
Resumo do edital Prefeitura de Moreilândia 2026
A Prefeitura de Moreilândia, no sertão de Pernambuco, abriu dois concursos públicos organizados pela Consulpam, com 115 vagas imediatas e cadastro de reserva em todos os cargos, para os níveis médio, técnico e superior. Os salários iniciais vão de R$ 1.621,00 a R$ 3.847,97, com jornadas de 24 a 40 horas semanais nos cargos gerais e 150 horas mensais no magistério. O maior volume está na educação: 20 vagas para Professor de Ensino Infantil, 20 para Professor de Fundamental I e 13 para Fundamental II (Ciências, Educação Física, Geografia, História, Língua Portuguesa e Matemática). Entre os cargos gerais destacam-se Vigilante (7), Agente Administrativo (6), Motorista Categoria B (6), Técnico em Enfermagem (5), Enfermeiro Plantonista (4) e Auxiliar Administrativo (4). As inscrições vão de 29 de agosto a 21 de setembro de 2026, pelo site da Consulpam, com taxas de R$ 100,00 a R$ 140,00 para o nível superior; a isenção pôde ser pedida em 31 de agosto e 1º de setembro. A prova objetiva será em 5 de dezembro para o magistério e 6 de dezembro para os cargos gerais, e o nível superior tem prova de títulos. Validade de 2 anos, prorrogáveis uma vez.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Moreilândia?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Professor – Ensino Infantil | 20 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.621,00 e R$ 3.847,97) |
| Professor – Fundamental I | 20 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.621,00 e R$ 3.847,97) |
| Vigilante | 7 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.621,00 e R$ 3.847,97) |
| Agente Administrativo | 6 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.621,00 e R$ 3.847,97) |
| Motorista Categoria B | 6 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.621,00 e R$ 3.847,97) |
| Técnico em Enfermagem | 5 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.621,00 e R$ 3.847,97) |
| Enfermeiro Plantonista | 4 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.621,00 e R$ 3.847,97) |
| Auxiliar Administrativo | 4 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.621,00 e R$ 3.847,97) |
| Professor – Fundamental II (Ciências 2, Educação Física 2, Geografia 2, História 2, Língua Portuguesa 3 e Matemática 2) | 13 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.621,00 e R$ 3.847,97) |
| Enfermeiro PSF, Motorista Categoria C, Motorista Categoria D e Técnico em Radiologia (3 vagas cada) | 12 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.621,00 e R$ 3.847,97) |
| Advogado, Eletrotécnico, Fiscal de Serviços Públicos, Fisioterapeuta, Fonoaudiólogo, Técnico em Informática e Terapeuta Ocupacional (2 vagas cada) | 14 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.621,00 e R$ 3.847,97) |
| Biomédico, Nutricionista, Psicólogo e Veterinário (1 vaga cada) | 4 | Conforme o edital | Conforme o edital (entre R$ 1.621,00 e R$ 3.847,97) |
Jornada: de 24 a 40 horas semanais para os cargos gerais e 150 horas mensais para o magistério. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação do resultado final, prorrogáveis uma única vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Moreilândia?
- Período29 de agosto de 2026 a 21 de setembro de 2026 (de 29/08 a 21/09/2026, pelo site da Consulpam)
- TaxaR$ 100,00 a R$ 140,00 para nível superior; demais níveis conforme o edital
- IsençãoPedidos de 31 de agosto a 1º de setembro de 2026, conforme os critérios do edital
- Local da provaMoreilândia (PE), conforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Moreilândia?
- Prova objetiva · Eliminatória e classificatória para todos os cargos: 5 de dezembro de 2026 para o magistério e 6 de dezembro de 2026 para os cargos gerais
- Prova de títulos · Apenas para os cargos de nível superior
Prova objetiva prevista para 5 de dezembro de 2026, daqui a 90 dias.
CONSULPAM · Consulpam – Consultoria Público-Privada
Você tem 9.907 questões de provas anteriores da CONSULPAM no Edital Hoje, o 51º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2026.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Moreilândia?
Conhecimentos básicos comuns aos cargos
Nos concursos de prefeituras pernambucanas organizados pela Consulpam, a parte comum da prova objetiva costuma reunir Língua Portuguesa, Matemática ou Raciocínio Lógico e Conhecimentos Gerais, com questões sobre o município de Moreilândia, o Estado de Pernambuco e a legislação municipal. Para Agente Administrativo, Auxiliar Administrativo, Vigilante e Motorista, esse bloco define a classificação, porque são os cargos com mais vagas e mais concorrência entre candidatos de nível médio. Motoristas devem revisar também legislação de trânsito e direção defensiva. Confira em cada edital o número de questões e o peso de cada disciplina.
