
Resumo do edital SEPLAD e SEDUC PA 2026
A SEPLAD e a SEDUC do Pará abriram concurso público com 376 vagas na Região Metropolitana para cargos de nível médio e superior, além de outras oportunidades em municípios e distritos do interior listadas no edital completo. O vencimento base com gratificações vai de R$ 1.864,29 a R$ 6.590,47, para jornadas de 20 a 40 horas semanais. A maior parte das vagas é de Professor Classe I em 14 disciplinas, de Matemática a Educação Especial, e de Especialista em Educação (56 vagas); há ainda Analista de Gestão Governamental em áreas como Ciências Contábeis (30), Engenharia Elétrica (19) e Engenharia Civil (18), Analista de Suporte Educacional em Psicologia, Serviço Social e Nutrição e 26 vagas de nível médio para Assistente de Gestão Governamental e Educacional. As inscrições vão das 16h de 31 de agosto às 16h de 1º de outubro de 2026, no site da FGV, com taxas de R$ 85,00 a R$ 185,00. A seleção tem prova objetiva para todos, discursiva e avaliação de títulos para todos exceto o Assistente, e prova prática para Professor e Especialista. O concurso vale por dois anos, prorrogáveis uma única vez.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso SEPLAD e SEDUC PA?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Especialista em Educação | 56 | Nível superior na área da educação, conforme o edital | Faixa do edital: R$ 1.864,29 a R$ 6.590,47 |
| Analista de Gestão Governamental e Política Educacional – Ciências Contábeis | 30 | Superior em Ciências Contábeis | Faixa do edital: R$ 1.864,29 a R$ 6.590,47 |
| Assistente de Gestão Governamental e Educacional | 26 | Nível médio | Faixa do edital: R$ 1.864,29 a R$ 6.590,47 |
| Analista de Gestão Governamental e Infraestrutura Educacional – Engenharia Elétrica | 19 | Superior em Engenharia Elétrica | Faixa do edital: R$ 1.864,29 a R$ 6.590,47 |
| Analista de Suporte Educacional – Psicologia | 19 | Superior em Psicologia | Faixa do edital: R$ 1.864,29 a R$ 6.590,47 |
| Analista de Suporte Educacional – Serviço Social | 19 | Superior em Serviço Social | Faixa do edital: R$ 1.864,29 a R$ 6.590,47 |
| Analista de Gestão Governamental e Infraestrutura Educacional – Engenharia Civil | 18 | Superior em Engenharia Civil | Faixa do edital: R$ 1.864,29 a R$ 6.590,47 |
| Professor Classe I – Educação Física | 17 | Licenciatura em Educação Física | Faixa do edital: R$ 1.864,29 a R$ 6.590,47 |
| Professor Classe I – Educação Especial (AEE) | 17 | Licenciatura com habilitação exigida no edital | Faixa do edital: R$ 1.864,29 a R$ 6.590,47 |
| Professor Classe I – Língua Inglesa | 15 | Licenciatura em Letras com habilitação em Inglês | Faixa do edital: R$ 1.864,29 a R$ 6.590,47 |
| Professor Classe I – Matemática, Artes, Sociologia, História, Física, Geografia, Língua Portuguesa, Química, Biologia, Filosofia e Libras | 110 | Licenciatura na disciplina | Faixa do edital: R$ 1.864,29 a R$ 6.590,47 |
| …e demais Analistas: Administração, Ciências Econômicas, Estatística, Arquitetura e Urbanismo e Nutrição (6 vagas cada) | 30 | Superior na área | Faixa do edital: R$ 1.864,29 a R$ 6.590,47 |
Jornada: 20 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos a partir da publicação da homologação, prorrogáveis uma única vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso SEPLAD e SEDUC PA?
- Período31 de agosto de 2026 a 1 de outubro de 2026 (das 16h de 31/08 às 16h de 01/10, pelo site da FGV)
- TaxaDe R$ 85,00 a R$ 185,00, conforme o cargo
- IsençãoConforme os critérios e o prazo fixados no edital
- Local da provaRegião Metropolitana e demais localidades definidas no edital
Como é a prova do concurso SEPLAD e SEDUC PA?
- Prova objetiva · Para todos os cargos
- Prova discursiva · Para todos os cargos, exceto Assistente de Gestão Governamental e Educacional
- Prova prática · Apenas para Professor Classe I e Especialista em Educação
- Avaliação de títulos · Para todos os cargos, exceto Assistente de Gestão Governamental e Educacional
A data da prova será divulgada pelo órgão; acompanhe as retificações do edital.
FGV · Fundação Getúlio Vargas
Você tem 113.562 questões de provas anteriores da FGV no Edital Hoje, o 3º maior acervo entre as 290 bancas do banco (5,3% de todas as questões). Provas até 2026.
O que estudar para o concurso SEPLAD e SEDUC PA?
Conhecimentos básicos para todos os cargos
Em concursos estaduais organizados pela FGV, o bloco comum costuma reunir Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico, Noções de Informática, Legislação do Estado do Pará e Ética no serviço público, cobrados de todos os cargos, do Assistente de Gestão Governamental e Educacional aos Analistas. Para o Assistente, único cargo sem prova discursiva e sem avaliação de títulos, a prova objetiva é a etapa decisiva; para os demais, é o filtro que dá acesso à correção da discursiva. Priorize interpretação de texto, reescrita de frases e a legislação estadual, que costumam concentrar o maior número de questões.
Conhecimentos específicos por carreira
Professor Classe I responde sobre a disciplina do concurso (Matemática, História, Língua Inglesa, Educação Especial e as demais) e sobre Legislação Educacional, didática e avaliação; Especialista em Educação aprofunda gestão escolar, coordenação pedagógica e políticas públicas de educação. Os Analistas de Gestão Governamental estudam o núcleo da formação: Contabilidade Pública e Orçamento para Ciências Contábeis, projetos e obras públicas para Engenharia Civil e Elétrica, estatística aplicada, administração e economia do setor público. Nutrição, Psicologia e Serviço Social cobram a atuação profissional na rede escolar. Prepare também a prova prática, exigida de professores e especialistas.
O jeito FGV de cobrar
A FGV escreve enunciados longos, com textos de apoio e situações-problema, e gosta de misturar literalidade da lei com interpretação: a alternativa correta muitas vezes parafraseia o dispositivo em vez de copiá-lo. Em Português, cobra reescrita de frases, coesão e sentido de palavras no contexto; em legislação e Direito, casos práticos curtos. A prova discursiva pede texto estruturado, com argumentação e domínio técnico do tema. Resolver provas anteriores da FGV para cargos de educação e gestão estadual é o treino mais eficiente, porque o estilo se repete de um concurso para outro.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
A prova ainda não tem data. Conte com pelo menos 6 semanas a partir do fim das inscrições (01/10/2026), que é o intervalo comum entre inscrição e prova. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da FGV por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.