Inscrições abertas · encerram em 7 dias

Concurso Prefeitura de Altaneira 2026: 65 vagas e salário de R$ 13.800,00

Prefeitura Municipal de Altaneira · Ceará · Banca Universidade Patativa

MédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 13.800,00De 100 a 200 horas mensais, conforme o c
Vagas65Médio, Técnico, Superior
Inscrições até13/09/2026faltam 7 dias
Prova11/10/2026em 35 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Altaneira 2026: 65 vagas e salário de R$ 13.800,00
Prefeitura de Altaneira 2026: salários até R$ 13.800,00, 65 vagas, inscrições até 13/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Altaneira 2026

A Prefeitura Municipal de Altaneira, no Ceará, abriu a Seleção Pública Nº 002/2026 para preencher 65 vagas imediatas e formar cadastro de reserva em secretarias municipais. Há oportunidades de níveis médio, técnico e superior para cargos como Professor Pedagogo, Visitador do Programa Criança Feliz, Médico Plantonista, Técnico em Enfermagem, Enfermeiro, Psicólogo e outros profissionais de saúde, assistência social e educação. A organização é da Universidade Patativa do Assaré. As remunerações variam de R$ 1.621,00 a R$ 13.800,00, com jornadas de 100 a 200 horas mensais; para Médico Plantonista, o regime é de plantão de 24 horas. As inscrições ocorrem de 14 de agosto a 13 de setembro de 2026, com taxas de R$ 120,00 para nível médio e R$ 140,00 para superior. A prova objetiva para todos os cargos está prevista para 11 de outubro de 2026, enquanto candidatos de nível superior também passam por prova de títulos.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Altaneira?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Técnico em Enfermagem (Secretaria de Saúde)4Conforme o editalConforme o cargo, entre R$ 1.621,00 e R$ 13.800,00; pode haver complemento salarial
Enfermeiro (Secretaria de Saúde)3Conforme o editalConforme o cargo, entre R$ 1.621,00 e R$ 13.800,00; pode haver complemento salarial
Médico (Secretaria de Saúde)2Conforme o editalConforme o cargo, entre R$ 1.621,00 e R$ 13.800,00
Médico Plantonista (Secretaria de Saúde)5Conforme o edital; regime de plantão de 24 horasConforme o cargo, entre R$ 1.621,00 e R$ 13.800,00
Nutricionista (Secretaria de Saúde)2Conforme o editalConforme o cargo, entre R$ 1.621,00 e R$ 13.800,00
Agente Social (Secretaria de Assistência Social)3Conforme o editalConforme o cargo, entre R$ 1.621,00 e R$ 13.800,00
Entrevistador do Bolsa Família (Secretaria de Assistência Social)1Conforme o editalConforme o cargo, entre R$ 1.621,00 e R$ 13.800,00
Visitador do Programa Criança Feliz (Secretaria de Assistência Social)7Conforme o editalConforme o cargo, entre R$ 1.621,00 e R$ 13.800,00
Assistente Social (Secretaria de Assistência Social)1Conforme o editalConforme o cargo, entre R$ 1.621,00 e R$ 13.800,00
Psicólogo (Secretaria de Assistência Social)2Conforme o editalConforme o cargo, entre R$ 1.621,00 e R$ 13.800,00
Nutricionista (Secretaria de Educação)1Conforme o editalConforme o cargo, entre R$ 1.621,00 e R$ 13.800,00
Professor - Educação Física1Conforme o editalConforme o cargo, entre R$ 1.621,00 e R$ 13.800,00
Professor Fundamental II - Língua Portuguesa4Conforme o editalConforme o cargo, entre R$ 1.621,00 e R$ 13.800,00
Professor Fundamental II - Ciências1Conforme o editalConforme o cargo, entre R$ 1.621,00 e R$ 13.800,00
Professor Informática1Conforme o editalConforme o cargo, entre R$ 1.621,00 e R$ 13.800,00
Professor - Inglês1Conforme o editalConforme o cargo, entre R$ 1.621,00 e R$ 13.800,00
Professor Fundamental II - Matemática3Conforme o editalConforme o cargo, entre R$ 1.621,00 e R$ 13.800,00
Professor Pedagogo20Conforme o editalConforme o cargo, entre R$ 1.621,00 e R$ 13.800,00
Psicopedagogo1Conforme o editalConforme o cargo, entre R$ 1.621,00 e R$ 13.800,00
Médico Veterinário (Secretaria de Agricultura)1Conforme o editalConforme o cargo, entre R$ 1.621,00 e R$ 13.800,00
Mecânico Eletricista (Secretaria de Transportes)1Conforme o editalConforme o cargo, entre R$ 1.621,00 e R$ 13.800,00
Apenas cadastro de reserva: Agente Comunitário de Saúde (PSF Izidio Soares e PSF 3 Mãe Glória), Agente de Combate às Endemias, Agente Sanitário, Auxiliar Administrativo, Cirurgião-dentista (Endodontista e Exodontista), Farmacêutico, Fonoaudiólogo, Médico Auditor, Médico Veterinário (Saúde), Odontólogo, Terapeuta Ocupacional, Professor Fundamental II (Geografia e História), Museológico e Tecnólogo em Gestão de TurismoConforme o editalConforme o cargo, entre R$ 1.621,00 e R$ 13.800,00

Jornada: De 100 a 200 horas mensais, conforme o cargo; Médico Plantonista em regime de plantão de 24 horas. Validade do concurso: 1 ano, contado da homologação do resultado final, prorrogável uma única vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Altaneira?

