Inscrições abertas · encerram em 17 dias

Concurso UFSM 2026: 9 vagas de Professor do Magistério Superior com salário até R$ 13.753,98

Universidade Federal de Santa Maria · Rio Grande do Sul · Banca

SuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 13.753,9840 horas semanais ou dedicação exclusiva
Vagas9Superior
Inscrições até23/09/2026faltam 17 dias
Provaa definirconforme o edital

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso UFSM 2026: 9 vagas de Professor do Magistério Superior com salário até R$ 13.753,98
UFSM 2026: salários até R$ 13.753,98, 9 vagas, inscrições até 23/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital UFSM 2026

A Universidade Federal de Santa Maria (UFSM), no Rio Grande do Sul, abriu concurso público para 9 vagas de Professor do Magistério Superior, distribuídas entre os campi de Santa Maria e Palmeira das Missões. Em Santa Maria são 7 vagas: Ginecologia e Obstetrícia (3), Anestesiologia (1), Fonoaudiologia com ênfase em Linguagem Infantil (1), Engenharia Química/Processos Industriais (1) e Engenharia Elétrica com ênfase em Microeletrônica (1). Em Palmeira das Missões há 2 vagas em Administração (Produção, Financeira e Setores Específicos). A remuneração vai de R$ 4.478,03 a R$ 13.753,98, teto pago no regime de dedicação exclusiva; a jornada é de 40 horas semanais ou dedicação exclusiva. As inscrições ficam abertas das 9h de 25 de agosto até as 23h59 de 23 de setembro de 2026, pelo site da própria UFSM, com taxa de R$ 154,00 a R$ 412,60. A seleção tem prova escrita, prova didática, defesa da produção intelectual e, quando prevista, prova prática; as datas de cada etapa constam do edital.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso UFSM?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Professor do Magistério Superior – Ginecologia e Obstetrícia (Santa Maria)3titulação conforme o editalde R$ 4.478,03 a R$ 13.753,98, conforme o regime
Professor do Magistério Superior – Anestesiologia (Santa Maria)1titulação conforme o editalde R$ 4.478,03 a R$ 13.753,98, conforme o regime
Professor do Magistério Superior – Fonoaudiologia, ênfase em Linguagem Infantil (Santa Maria)1titulação conforme o editalde R$ 4.478,03 a R$ 13.753,98, conforme o regime
Professor do Magistério Superior – Engenharia Química/Processos Industriais (Santa Maria)1titulação conforme o editalde R$ 4.478,03 a R$ 13.753,98, conforme o regime
Professor do Magistério Superior – Engenharia Elétrica/Circuitos Eletrônicos, ênfase em Microeletrônica (Santa Maria)1titulação conforme o editalde R$ 4.478,03 a R$ 13.753,98, conforme o regime
Professor do Magistério Superior – Administração: Produção, Financeira e Setores Específicos (Palmeira das Missões)2titulação conforme o editalde R$ 4.478,03 a R$ 13.753,98, conforme o regime

Jornada: 40 horas semanais ou dedicação exclusiva. Validade do concurso: conforme o edital.

Como e quando se inscrever no concurso UFSM?

  • Período25 de agosto de 2026 a 23 de setembro de 2026 (das 9h de 25/08 até 23h59 de 23/09/2026, pelo site da UFSM)
  • Taxade R$ 154,00 a R$ 412,60
  • IsençãoNão detalhada na fonte consultada; verifique as hipóteses e o prazo no edital.
  • Local da provaSanta Maria e Palmeira das Missões (RS), conforme o campus da vaga

Como é a prova do concurso UFSM?

  1. Prova escrita · Sobre o programa da área, conforme o edital
  2. Prova didática · Aula avaliada por comissão examinadora, conforme o edital
  3. Prova de defesa da produção intelectual · Apresentação e arguição sobre a produção do candidato, conforme o edital
  4. Prova prática · Somente quando prevista para a área, conforme o edital

A data da prova será divulgada pelo órgão; acompanhe as retificações do edital.

O que estudar para o concurso UFSM?

Prova escrita: o programa da área

Não há disciplinas comuns como Português ou Legislação: a prova escrita cobre o programa específico de cada vaga, publicado no edital. Quem concorre em Ginecologia e Obstetrícia, área com 3 vagas em Santa Maria, precisa dominar protocolos clínicos e a literatura de referência; em Engenharia Elétrica, o recorte é Microeletrônica e circuitos eletrônicos; em Administração, para Palmeira das Missões, o programa junta Produção, Finanças e Administração de Setores Específicos. Monte um índice com todos os pontos do programa e escreva uma resposta completa para cada um, cronometrando, porque a prova escrita avalia tanto o conteúdo quanto a organização do texto.

Prova didática e defesa da produção intelectual

A prova didática é uma aula sobre tema do programa diante de comissão examinadora: prepare roteiro, quadro e exemplos e ensaie em voz alta, com controle de tempo. Na defesa da produção intelectual, o candidato apresenta e é arguido sobre artigos, projetos e experiência docente e profissional, então organize o currículo com comprovantes e saiba explicar a relevância de cada trabalho para a área da vaga, seja Anestesiologia, Fonoaudiologia ou Engenharia Química. A prova prática, quando o edital a prevê para a área, segue o mesmo programa da prova escrita.

Como treinar sem conhecer a banca

O concurso é conduzido pela própria UFSM, com inscrições pelo site da universidade e comissões examinadoras montadas para cada área, sem organizadora externa. Não existe, portanto, um estilo de banca comercial para estudar: a referência é o programa e os critérios de avaliação do edital. Use provas escritas e didáticas de concursos docentes de outras universidades federais na mesma área como treino de formato, simule no tempo oficial e peça a colegas da área que avaliem suas aulas. Conhecer os cursos e projetos do campus de Santa Maria ou de Palmeira das Missões ajuda a ajustar exemplos e discurso à realidade da instituição.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

A prova ainda não tem data. Conte com pelo menos 6 semanas a partir do fim das inscrições (23/09/2026), que é o intervalo comum entre inscrição e prova. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.