Inscrições abertas · encerram em 15 dias

Concurso Prefeitura de Jaguaribe CE 2026: 183 vagas e salário até R$ 12.948,01

Prefeitura Municipal de Jaguaribe · Ceará · Banca CONSULPAM

FundamentalMédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 12.948,0115 a 40 horas semanais, conforme o cargo
Vagas183Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Inscrições até21/09/2026faltam 15 dias
Prova29/11/2026em 84 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Jaguaribe CE 2026: 183 vagas e salário até R$ 12.948,01
Prefeitura de Jaguaribe 2026: salários até R$ 12.948,01, 183 vagas, inscrições até 21/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Jaguaribe 2026

A Prefeitura Municipal de Jaguaribe, no interior do Ceará, publicou editais de concurso público com 183 vagas imediatas e cadastro de reserva em 37 cargos de nível fundamental, médio, técnico e superior. Os salários vão de R$ 1.621,00 a R$ 12.948,01, com jornadas de 15 a 40 horas semanais conforme a função. As maiores ofertas são para Agente Administrativo (30 vagas), Monitor Pedagógico (20), Profissional de Apoio Escolar de Educação Especial (15), Motorista Categoria D (12) e Fisioterapeuta 20h (10); há ainda vagas de Professor em oito disciplinas, Enfermeiro, Psicólogo, Cirurgião-dentista e Auditor Fiscal de Tributos Municipais. As inscrições ficam abertas de 4 a 21 de setembro de 2026 no site da Consulpam, organizadora da seleção, com taxas de R$ 75,00, R$ 105,00 e R$ 138,00 conforme o nível. A isenção pode ser pedida nos dias 8 e 9 de setembro. A prova objetiva será aplicada em 29 de novembro de 2026 para todos os cargos, e os de nível superior passam também por prova de títulos. O concurso vale por dois anos, prorrogáveis por mais dois.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Jaguaribe?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Agente Administrativo30Conforme o editalConforme o edital
Monitor Pedagógico20Conforme o editalConforme o edital
Profissional de Apoio Escolar de Educação Especial – PAE15Conforme o editalConforme o edital
Motorista Categoria D12Habilitação categoria D e escolaridade conforme o editalConforme o edital
Fisioterapeuta 20h10Superior em FisioterapiaConforme o edital
Assistente Social8Superior em Serviço SocialConforme o edital
Fonoaudiólogo8Superior em FonoaudiologiaConforme o edital
Psicólogo8Superior em PsicologiaConforme o edital
Médico Veterinário6Superior em Medicina VeterináriaConforme o edital
Técnico de Enfermagem6Curso técnico em EnfermagemConforme o edital
Técnico de Saúde Bucal6Curso técnico em Saúde BucalConforme o edital
…e demais cargos (Médico Clínico Geral PSF, Operador de Sistemas, Agente de Trânsito, Agente Tributário, Fiscal de Obras, Professores, Auditor Fiscal, Enfermeiro, Cirurgião-dentista, Bombeiro Hidráulico e outros)54Fundamental, médio, técnico ou superior, conforme o cargoDe R$ 1.621,00 a R$ 12.948,01, conforme o cargo

Jornada: 15 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos a contar da homologação do resultado final, prorrogáveis uma única vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Jaguaribe?

  • Período4 de setembro de 2026 a 21 de setembro de 2026 (de 4 a 21 de setembro de 2026, pela internet, no site da Consulpam)
  • TaxaR$ 75,00 (nível fundamental), R$ 105,00 (nível médio e técnico) e R$ 138,00 (nível superior)
  • IsençãoPara candidatos que atenderem aos critérios do edital, com pedido entre 8 e 9 de setembro de 2026.
  • Local da provaJaguaribe (CE), conforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Jaguaribe?

  1. Prova objetiva · Para todos os cargos, marcada para 29 de novembro de 2026
  2. Prova de títulos · Somente para os cargos de nível superior

Prova objetiva prevista para 29 de novembro de 2026, daqui a 84 dias.

Banca deste concurso

CONSULPAM · Consulpam – Consultoria Público-Privada

Você tem 9.907 questões de provas anteriores da CONSULPAM no Edital Hoje, o 51º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2026.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Jaguaribe?

