
Resumo do edital Prefeitura de Coxixola 2026
A Prefeitura Municipal de Coxixola, na Paraíba, abriu concurso público com 25 vagas para níveis fundamental, médio/técnico e superior. Os salários variam de R$ 1.621,00 a R$ 5.000,00, para jornadas de 12 a 40 horas semanais, com possibilidade de escala 24x72h conforme o cargo. Há oportunidades para Gari, Motorista CNH D, Enfermeiro, Odontólogo, Nutricionista, Médico Clínico Geral Diarista e outras funções. As inscrições ocorrem de 10 de setembro a 12 de outubro de 2026 pelo SIGEPS/CPCon, com taxas entre R$ 75,00 e R$ 115,00. A CPCON organiza a seleção, que terá prova objetiva para todos os candidatos em 29 de novembro de 2026. Motorista CNH D e Operador de Máquina Pesada também farão prova prática em 31 de janeiro de 2027. Os cargos são estatutários e o concurso vale por dois anos, prorrogável por igual período.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Coxixola?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Enfermeiro | 5 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 5.000,00, conforme o cargo |
| Gari, Motorista CNH D, Vigilante Noturno, Nutricionista e Odontólogo | 10 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 5.000,00, conforme o cargo |
| Operador de Máquina Pesada, Assistente Social Educacional, Educador Físico, Fisioterapeuta, Fonoaudiólogo, Médico Clínico Geral Diarista, Psicólogo, Psicólogo - Centro Des Infantil, Psicólogo Educacional e Terapeuta Ocupacional | 10 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 5.000,00, conforme o cargo |
Jornada: De 12 a 40 horas semanais, conforme o cargo, podendo haver escala 24x72h. Validade do concurso: 2 anos, podendo ser prorrogado por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Coxixola?
- Período10 de setembro de 2026 a 12 de outubro de 2026 (Inscrições pelo site SIGEPS/CPCon, de 10 de setembro a 12 de outubro de 2026.)
- TaxaR$ 75,00 para nível fundamental, R$ 95,00 para nível médio/técnico e R$ 115,00 para nível superior
- IsençãoDoadores de sangue e de medula óssea, conforme regras do edital. Os pedidos podem ser feitos de 10 a 11 de setembro de 2026.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Coxixola?
- Prova objetiva · Aplicada para todos os cargos, prevista para 29 de novembro de 2026.
- Prova prática · Para Motorista CNH D e Operador de Máquina Pesada, prevista para 31 de janeiro de 2027.
Prova objetiva prevista para 29 de novembro de 2026, daqui a 84 dias.
CPCON · CPCON
Você tem 17.738 questões de provas anteriores da CPCON no Edital Hoje, o 28º maior acervo entre as 290 bancas do banco (0,8% de todas as questões). Provas até 2026.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Coxixola?
Preparação para a prova objetiva de 29 de novembro
Todos os cargos do concurso da Prefeitura de Coxixola terão prova objetiva em 29 de novembro de 2026. Comece pela leitura do conteúdo programático do cargo escolhido e transforme cada tópico em uma lista de revisão. Como as inscrições terminam em 12 de outubro, monte um ciclo semanal com teoria, exercícios e retomada dos erros. Reserve simulados cronometrados para adaptar o ritmo à prova objetiva e identificar os assuntos que ainda exigem reforço.
Conteúdos específicos para cada função
A preparação precisa acompanhar a função disputada em Coxixola. Motorista CNH D e Operador de Máquina Pesada devem conciliar o estudo para a prova objetiva com treino voltado à etapa prática de 31 de janeiro de 2027. Para Enfermeiro, Psicólogo, Fisioterapeuta, Odontólogo e demais cargos de nível superior, priorize os conteúdos específicos previstos para a área. Gari e Vigilante Noturno também devem seguir rigorosamente o programa definido para suas atribuições.
Como treinar quando a banca é pouco conhecida
A CPCON aplicará a prova objetiva do concurso de Coxixola em 29 de novembro de 2026. Para se preparar com segurança, use o edital como guia central: resolva questões de conteúdos equivalentes aos do seu cargo, registre erros por tema e faça simulados no tempo definido para a seleção. Nos cargos com prova prática, como Motorista CNH D e Operador de Máquina Pesada, mantenha uma rotina separada de treinamento técnico até a etapa prevista para 31 de janeiro de 2027.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 84 dias até a prova de 29/11/2026, cerca de 12 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da CPCON por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Coxixola 2026
Quando terminam as inscrições do concurso da Prefeitura de Coxixola 2026?
As inscrições seguem até 12 de outubro de 2026 e devem ser feitas pelo SIGEPS/CPCon. O período começou em 10 de setembro de 2026.
Quantas vagas oferece o concurso de Coxixola?
São 25 vagas para cargos de níveis fundamental, médio/técnico e superior. Enfermeiro concentra cinco oportunidades, enquanto Gari, Motorista CNH D, Vigilante Noturno, Nutricionista e Odontólogo têm duas vagas cada.
Qual é o salário no concurso da Prefeitura de Coxixola?
As remunerações informadas vão de R$ 1.621,00 a R$ 5.000,00, conforme o cargo. A jornada varia de 12 a 40 horas semanais e pode incluir escala de 24x72h.
Qual é a banca do concurso da Prefeitura de Coxixola?
A organização está a cargo da CPCON, com inscrições pelo SIGEPS/CPCon. A prova objetiva para todos os cargos está prevista para 29 de novembro de 2026.
Como serão as provas do concurso de Coxixola?
Todos os candidatos farão prova objetiva em 29 de novembro de 2026. Motorista CNH D e Operador de Máquina Pesada terão também prova prática, marcada para 31 de janeiro de 2027.
Quais são as taxas de inscrição do concurso de Coxixola?
A taxa é de R$ 75,00 para nível fundamental, R$ 95,00 para nível médio/técnico e R$ 115,00 para nível superior. Doadores de sangue e de medula óssea podem solicitar isenção entre 10 e 11 de setembro de 2026, conforme o edital.
Quais são os requisitos para os cargos da Prefeitura de Coxixola?
Há vagas para níveis fundamental, médio/técnico e superior, incluindo Gari, Motorista CNH D, Enfermeiro, Médico Clínico Geral Diarista e Terapeuta Ocupacional. Os requisitos específicos de escolaridade e demais condições de cada função são definidos no edital.
Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Coxixola?
O concurso terá validade de dois anos após a homologação. Esse prazo poderá ser prorrogado uma vez por igual período.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Coxixola. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.