Inscrições abertas · encerram em 14 dias

Concurso Prefeitura de Horizonte CE 2026: 15 vagas e até R$ 5.620,27

Prefeitura de Horizonte · Ceará · Banca CONSULPAM

MédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 5.620,2740 horas semanais para todos os cargos
Vagas15Médio, Técnico, Superior
Inscrições até20/09/2026faltam 14 dias
Prova22/11/2026em 77 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Horizonte CE 2026: 15 vagas e até R$ 5.620,27
Prefeitura de Horizonte 2026: salários até R$ 5.620,27, 15 vagas, inscrições até 20/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Horizonte 2026

A Prefeitura de Horizonte, no Ceará, abriu concurso público com 15 vagas para Eletricista, Engenheiro de Segurança do Trabalho, Fiscal Municipal, Médico Veterinário, Motorista e Técnico em Segurança do Trabalho. As oportunidades atendem candidatos de níveis médio, técnico e superior, com jornada de 40 horas semanais e remunerações iniciais entre R$ 1.636,24 e R$ 5.620,27, conforme o cargo. O Instituto Consulpam organiza a seleção. As inscrições seguem de 29 de agosto a 20 de setembro de 2026, com taxas de R$ 100,00 para nível médio/técnico e R$ 140,00 para nível superior. A prova objetiva para todos os cargos está prevista para 22 de novembro de 2026; candidatos às funções de nível superior também passam por prova de títulos. A validade será de dois anos após a homologação, com possibilidade de uma prorrogação por igual período.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Horizonte?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Eletricista2Conforme o editalDe R$ 1.636,24 a R$ 5.620,27, conforme o cargo
Engenheiro de Segurança do Trabalho1Conforme o editalDe R$ 1.636,24 a R$ 5.620,27, conforme o cargo
Fiscal Municipal6Conforme o editalDe R$ 1.636,24 a R$ 5.620,27, conforme o cargo
Médico Veterinário1Conforme o editalDe R$ 1.636,24 a R$ 5.620,27, conforme o cargo
Motorista4Conforme o editalDe R$ 1.636,24 a R$ 5.620,27, conforme o cargo
Técnico em Segurança do Trabalho1Conforme o editalDe R$ 1.636,24 a R$ 5.620,27, conforme o cargo

Jornada: 40 horas semanais para todos os cargos. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação do resultado final, prorrogáveis uma única vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Horizonte?

  • Período29 de agosto de 2026 a 20 de setembro de 2026 (Inscrições de 29 de agosto a 20 de setembro de 2026, pelo site do Instituto Consulpam.)
  • TaxaR$ 100,00 para cargos de nível médio/técnico e R$ 140,00 para cargos de nível superior
  • IsençãoConforme o edital
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Horizonte?

  1. Prova objetiva · Prevista para 22 de novembro de 2026, para todos os cargos.
  2. Prova de títulos · Aplicável aos cargos de nível superior.

Prova objetiva prevista para 22 de novembro de 2026, daqui a 77 dias.

Banca deste concurso

CONSULPAM · CONSULPAM

Você tem 9.907 questões de provas anteriores da CONSULPAM no Edital Hoje, o 51º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2026.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Horizonte?

Preparação para a prova objetiva

A prova objetiva de 22 de novembro de 2026 será aplicada a todos os seis cargos da Prefeitura de Horizonte. Organize o estudo a partir do conteúdo programático do edital e separe períodos fixos para teoria, resolução de questões e revisão dos erros. Como as inscrições terminam em 20 de setembro, quem disputar as 15 vagas pode usar o período posterior para aumentar a frequência de simulados e identificar os temas com menor aproveitamento.

Conteúdos específicos de cada cargo

A preparação deve acompanhar o cargo escolhido em Horizonte: Eletricista, Engenheiro de Segurança do Trabalho, Fiscal Municipal, Médico Veterinário, Motorista ou Técnico em Segurança do Trabalho. O edital define os conhecimentos específicos e os requisitos de cada função, por isso monte um ciclo separado para a área profissional. Para os cargos de nível superior, reserve tempo também para organizar a documentação da prova de títulos, etapa prevista junto da prova objetiva de 22 de novembro.

O jeito CONSULPAM de cobrar

O Instituto Consulpam aplicará a prova objetiva do concurso da Prefeitura de Horizonte em 22 de novembro de 2026. Direcione o treino para questões objetivas, respeitando o conteúdo programático e as regras definidos no edital. Faça simulados cronometrados antes da prova, corrija cada erro e retome os assuntos do cargo escolhido, como Fiscal Municipal ou Motorista. Essa rotina ajuda a transformar a preparação para as 15 vagas em desempenho mensurável.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 77 dias até a prova de 22/11/2026, cerca de 11 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da CONSULPAM por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Horizonte 2026

Como é o concurso da Prefeitura de Horizonte 2026?

A seleção oferece 15 vagas para seis cargos de níveis médio, técnico e superior, com jornada de 40 horas semanais. Todos os candidatos farão prova objetiva em 22 de novembro de 2026, e os cargos de nível superior terão também prova de títulos.

Quando terminam as inscrições do concurso Prefeitura de Horizonte CE?

O prazo vai de 29 de agosto a 20 de setembro de 2026. A inscrição é realizada pelo site do Instituto Consulpam.

Quais são as vagas do concurso da Prefeitura de Horizonte 2026?

São 15 oportunidades: 6 para Fiscal Municipal, 4 para Motorista, 2 para Eletricista e uma vaga para cada um dos cargos de Engenheiro de Segurança do Trabalho, Médico Veterinário e Técnico em Segurança do Trabalho. Os níveis exigidos são médio, técnico e superior, conforme a função.

Qual é o salário no concurso da Prefeitura de Horizonte?

As remunerações iniciais variam de R$ 1.636,24 a R$ 5.620,27, conforme o cargo. Todos os aprovados terão jornada de 40 horas semanais.

Qual é a banca do concurso da Prefeitura de Horizonte CE?

A organizadora é o Instituto Consulpam. A instituição recebe as inscrições entre 29 de agosto e 20 de setembro de 2026 e aplicará a prova objetiva prevista para 22 de novembro.

Qual é a taxa de inscrição do concurso de Horizonte?

A taxa é de R$ 100,00 para cargos de nível médio e técnico. Para os cargos de nível superior, o valor é de R$ 140,00.

O que estudar para a prova da Prefeitura de Horizonte?

O conteúdo programático do edital deve orientar a preparação para a prova objetiva de 22 de novembro de 2026. Estude os conhecimentos específicos do cargo escolhido, como Eletricista, Fiscal Municipal ou Médico Veterinário, e faça revisões com questões objetivas.

Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Horizonte 2026?

O concurso vale por dois anos a partir da homologação do resultado final. O prazo pode ser prorrogado uma única vez por igual período.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura de Horizonte. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 5.620,27Prefeitura de Horizonte · inscrições até 20/09/2026
Começar