
Resumo do edital Prefeitura de Abaetetuba PA 2026
A Prefeitura Municipal de Abaetetuba, no Pará, abriu concurso público com 342 vagas e formação de cadastro de reserva em cargos de nível fundamental, médio/técnico e superior, distribuídos por secretarias como Administração (SEMAD), Agricultura (SEMAGRI), Assistência Social (SEMAS), Educação, Saúde, Finanças, Meio Ambiente e Obras. Os salários vão de R$ 1.621,00 a R$ 3.242,00, com jornadas de 20 a 40 horas semanais. Após a Retificação nº 001/2026, que excluiu o cargo de Designer e alterou requisitos, títulos e conteúdo programático, as inscrições passaram a ocorrer de 12 de agosto a 13 de setembro de 2026, no site do Instituto Vicente Nelson, banca organizadora. A taxa é de R$ 80,00 para fundamental e médio/técnico e R$ 100,00 para superior, com isenção para inscritos no CadÚnico. A prova objetiva será aplicada em 18 de outubro de 2026 para fundamental e médio/técnico e em 1º de novembro de 2026 para superior, pedagogos e professores. Há prova de títulos para nível superior e teste de aptidão física apenas para Agente de Trânsito. O concurso vale até 2 anos, prorrogáveis uma vez.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Abaetetuba PA?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Auxiliar Operacional (Serviços Gerais, Servente, Vigia, Motorista e Magarefe) – SEMAD, SEMAGRI e SEMAS | 75 | Nível fundamental; CNH para as funções de Motorista | Entre R$ 1.621,00 e R$ 3.242,00, conforme o cargo |
| Agente Administrativo – SEMAD (25), SEMAGRI (2) e SEMAS (25) | 52 | Nível médio, conforme o edital | Conforme o cargo |
| Assistente Social – SEMAS (30) e SEMAD (2) | 32 | Superior em Serviço Social | Conforme o cargo |
| Educador Social – SEMAS (20) e SEMAD (2) | 22 | Nível médio, conforme o edital | Conforme o cargo |
| Pedagogo – SEMAS (15) e SEMAD (2) | 17 | Superior em Pedagogia | Conforme o cargo |
| Psicólogo – SEMAS (15) e SEMAD (1) | 16 | Superior em Psicologia | Conforme o cargo |
| Cuidador – SEMAS | 15 | Nível médio, conforme o edital | Conforme o cargo |
| Vigia – SEMAD | 10 | Nível fundamental | Conforme o cargo |
| Agente de Portaria – SEMAS | 9 | Nível fundamental | Conforme o cargo |
| Professor de Educação Física – SEMAS (8) e SEMAD (1) | 9 | Licenciatura em Educação Física | Conforme o cargo |
| Agente de Trânsito – SEMAD | 5 | Nível médio, conforme o edital; teste de aptidão física eliminatório | Conforme o cargo |
| …e demais cargos: Advogado, Analista de Sistemas, Engenheiros, Técnicos, Arte-Educador, Jornalista, Médico do Trabalho, Pedreiro, Pintor, Motorista e outros | — | Conforme o cargo | Conforme o cargo |
Jornada: 20 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: Até 2 anos a contar da homologação, prorrogáveis uma vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Abaetetuba PA?
- Período12 de agosto de 2026 a 13 de setembro de 2026 (de 12/08 a 13/09/2026, exclusivamente pelo site do Instituto Vicente Nelson; o início foi adiado de 10/08 para 12/08 pela Retificação nº 001/2026)
- TaxaR$ 80,00 (fundamental e médio/técnico) e R$ 100,00 (superior)
- IsençãoCandidatos inscritos no CadÚnico, nos termos do edital
- Local da provaAbaetetuba (PA), conforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Abaetetuba PA?
- Prova objetiva · Eliminatória e classificatória, para todos os cargos: 18 de outubro de 2026 (fundamental e médio/técnico) e 1º de novembro de 2026 (superior, pedagogos e professores)
- Prova de títulos · Classificatória, apenas para cargos de nível superior
- Teste de aptidão física · Eliminatório, somente para Agente de Trânsito
Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.
Instituto Vicente Nelson · Instituto Vicente Nelson
Você tem 11.307 questões de provas anteriores da Instituto Vicente Nelson no Edital Hoje, o 43º maior acervo entre as 290 bancas do banco (0,5% de todas as questões). Provas até 2025.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Abaetetuba PA?
