
Resumo do edital SEPLAG RJ 2026
A Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão do Rio de Janeiro (SEPLAG RJ) abriu concurso com 60 vagas de nível superior em duas carreiras: Especialista em Políticas Públicas e Gestão Governamental, com 15 vagas em Gestão e Governança Pública e 15 em Políticas Públicas, e Analista de Planejamento e Orçamento, com 25 vagas em Planejamento e Orçamento e 5 em Tecnologia da Informação. A remuneração inicial parte do vencimento-base de R$ 7.572,50, acrescido de gratificação de desempenho de até R$ 3.786,25 e adicional de qualificação de até R$ 3.029,00 para doutorado, podendo chegar a R$ 14.387,75, com jornada de 40 horas semanais. As inscrições ficam abertas das 16h de 10 de setembro até as 16h de 8 de outubro de 2026 no site da FGV, com taxa de R$ 125,00. A seleção tem prova objetiva e prova discursiva, ambas eliminatórias e classificatórias, e avaliação de títulos; a data das provas será definida pelo edital. O concurso vale por dois anos, prorrogáveis uma vez.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso SEPLAG RJ?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Analista de Planejamento e Orçamento – Planejamento e Orçamento | 25 | Nível superior, conforme o edital | R$ 7.572,50 de vencimento-base, podendo chegar a R$ 14.387,75 com gratificação e titulação |
| Especialista em Políticas Públicas e Gestão Governamental – Gestão e Governança Pública | 15 | Nível superior, conforme o edital | R$ 7.572,50 de vencimento-base, podendo chegar a R$ 14.387,75 com gratificação e titulação |
| Especialista em Políticas Públicas e Gestão Governamental – Políticas Públicas | 15 | Nível superior, conforme o edital | R$ 7.572,50 de vencimento-base, podendo chegar a R$ 14.387,75 com gratificação e titulação |
| Analista de Planejamento e Orçamento – Tecnologia da Informação | 5 | Nível superior, conforme o edital | R$ 7.572,50 de vencimento-base, podendo chegar a R$ 14.387,75 com gratificação e titulação |
Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos contados da homologação, prorrogáveis uma única vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso SEPLAG RJ?
- Período10 de setembro de 2026 a 8 de outubro de 2026 (das 16h de 10/09 até as 16h de 08/10, pelo site da FGV)
- TaxaR$ 125,00
- IsençãoNão informada na divulgação do edital; consulte o edital publicado pela FGV.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso SEPLAG RJ?
- Prova objetiva · Caráter eliminatório e classificatório, data conforme o edital
- Prova discursiva · Caráter eliminatório e classificatório
- Avaliação de títulos · Conforme o edital
A data da prova será divulgada pelo órgão; acompanhe as retificações do edital.
FGV · Fundação Getúlio Vargas
Você tem 113.562 questões de provas anteriores da FGV no Edital Hoje, o 3º maior acervo entre as 290 bancas do banco (5,3% de todas as questões). Provas até 2026.
O que estudar para o concurso SEPLAG RJ?
Conhecimentos básicos para as duas carreiras
Especialista em Políticas Públicas e Analista de Planejamento e Orçamento são carreiras de gestão governamental, e o bloco comum costuma trazer Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico e Matemática, Direito Constitucional e Administrativo, Administração Pública e Legislação do Estado do Rio de Janeiro. Com 60 vagas divididas em quatro áreas, a concorrência se decide nos detalhes desse bloco: uma questão de Português vale tanto quanto uma de específicos na objetiva. Confirme as disciplinas e os pesos no conteúdo programático do edital antes de fechar o cronograma.
Conhecimentos específicos por área
Gestão e Governança Pública e Políticas Públicas pedem Ciclo de Políticas Públicas, Planejamento Estratégico, Governança e Controle, Gestão de Pessoas e Avaliação de Programas. Planejamento e Orçamento, com as 25 vagas mais numerosas, concentra Orçamento Público, PPA, LDO e LOA, Lei de Responsabilidade Fiscal, Contabilidade Pública e Finanças Públicas. Tecnologia da Informação, com 5 vagas, cobra Governança de TI, Dados, Segurança da Informação e Contratações de TI. Como há prova discursiva eliminatória, escreva textos dissertativos sobre problemas reais de gestão do Estado.
O jeito FGV de cobrar
A FGV é conhecida por enunciados longos que descrevem uma situação concreta e pedem a aplicação da norma ao caso, e por alternativas parecidas entre si que exigem leitura atenta. Em Português, privilegia interpretação de texto e reescrita de frases; em Direito e Administração Pública, mistura a letra da lei com jurisprudência e conceitos doutrinários. A discursiva da FGV costuma ter tema atual da gestão pública e cobra estrutura, objetividade e domínio técnico. Treinar com provas anteriores da FGV para carreiras de gestão governamental e planejamento é o caminho mais direto para aprender o ritmo dela.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
A prova ainda não tem data. Conte com pelo menos 6 semanas a partir do fim das inscrições (08/10/2026), que é o intervalo comum entre inscrição e prova. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da FGV por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.