
Resumo do edital Prefeitura de Coronel Vivida 2026
A Prefeitura de Coronel Vivida, no Paraná, abriu o Concurso Público n.º 001/2026 com 65 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de nível fundamental, médio, técnico e superior. A banca é a Fundação FAFIPA. Os salários iniciais vão de R$ 2.565,32 a R$ 21.525,56, com jornadas de 20 a 44 horas semanais e regime estatutário. As inscrições ficam abertas das 8h de 11 de agosto até as 23h59 de 8 de outubro de 2026, com taxas de R$ 100,00 a R$ 150,00 conforme o cargo. A maior parte das vagas está na educação: Professor Municipal 20h (20 vagas), Professor Municipal 40h (8) e Professor Municipal de Educação Física 20h (5), os três com prova discursiva. Todos os cargos fazem prova objetiva; o nível superior tem prova de títulos e o nível fundamental tem prova prática. As provas objetivas e discursivas estão previstas para 1º de novembro de 2026. A Retificação n.º 01 alterou o conteúdo programático comum aos cargos de nível superior, então quem mira Assistente Social, Psicólogo, Farmacêutico ou Professor deve estudar pela versão retificada do edital.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Coronel Vivida?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Professor Municipal 20h | 20 | Formação para a docência, conforme o edital; 18 vagas de ampla concorrência e 2 para PcD, mais CR | Conforme o edital |
| Professor Municipal 40h | 8 | Formação para a docência, conforme o edital; 7 vagas de ampla concorrência e 1 para PcD, mais CR | Conforme o edital |
| Professor Municipal de Educação Física 20h | 5 | Licenciatura em Educação Física, conforme o edital; 4 vagas de ampla concorrência e 1 para PcD, mais CR | Conforme o edital |
| Secretário Escolar da Educação Básica | 5 | Nível médio, conforme o edital; 4 vagas de ampla concorrência e 1 para PcD, mais CR | Conforme o edital |
| Motorista | 4 | Nível fundamental e habilitação, conforme o edital; mais CR; prova prática | Conforme o edital |
| Operador de Máquina Rodoviária | 3 | Nível fundamental e habilitação, conforme o edital; mais CR; prova prática | Conforme o edital |
| Assistente Social | 3 | Superior em Serviço Social com registro no conselho; mais CR | Conforme o edital |
| Psicólogo | 3 | Superior em Psicologia com registro no conselho; mais CR | Conforme o edital |
| Farmacêutico, Fonoaudiólogo e Nutricionista | 6 | Superior na área com registro no conselho; 2 vagas cada, mais CR | Conforme o edital |
| Técnico em Higiene Dental | 2 | Nível técnico, conforme o edital; mais CR | Conforme o edital |
| Fiscal de Obras e Posturas, Técnico em Segurança do Trabalho, Agente Comunitário de Saúde (UBS Madalosso), Analista de Tecnologia da Informação, Fiscal Tributário e Terapeuta Ocupacional | 6 | 1 vaga cada, mais CR; escolaridade conforme o cargo | Conforme o edital |
| Técnico de Enfermagem, Assistente Administrativo, Auxiliar de Odontologia, Contador, Enfermeiro, Engenheiro Civil, Médico da Família e Procurador Jurídico | — | Somente cadastro de reserva; escolaridade conforme o cargo | Conforme o edital |
Jornada: 20 a 44 horas semanais, conforme o cargo; regime estatutário. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação do resultado final, prorrogáveis por igual período a critério da Administração Municipal.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Coronel Vivida?
- Período11 de agosto de 2026 a 8 de outubro de 2026 (das 8h de 11/08 até 23h59 de 08/10/2026, pelo site da Fundação FAFIPA)
- TaxaDe R$ 100,00 a R$ 150,00, conforme o cargo
- IsençãoConforme as normas do edital; pedidos de 11 a 15 de agosto de 2026.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Coronel Vivida?
- Prova objetiva · Para todos os cargos; prevista para 1º de novembro de 2026
- Prova discursiva · Para Professor Municipal 20h, Professor Municipal 40h e Professor Municipal de Educação Física 20h; prevista para 1º de novembro de 2026
- Prova de títulos · Para os cargos de nível superior
- Prova prática · Para os cargos de nível fundamental
Prova objetiva prevista para 1 de novembro de 2026, daqui a 56 dias.
FAFIPA · Fundação FAFIPA
Você tem 15.111 questões de provas anteriores da FAFIPA no Edital Hoje, o 31º maior acervo entre as 290 bancas do banco (0,7% de todas as questões). Provas até 2026.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Coronel Vivida?