Conhecimentos básicos para todos os níveis
Do Auxiliar Operacional ao Advogado, a prova objetiva de Abaetetuba costuma abrir com Língua Portuguesa e Matemática ou Raciocínio Lógico, seguidos de Conhecimentos Gerais com foco no município, no Pará e em atualidades. Para os cargos de nível fundamental, esse bloco é praticamente a prova inteira, então interpretação de texto e operações básicas decidem a classificação. Como a Retificação nº 001/2026 alterou o conteúdo programático, estude pela versão retificada do edital, não pelo anexo original.
Conhecimentos específicos por secretaria
A SEMAS concentra as maiores vagas de nível superior: Assistente Social (30), Pedagogo (15) e Psicólogo (15) precisam dominar SUAS, política de assistência social e estatuto da criança e do adolescente. Na SEMAGRI, Engenheiro Agrônomo, Técnico em Agropecuária e Zootecnista respondem sobre produção rural e defesa sanitária. Agente Administrativo, com 25 vagas na SEMAD e 25 na SEMAS, estuda redação oficial, noções de administração pública e informática. Agente de Trânsito soma legislação de trânsito ao teste de aptidão física eliminatório.
O jeito Instituto Vicente Nelson de cobrar
O Instituto Vicente Nelson organiza concursos de prefeituras e câmaras, sobretudo no Norte e no Nordeste, e suas provas objetivas seguem um padrão previsível: questões de múltipla escolha com enunciados curtos, cobrança literal de artigos de lei na parte de legislação e Conhecimentos Gerais voltados à história, à geografia e à administração do município. Resolver provas anteriores da banca em outros municípios paraenses ajuda a reconhecer a forma como ela redige alternativas e a evitar erros por pressa.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Instituto Vicente Nelson por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Abaetetuba PA 2026
O edital do concurso da Prefeitura de Abaetetuba 2026 já foi publicado?
Sim. O edital de abertura foi publicado e depois alterado pela Retificação nº 001/2026, que excluiu o cargo de Designer, mudou requisitos mínimos, regras de títulos e conteúdo programático e adiou o início das inscrições de 10 para 12 de agosto de 2026. Leia sempre a versão retificada.
Qual é a banca do concurso da Prefeitura de Abaetetuba?
O concurso é organizado pelo Instituto Vicente Nelson, que recebe as inscrições em seu site e aplica as provas objetivas, a prova de títulos e o teste de aptidão física do Agente de Trânsito.
Como fazer a inscrição no concurso da Prefeitura de Abaetetuba 2026?
A inscrição é feita exclusivamente pela internet, no site do Instituto Vicente Nelson, de 12 de agosto a 13 de setembro de 2026. A taxa é de R$ 80,00 para nível fundamental e médio/técnico e R$ 100,00 para nível superior; inscritos no CadÚnico podem pedir isenção conforme o edital.
Quantas vagas tem o concurso da Prefeitura de Abaetetuba 2026?
São 342 vagas mais cadastro de reserva. Os maiores quantitativos estão em Assistente Social (30 na SEMAS), Agente Administrativo (25 na SEMAD e 25 na SEMAS), Educador Social (20 na SEMAS), Cuidador, Pedagogo, Psicólogo e Auxiliar Operacional Servente (15 cada na SEMAS). Há ainda vagas nas Secretarias de Educação, Saúde, Finanças, Meio Ambiente e Obras detalhadas no edital.
Qual é o salário do concurso de Abaetetuba?
As remunerações vão de R$ 1.621,00 a R$ 3.242,00, com jornadas entre 20 e 40 horas semanais. Alguns cargos têm salário diferenciado conforme a escolaridade ou as atribuições, e a tabela completa está no edital.
Quando será a prova do concurso de Abaetetuba?
A prova objetiva está prevista para 18 de outubro de 2026 para os cargos de nível fundamental e médio/técnico e para 1º de novembro de 2026 para nível superior, pedagogos e professores. Os cargos de nível superior têm também prova de títulos, e o Agente de Trânsito faz teste de aptidão física eliminatório.
O que estudar para o concurso da Prefeitura de Abaetetuba?
Priorize Língua Portuguesa, Matemática e Conhecimentos Gerais sobre Abaetetuba e o Pará, que valem para todos os cargos, e depois o conteúdo específico da sua função conforme o anexo retificado. Faltam poucas semanas entre o fim das inscrições e a prova de 18 de outubro, então resolva questões do Instituto Vicente Nelson todos os dias.
Qual é a validade do concurso de Abaetetuba?
Até 2 anos a partir da homologação do resultado, com possibilidade de uma prorrogação por igual período, a critério da Prefeitura. Nesse prazo podem ser chamados também candidatos do cadastro de reserva.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Abaetetuba (PA). Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.