  • Período14 de agosto de 2026 a 13 de setembro de 2026 (Inscrições das 9h de 14 de agosto de 2026 até 23h59 de 13 de setembro de 2026, exclusivamente pelo site da Universidade Patativa do Assaré.)
  • TaxaR$ 120,00 para nível médio e R$ 140,00 para nível superior
  • IsençãoPara doadores de sangue ou de medula óssea e candidatos de baixa renda, conforme os critérios do edital. Os pedidos devem ser feitos em 12 e 13 de agosto de 2026.
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Altaneira?

  1. Prova objetiva · Aplicável a todos os cargos, prevista para 11 de outubro de 2026.
  2. Prova de títulos · Aplicável aos cargos de nível superior.

Prova objetiva prevista para 11 de outubro de 2026, daqui a 35 dias.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Altaneira?

Conhecimentos básicos para a prova objetiva

A prova objetiva de 11 de outubro de 2026 será aplicada a todos os cargos da Seleção Pública Nº 002/2026 de Altaneira. Organize o estudo a partir do conteúdo programático do edital, separando os temas comuns e fazendo revisões frequentes até a data da prova. Quem concorre às 65 vagas deve treinar a leitura atenta dos comandos e reservar tempo para simulados, ajustando o ritmo ao formato oficial da avaliação.

Conhecimentos específicos por cargo e secretaria

Os conteúdos específicos devem ser estudados conforme o cargo escolhido na Prefeitura de Altaneira. Professor Pedagogo concorre a 20 vagas, Visitador do Programa Criança Feliz a 7 e Médico Plantonista a 5, cada um com atribuições e exigências definidas no edital. Para Técnico em Enfermagem, Enfermeiro, professores, psicólogos e demais áreas, priorize os tópicos listados para a função e resolva exercícios após cada bloco de teoria.

Como treinar para a prova da Universidade Patativa

A Universidade Patativa do Assaré organiza a Seleção Pública Nº 002/2026 de Altaneira, com prova objetiva em 11 de outubro de 2026. Resolva questões de seleções municipais cearenses aplicadas por essa organizadora para cargos semelhantes, sempre conferindo se os assuntos constam do conteúdo programático do edital. Faça simulados no tempo previsto, registre os erros por disciplina e reserve as últimas semanas para revisar os temas mais cobrados; candidatos de nível superior devem separar desde já os documentos da prova de títulos.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 35 dias até a prova de 11/10/2026, cerca de 5 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Universidade Patativa por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Altaneira 2026

Como é o concurso da Prefeitura de Altaneira 2026?

A Seleção Pública Nº 002/2026 oferece 65 vagas imediatas e cadastro de reserva para níveis médio, técnico e superior. A Prefeitura de Altaneira prevê prova objetiva em 11 de outubro de 2026 para todos os cargos e prova de títulos para nível superior.

Quais cargos estão previstos no concurso da Prefeitura de Altaneira?

Entre as oportunidades estão Professor Pedagogo, com 20 vagas, Visitador do Programa Criança Feliz, com 7, e Médico Plantonista, com 5. Também há vagas para Técnico em Enfermagem, Enfermeiro, psicólogo, professores e outros profissionais.

Quando terminam as inscrições da Prefeitura de Altaneira?

O prazo termina às 23h59 de 13 de setembro de 2026. O recebimento começa às 9h de 14 de agosto de 2026, pela plataforma indicada no edital.

Qual é a banca da Seleção Pública de Altaneira?

A Universidade Patativa do Assaré organiza a seleção e recebe as inscrições em seu site até 23h59 de 13 de setembro de 2026. A prova objetiva está prevista para 11 de outubro de 2026.

Qual é o salário do concurso de Altaneira?

As remunerações vão de R$ 1.621,00 a R$ 13.800,00, conforme o cargo, com jornadas de 100 a 200 horas mensais. Para Enfermeiro e Técnico em Enfermagem, o edital prevê possibilidade de complemento salarial.

Qual é a taxa de inscrição da Seleção Pública de Altaneira?

A taxa é de R$ 120,00 para cargos de nível médio e de R$ 140,00 para nível superior. Doadores de sangue ou medula óssea e candidatos de baixa renda podem solicitar isenção em 12 e 13 de agosto de 2026, conforme o edital.

Quantas vagas há para Professor Pedagogo em Altaneira?

São 20 vagas imediatas para Professor Pedagogo na Secretaria Municipal de Educação. O mesmo edital oferece 4 vagas para Professor Fundamental II de Língua Portuguesa e 3 para Professor Fundamental II de Matemática.

Quais são os requisitos dos cargos da Prefeitura de Altaneira?

A seleção reúne cargos de níveis médio, técnico e superior, com requisitos próprios para cada função. A escolaridade e as demais condições para cargos como Enfermeiro, Médico e Agente Social devem ser consultadas no edital.

Qual é a validade da Seleção Pública de Altaneira?

A validade é de 1 ano a partir da homologação do resultado final. A Prefeitura de Altaneira poderá prorrogá-la uma única vez por igual período.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Altaneira. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 13.800,00Prefeitura de Altaneira · inscrições até 13/09/2026
Começar