Inscrições abertas · encerram em 36 dias

Concurso Prefeitura de Tanguá 2026: 23 vagas e salários de até R$ 2.992,50

Prefeitura de Tanguá · Rio de Janeiro · Banca IBDO

MédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 2.992,50De 20 a 40 horas semanais, conforme o ca
Vagas23Médio, Técnico, Superior
Inscrições até12/10/2026faltam 36 dias
Prova22/11/2026em 77 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Tanguá 2026: 23 vagas e salários de até R$ 2.992,50
Prefeitura de Tanguá 2026: salários até R$ 2.992,50, 23 vagas, inscrições até 12/10/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Tanguá 2026

A Prefeitura de Tanguá, no Rio de Janeiro, abriu o Concurso Público 01/2026 com 23 vagas imediatas e cadastro de reserva para Psicopedagogo. Há oportunidades de níveis médio, técnico e superior em cargos como Oficial Administrativo, Procurador, Fiscal de Tributos, Engenheiro Civil e Médico do Trabalho. Os salários vão de R$ 1.469,35 a R$ 2.992,50, para jornadas entre 20 e 40 horas semanais, conforme o cargo. As inscrições são recebidas de 1º de setembro a 12 de outubro de 2026 pela organizadora IBDO, com taxas de R$ 80,00 ou R$ 88,00. A seleção terá prova objetiva para todos em 22 de novembro de 2026; cargos superiores também passam por títulos, e Procurador realiza prova dissertativa. A validade será de dois anos, com possibilidade de uma prorrogação igual.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Tanguá?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Agente de Controle Interno, Intérprete de Libras, Técnico Agrícola, Técnico de Segurança do Trabalho, Analista de Controle Interno, Arquiteto, Engenheiro Agrônomo, Engenheiro Ambiental, Engenheiro Civil, Engenheiro Elétrico e Médico do Trabalho1Conforme o editalDe R$ 1.469,35 a R$ 2.992,50, conforme o cargo
Fiscal de Posturas, Fiscal de Meio Ambiente e Fiscal de Tributos2Conforme o editalDe R$ 1.469,35 a R$ 2.992,50, conforme o cargo
Oficial Administrativo e Procurador3Conforme o editalDe R$ 1.469,35 a R$ 2.992,50, conforme o cargo
PsicopedagogoConforme o editalDe R$ 1.469,35 a R$ 2.992,50, conforme o cargo

Jornada: De 20 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos, prorrogável uma única vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Tanguá?

  • Período1 de setembro de 2026 a 12 de outubro de 2026 (Das 9h de 1º de setembro de 2026 até as 23h59 de 12 de outubro de 2026, pela internet.)
  • TaxaR$ 80,00 para cargos de nível médio/técnico e R$ 88,00 para cargos de nível superior
  • IsençãoPedidos de 1 a 3 de setembro de 2026.
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Tanguá?

  1. Prova objetiva · Para todos os cargos.
  2. Prova de títulos · Para os cargos de nível superior.
  3. Prova dissertativa · Para o cargo de Procurador, além das demais etapas previstas.

Prova objetiva prevista para 22 de novembro de 2026, daqui a 77 dias.

Banca deste concurso

IBDO · IBDO

Você tem 347 questões de provas anteriores da IBDO no Edital Hoje, o 164º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2025.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Tanguá?

Preparação para a prova objetiva

A prova objetiva de 22 de novembro de 2026 será aplicada para todos os cargos do Concurso Público 01/2026 de Tanguá. Comece pela leitura do conteúdo programático do edital e monte um ciclo que reserve tempo para cada disciplina comum prevista para sua função. Faça revisões frequentes dos temas estudados e use questões para identificar erros. Como as inscrições terminam em 12 de outubro, a organização antecipada permite chegar à reta final com simulados e revisão do material.

Conteúdos específicos de cada área

Direcione a maior parte da preparação aos conhecimentos específicos indicados no edital para o cargo escolhido em Tanguá. Procurador deve se preparar também para a prova dissertativa de 22 de novembro de 2026, enquanto os concorrentes de nível superior precisam reunir e organizar a documentação exigida para a prova de títulos. Para Oficial Administrativo, fiscais, engenheiros, técnicos e demais funções, separe os assuntos por blocos e acompanhe o desempenho em exercícios conforme a área selecionada.

Como treinar quando a banca é pouco conhecida

A IBDO organiza as inscrições do concurso da Prefeitura de Tanguá, abertas entre 1º de setembro e 12 de outubro de 2026. Quando há menos referências sobre o padrão da organizadora, priorize rigorosamente o conteúdo programático e resolva questões de seleções municipais com funções semelhantes, como Oficial Administrativo, Fiscal de Tributos e Técnico de Segurança do Trabalho. Treine em simulados com tempo controlado antes da prova objetiva de 22 de novembro e registre os assuntos que mais causam erros para revisão.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 77 dias até a prova de 22/11/2026, cerca de 11 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IBDO por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Tanguá 2026

Quando abre o concurso da Prefeitura de Tanguá?

O Concurso Público 01/2026 da Prefeitura de Tanguá recebe inscrições a partir das 9h de 1º de setembro de 2026. O prazo termina às 23h59 de 12 de outubro de 2026.

O concurso da Prefeitura de Tanguá RJ tem quais cargos?

As 23 vagas incluem funções como Agente de Controle Interno, Oficial Administrativo, Fiscal de Posturas, Fiscal de Tributos, Procurador, Psicopedagogo e Médico do Trabalho. Também há oportunidades para arquitetos, engenheiros, técnicos e intérprete de Libras.

O concurso da Prefeitura de Tanguá é para 2026?

Sim. O edital é o Concurso Público 01/2026 da Prefeitura de Tanguá, publicado em 31 de agosto de 2026. As provas objetiva e dissertativa para Procurador estão previstas para 22 de novembro de 2026.

Até quando posso me inscrever no concurso de Tanguá?

O prazo vai até 12 de outubro de 2026, às 23h59. A inscrição começa às 9h de 1º de setembro de 2026 e é realizada pela internet.

Qual é o salário no concurso da Prefeitura de Tanguá?

A remuneração informada varia de R$ 1.469,35 a R$ 2.992,50, conforme o cargo. As jornadas previstas ficam entre 20 e 40 horas semanais.

Qual é a banca organizadora do concurso de Tanguá?

A organizadora é a IBDO. As inscrições para as 23 vagas são feitas entre 1º de setembro e 12 de outubro de 2026.

Como serão as provas do concurso da Prefeitura de Tanguá?

Todos os cargos terão prova objetiva em 22 de novembro de 2026. As funções de nível superior também terão prova de títulos, e Procurador fará prova dissertativa na mesma data prevista.

Qual é a validade do concurso de Tanguá 2026?

A seleção terá validade de dois anos a partir da homologação do resultado final. O prazo poderá ser prorrogado uma única vez por igual período.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura de Tanguá. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 2.992,50Prefeitura de Tanguá · inscrições até 12/10/2026
Começar