Conhecimentos básicos para todos os cargos

Com 37 cargos e escolaridade que vai do fundamental ao superior, a prova objetiva de Jaguaribe tende a ter um bloco comum de Língua Portuguesa, Matemática ou Raciocínio Lógico e Conhecimentos Gerais, com atenção à realidade do município e do Ceará. Para quem disputa Agente Administrativo, Auxiliar Administrativo, Leiturista ou Motorista Categoria D, esse bloco é o que decide a classificação, porque os conteúdos específicos são mais curtos. Comece por interpretação de texto, ortografia, concordância e as quatro operações com problemas contextualizados, que são os temas que mais aparecem em concursos municipais.

Conhecimentos específicos por área

Cada cargo tem seu conteúdo próprio, conforme o edital. Professores de Pedagogia, Matemática, Inglês e das demais disciplinas devem dominar legislação educacional, didática e o componente curricular da vaga. Na saúde, Enfermeiro, Técnico de Enfermagem, Fisioterapeuta e Cirurgião-dentista precisam de SUS, atenção básica e a prática clínica de cada profissão. Agente Tributário, Auditor Fiscal de Tributos Municipais e Fiscal de Obras estudam Direito Tributário, Código Tributário Nacional e legislação municipal. Os cargos de nível superior somam ainda a prova de títulos, então organize diplomas e certificados de especialização desde já.

O jeito Consulpam de cobrar

A Consulpam é a organizadora do concurso de Jaguaribe e tem longa atuação em prefeituras do Nordeste, especialmente no Ceará. Em geral, suas questões são objetivas, com enunciados curtos e alternativas que exploram a literalidade da lei e de textos normativos, com poucas situações-problema extensas. Isso favorece quem revisa a legislação e os conteúdos programáticos exatamente como estão escritos. Resolva provas anteriores da própria banca para reconhecer a forma de redigir alternativas e a frequência dos temas, monte simulados cronometrados e reserve as últimas semanas antes de 29 de novembro para revisar os erros.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 84 dias até a prova de 29/11/2026, cerca de 12 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da CONSULPAM por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Jaguaribe 2026

Quando são as inscrições do concurso da Prefeitura de Jaguaribe CE 2026?

As inscrições ficam abertas de 4 a 21 de setembro de 2026, pela internet, no site da Consulpam. O pedido de isenção da taxa deve ser feito entre os dias 8 e 9 de setembro, para quem se enquadrar nos critérios do edital.

Quantas vagas tem o concurso da Prefeitura de Jaguaribe?

São 183 vagas imediatas mais cadastro de reserva, distribuídas em 37 cargos. As maiores ofertas são Agente Administrativo (30), Monitor Pedagógico (20), Profissional de Apoio Escolar de Educação Especial (15), Motorista Categoria D (12) e Fisioterapeuta 20h (10).

Qual é o salário do concurso de Jaguaribe 2026?

Os salários vão de R$ 1.621,00 a R$ 12.948,01, conforme o cargo, com jornadas de 15 a 40 horas semanais. O valor exato de cada função consta na tabela do edital.

Qual é a banca do concurso da Prefeitura de Jaguaribe?

A organizadora é a Consulpam, e as inscrições são feitas no site dela. A banca costuma cobrar questões objetivas com base literal na legislação e nos conteúdos programáticos, o que torna a resolução de provas anteriores o treino mais eficiente.

Quanto custa a inscrição e quem pode pedir isenção?

A taxa é de R$ 75,00 para nível fundamental, R$ 105,00 para nível médio e técnico e R$ 138,00 para nível superior. A isenção vale para quem atender aos critérios do edital e pedir nos dias 8 e 9 de setembro de 2026.

Como é a prova do concurso de Jaguaribe e quando acontece?

Todos os cargos fazem prova objetiva, marcada para 29 de novembro de 2026. Os cargos de nível superior, como Enfermeiro, Psicólogo, Professor e Auditor Fiscal de Tributos Municipais, passam ainda por prova de títulos.

O concurso da Prefeitura de Jaguaribe é o mesmo de São João do Jaguaribe?

Não. Jaguaribe e São João do Jaguaribe são municípios diferentes do Ceará, e este edital é exclusivamente da Prefeitura Municipal de Jaguaribe, com 183 vagas e inscrições até 21 de setembro de 2026.

Qual é a validade do concurso de Jaguaribe 2026?

Dois anos, contados da homologação do resultado final, prorrogáveis uma única vez por igual período a critério da Prefeitura. Quem ficar no cadastro de reserva pode ser chamado durante todo esse prazo.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Jaguaribe. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 12.948,01Prefeitura de Jaguaribe · inscrições até 21/09/2026
Começar