Conhecimentos específicos por área
No magistério, que concentra 53 vagas, o conteúdo específico passa por legislação educacional, Base Nacional Comum Curricular, didática, avaliação e alfabetização; os professores de Fundamental II respondem ainda sobre a própria disciplina, como Matemática, História ou Geografia. Na saúde, Enfermeiro Plantonista, Enfermeiro PSF, Técnico em Enfermagem e Técnico em Radiologia estudam Sistema Único de Saúde, atenção básica, urgência e emergência e biossegurança. Advogado revisa Direito Constitucional, Administrativo e Municipal; Eletrotécnico e Técnico em Informática cobrem a rotina técnica da função. O programa completo de cada cargo está no respectivo edital.
O jeito Consulpam de cobrar
A Consulpam organiza os dois concursos de Moreilândia e tem longa atuação em prefeituras do Nordeste. Em geral, suas provas objetivas trazem enunciados curtos e alternativas que exploram a literalidade da lei, de textos normativos e de conceitos do programa, com poucas situações-problema extensas. Isso favorece quem revisa a legislação e o conteúdo programático exatamente como estão escritos. Resolva provas anteriores da própria banca para reconhecer a forma de redigir alternativas e a frequência dos temas, monte simulados cronometrados e reserve as últimas semanas antes de 5 e 6 de dezembro para revisar os erros.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 90 dias até a prova de 05/12/2026, cerca de 12 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da CONSULPAM por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Moreilândia 2026
Como funciona o concurso da Prefeitura de Moreilândia 2026?
São dois concursos públicos abertos ao mesmo tempo, um para o magistério e outro para os cargos gerais, organizados pela Consulpam. Juntos oferecem 115 vagas imediatas mais cadastro de reserva para níveis médio, técnico e superior, com salários iniciais de R$ 1.621,00 a R$ 3.847,97.
Quando são as inscrições do concurso de Moreilândia 2026?
As inscrições vão de 29 de agosto a 21 de setembro de 2026, pelo site da Consulpam. As taxas para o nível superior ficam entre R$ 100,00 e R$ 140,00, e a isenção pôde ser solicitada em 31 de agosto e 1º de setembro, conforme os critérios do edital.
Qual é o salário do concurso da Prefeitura de Moreilândia?
Os salários iniciais vão de R$ 1.621,00 a R$ 3.847,97, conforme o cargo. A jornada é de 24 a 40 horas semanais para os cargos gerais e de 150 horas mensais para os professores.
Qual é a banca do concurso de Moreilândia 2026?
A banca é a Consulpam, que recebe as inscrições pelo seu site e aplica as provas. Ela tem ampla experiência em concursos municipais do Nordeste, com provas objetivas de enunciados curtos e cobrança literal de lei e conteúdo programático.
Quantas vagas tem o concurso de Moreilândia e para quais cargos?
São 115 vagas mais cadastro de reserva. O magistério concentra 53: 20 para Ensino Infantil, 20 para Fundamental I e 13 para Fundamental II. Nos cargos gerais destacam-se Vigilante (7), Agente Administrativo (6), Motorista Categoria B (6), Técnico em Enfermagem (5), Enfermeiro Plantonista (4) e Auxiliar Administrativo (4), além de Advogado, Biomédico, Fisioterapeuta e Veterinário.
Quando é a prova do concurso de Moreilândia?
A prova objetiva, eliminatória e classificatória, está prevista para 5 de dezembro de 2026 para o magistério e 6 de dezembro de 2026 para os cargos gerais. Os cargos de nível superior passam também por prova de títulos.
O que estudar para o concurso de Moreilândia 2026?
Garanta Português, Matemática e Conhecimentos Gerais sobre Moreilândia e Pernambuco, que caem para todos, e dedique a maior parte do tempo ao conteúdo específico do seu cargo. Professores devem priorizar legislação educacional e didática; candidatos de saúde, o Sistema Único de Saúde e a atenção básica. Simulados com questões da Consulpam ajudam a ganhar ritmo até dezembro.
Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Moreilândia?
Os concursos valem por 2 anos a partir da homologação do resultado final, prorrogáveis uma única vez por igual período. Como todos os cargos têm cadastro de reserva, quem ficar além das vagas imediatas pode ser chamado durante esse prazo.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Moreilândia. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.