
Resumo do edital Prefeitura de Nossa Senhora das Graças 2026
A Prefeitura de Nossa Senhora das Graças, no Paraná, abriu Processo Seletivo Simplificado para preencher 8 vagas imediatas e formar cadastro de reserva em cargos de níveis fundamental, médio/técnico e superior. Os salários variam de R$ 1.621,00 a R$ 4.752,95, para jornadas entre 20 e 40 horas semanais. Há oportunidades para Analista Ambiental, Auxiliar de Serviços Gerais Masculino, Farmacêutico, Motorista, Nutricionista, Psicólogo(a) e Tratorista, enquanto Técnico em Enfermagem é destinado ao cadastro de reserva. As inscrições são gratuitas e presenciais, de 10 a 25 de setembro de 2026, na Sala do Empreendedor, na Praça Deputado Nilson Batista Ribas, Centro. Não haverá prova escrita: a classificação ocorrerá exclusivamente por avaliação curricular de títulos e comprovação de experiência profissional. O contrato terá 12 meses, com possibilidade de prorrogação por igual período.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Nossa Senhora das Graças?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Analista Ambiental | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 4.752,95, conforme o cargo |
| Auxiliar de Serviços Gerais Masculino | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 4.752,95, conforme o cargo |
| Farmacêutico | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 4.752,95, conforme o cargo |
| Motorista | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 4.752,95, conforme o cargo |
| Nutricionista | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 4.752,95, conforme o cargo |
| Psicólogo(a) | 2 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 4.752,95, conforme o cargo |
| Tratorista | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 4.752,95, conforme o cargo |
| Técnico em Enfermagem | — | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 4.752,95, conforme o cargo |
Jornada: De 20 a 40 horas semanais. Validade do concurso: 12 meses a partir da homologação do resultado final, prorrogável uma única vez por mais 12 meses..
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Nossa Senhora das Graças?
- Período10 de setembro de 2026 a 25 de setembro de 2026 (Inscrições presenciais de 10 a 25 de setembro de 2026, das 8h às 12h e das 13h às 17h, na Sala do Empreendedor, localizada na Praça Deputado Nilson Batista Ribas, Centro.)
- TaxaGratuita
- IsençãoConforme o edital
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Nossa Senhora das Graças?
- Avaliação curricular de títulos e comprovação de experiência profissional · Seleção realizada exclusivamente conforme os critérios definidos no edital.
A data da prova será divulgada pelo órgão; acompanhe as retificações do edital.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Nossa Senhora das Graças?
Organize a documentação da avaliação curricular
Como o Processo Seletivo Simplificado de Nossa Senhora das Graças será feito exclusivamente por avaliação curricular, a prioridade é separar títulos e comprovantes de experiência profissional antes de 25 de setembro de 2026. Confira no edital quais documentos são aceitos, os critérios de pontuação e a forma exigida para comprovar cada vínculo ou formação. Monte uma lista de conferência para não deixar certificados, declarações ou registros profissionais de fora da inscrição presencial.
Comprove a experiência do cargo escolhido
A estratégia muda conforme a vaga pretendida em Nossa Senhora das Graças: Analista Ambiental, Farmacêutico, Nutricionista, Psicólogo(a), Motorista, Tratorista, Auxiliar de Serviços Gerais Masculino ou Técnico em Enfermagem. Reúna documentos que demonstrem a experiência relacionada à função e verifique se os títulos atendem aos critérios do edital. Para as 2 vagas de Psicólogo(a), a pontuação curricular pode ser decisiva na classificação, assim como para as vagas com cadastro de reserva.
Como se preparar sem prova escrita
Não há prova objetiva prevista no processo seletivo da Prefeitura de Nossa Senhora das Graças. A seleção será definida por títulos e comprovação de experiência profissional, e o edital estabelece os critérios aplicáveis. Reserve tempo para revisar cada documento, identificar pendências e providenciar cópias ou declarações necessárias antes do atendimento presencial, das 8h às 12h e das 13h às 17h. Uma documentação organizada reduz o risco de perder pontos na análise curricular.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
A prova ainda não tem data. Conte com pelo menos 6 semanas a partir do fim das inscrições (25/09/2026), que é o intervalo comum entre inscrição e prova. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Nossa Senhora das Graças 2026
Como é o concurso da Prefeitura de Nossa Senhora das Graças PR em 2026?
Trata-se de um Processo Seletivo Simplificado para 8 vagas imediatas e cadastro de reserva. A seleção não terá prova escrita: a classificação será feita exclusivamente por avaliação curricular de títulos e comprovação de experiência profissional.
Quando terminam as inscrições do processo seletivo de Nossa Senhora das Graças?
As inscrições presenciais terminam em 25 de setembro de 2026. O atendimento ocorre das 8h às 12h e das 13h às 17h, na Sala do Empreendedor, na Praça Deputado Nilson Batista Ribas, Centro.
Qual é o salário do processo seletivo da Prefeitura de Nossa Senhora das Graças?
As remunerações variam de R$ 1.621,00 a R$ 4.752,95, conforme o cargo. A jornada de trabalho prevista vai de 20 a 40 horas semanais.
Qual é a taxa de inscrição para o PSS de Nossa Senhora das Graças?
A inscrição é gratuita para os cargos do processo seletivo. O candidato deve realizar o procedimento presencialmente entre 10 e 25 de setembro de 2026.
Quantas vagas estão abertas em Nossa Senhora das Graças?
São 8 vagas imediatas: 2 para Psicólogo(a) e 1 para cada um dos demais cargos com vagas. Motorista e Tratorista também têm cadastro de reserva, assim como Técnico em Enfermagem.
Quais cargos estão disponíveis no processo seletivo?
Há vagas para Analista Ambiental, Auxiliar de Serviços Gerais Masculino, Farmacêutico, Motorista, Nutricionista, Psicólogo(a) e Tratorista. Técnico em Enfermagem integra o cadastro de reserva previsto pela Prefeitura de Nossa Senhora das Graças.
Quais são os requisitos para os cargos?
O processo seletivo contempla níveis fundamental, médio/técnico e superior. Os requisitos específicos para cada função, como Motorista, Farmacêutico ou Psicólogo(a), são definidos no edital.
Qual é a validade do processo seletivo de Nossa Senhora das Graças?
A validade é de 12 meses a partir da homologação do resultado final. O prazo pode ser prorrogado uma única vez por mais 12 meses.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura de Nossa Senhora das Graças. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.