma reunir Língua Portuguesa (interpretação de texto, ortografia e concordância), Matemática ou Raciocínio Lógico e Conhecimentos Gerais, com atenção à região Oeste do Paraná e à estrutura de um consórcio intermunicipal. Para os cargos de saúde, entram ainda legislação do SUS, políticas públicas de saúde e ética profissional. Estude a partir do conteúdo programático do edital da Fundação FAFIPA, que define exatamente o que cai para cada nível.

Conhecimentos específicos por área

Terapeuta ABA e Terapeuta DENVER, ambos no CETEA, são cargos ligados a abordagens de intervenção no transtorno do espectro autista, então desenvolvimento infantil, intervenção precoce e análise do comportamento devem ser prioridade, assim como para Terapeuta Ocupacional, Fonoaudiólogo e Médico Neurologista da mesma unidade. Técnico em Enfermagem e Enfermeiro, com 7 e 3 vagas, são cobrados em procedimentos, biossegurança e atenção básica. Agente Administrativo, que soma 7 vagas entre CISOP e CETEA, estuda redação oficial, noções de administração pública, licitações e informática. Assistente Social, Psicólogo, Nutricionista e Farmacêutico/Bioquímico respondem sobre a legislação e a prática da própria profissão dentro do SUS.

O jeito FAFIPA de cobrar

A Fundação FAFIPA é banca frequente em prefeituras e consórcios do Paraná e suas provas objetivas costumam ter enunciados curtos e diretos, com forte apoio no texto literal da lei e no conteúdo programático publicado no edital. Em Português, valoriza interpretação de texto e gramática normativa; em Matemática, problemas de aplicação direta; nos específicos de saúde, cobra portarias do SUS e protocolos oficiais quase ao pé da letra. Como a prova de 11 de outubro é a única etapa, cada questão pesa na classificação: resolva provas anteriores da FAFIPA para o mesmo cargo e treine no tempo oficial para não perder pontos por pressa.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 35 dias até a prova de 11/10/2026, cerca de 5 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da FAFIPA por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.