Conhecimentos comuns a todos os cargos
A prova objetiva vale para todos os cargos, do Motorista ao Procurador Jurídico, e o núcleo comum em concursos de prefeitura é Língua Portuguesa (interpretação, ortografia, concordância), Matemática ou Raciocínio Lógico e Conhecimentos Gerais, com atenção a Coronel Vivida e ao Paraná. Para o nível superior, a Retificação n.º 01 mudou justamente o conteúdo programático comum: confira a versão retificada antes de montar o cronograma. Legislação municipal, Estatuto dos Servidores e noções de administração pública aparecem com frequência nesse bloco e costumam separar quem só decorou de quem leu a lei.
Específicos por cargo: educação, saúde e fiscalização
Os professores concentram 33 das 65 vagas e precisam de legislação educacional (LDB, ECA), didática e treino para a prova discursiva, que pede texto organizado sobre tema pedagógico. Na saúde, Técnico em Higiene Dental, Farmacêutico, Fonoaudiólogo, Nutricionista, Psicólogo e Assistente Social são cobrados em SUS, legislação profissional e prática da área. Fiscal de Obras e Posturas e Fiscal Tributário exigem Código de Posturas, Código Tributário Municipal e noções de Direito Administrativo. Para Motorista e Operador de Máquina Rodoviária, o peso está na legislação de trânsito e na prova prática, que costuma decidir a classificação.
O jeito FAFIPA de cobrar
A Fundação FAFIPA é banca frequente em prefeituras do Paraná e suas provas objetivas costumam ter enunciados curtos e diretos, com forte apoio no texto literal da lei e no conteúdo programático publicado no edital. Em Português, valoriza interpretação de texto e gramática normativa; em Matemática, problemas de aplicação direta. Como o edital de Coronel Vivida traz discursiva para professores e prática para o nível fundamental, treine a escrita dentro do limite de linhas e revise a parte prática do seu cargo. Resolver provas anteriores da própria FAFIPA em outras prefeituras é o treino mais próximo do que virá em 1º de novembro.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 56 dias até a prova de 01/11/2026, cerca de 8 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da FAFIPA por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Coronel Vivida 2026
Quando são as inscrições do concurso da Prefeitura de Coronel Vivida 2026?
As inscrições começaram às 8h de 11 de agosto de 2026 e vão até as 23h59 de 8 de outubro de 2026, pelo site da Fundação FAFIPA. A taxa varia de R$ 100,00 a R$ 150,00 conforme o cargo, e o pedido de isenção pôde ser feito de 11 a 15 de agosto.
Quais são os cargos e as vagas do concurso de Coronel Vivida PR?
São 65 vagas imediatas mais cadastro de reserva. Os maiores quantitativos são Professor Municipal 20h (20 vagas), Professor Municipal 40h (8), Professor Municipal de Educação Física 20h (5), Secretário Escolar da Educação Básica (5) e Motorista (4). Enfermeiro, Contador, Engenheiro Civil, Médico da Família, Procurador Jurídico, Técnico de Enfermagem, Assistente Administrativo e Auxiliar de Odontologia entram só em cadastro de reserva.
Qual é o salário do concurso da Prefeitura de Coronel Vivida?
A remuneração inicial vai de R$ 2.565,32 a R$ 21.525,56, conforme o cargo, para jornadas de 20 a 44 horas semanais. O regime de contratação é estatutário, e o valor exato de cada cargo consta na tabela do edital n.º 001/2026.
Qual é a banca organizadora do concurso de Coronel Vivida 2026?
A Fundação FAFIPA organiza o certame e recebe as inscrições em seu site. Foi ela quem publicou a Retificação n.º 01, que alterou o conteúdo programático comum aos cargos de nível superior.
Quando é a prova do concurso de Coronel Vivida?
As provas objetivas e discursivas estão previstas para 1º de novembro de 2026, um domingo. A prova de títulos, para o nível superior, e a prova prática, para o nível fundamental, têm datas próprias definidas pela banca.
O que mudou com a retificação do edital de Coronel Vivida?
A Retificação n.º 01 alterou o conteúdo programático comum aos cargos de nível superior. Quem concorre a Assistente Social, Psicólogo, Farmacêutico, Enfermeiro, Professor ou qualquer outro cargo superior deve estudar pela lista retificada, e não pela versão original.
Quais são os requisitos para concorrer em Coronel Vivida?
O edital reúne cargos de nível fundamental (como Motorista e Operador de Máquina Rodoviária), médio e técnico (Secretário Escolar, Técnico de Enfermagem, Técnico em Higiene Dental) e superior (Professores, Enfermeiro, Procurador Jurídico, entre outros). A escolaridade, a habilitação e o registro profissional exigidos para cada cargo constam no edital n.º 001/2026.
Qual é a validade do concurso de Coronel Vivida 2026?
Dois anos a partir da homologação do resultado final, prorrogáveis por igual período a critério da Administração Municipal. Como todos os cargos formam cadastro de reserva, aprovados além das 65 vagas podem ser convocados dentro desse prazo.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Coronel Vivida (PR). Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.