
Resumo do edital Prefeitura de Cachoeira do Sul 2026
A Prefeitura de Cachoeira do Sul, no Rio Grande do Sul, abriu concurso público com 49 vagas imediatas e cadastro de reserva em dezenas de cargos de nível fundamental, médio, técnico e superior, todos em regime estatutário. Quase todos os cargos oferecem 1 vaga mais reserva; a exceção é Agente Técnico e Operacional da Defesa Civil, com 2 vagas, enquanto Biomédico, Engenheiro Elétrico e Engenheiro Florestal só formam cadastro. A lista vai de Operador de Máquinas, Técnico de Enfermagem e Técnico em Contabilidade a Advogado, Contador, Controlador Interno, Tesoureiro, engenheiros, fiscais e médicos. As remunerações variam de R$ 1.649,02 a R$ 19.535,28, com vale-alimentação de R$ 550,00 para todos e jornadas de 20 a 40 horas semanais. As inscrições vão das 13h de 18 de agosto até as 13h de 15 de setembro de 2026 no site da Objetiva Concursos, com taxas de R$ 146,28 a R$ 243,80 conforme o cargo. A prova objetiva está prevista para 11 de outubro de 2026; Operador de Máquinas faz prova prática e Agente de Trânsito, teste de aptidão física, ambos em 29 de novembro. O concurso vale até 2 anos, prorrogáveis uma vez.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Cachoeira do Sul?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Agente Técnico e Operacional da Defesa Civil | 2 | Conforme o edital | conforme o edital |
| Operador de Máquinas | 1 | Nível fundamental e habilitação, conforme o edital; há prova prática | conforme o edital |
| Agente de Trânsito | 1 | Conforme o edital; há prova de aptidão física | conforme o edital |
| Técnico de Enfermagem | 1 | Curso técnico em Enfermagem e registro no conselho, conforme o edital | conforme o edital |
| Técnico em Contabilidade, Técnico Agrícola, Técnico em Segurança do Trabalho, Técnico em Biblioteconomia e Técnico de Administração em Saúde | — | Curso técnico na área, conforme o edital; 1 vaga em cada cargo | conforme o edital |
| Médico Clínico Geral ESF, Médico Generalista e Médico Pediatra | — | Superior em Medicina e registro no conselho, conforme o edital; 1 vaga em cada cargo | até R$ 19.535,28, conforme o edital |
| Enfermeiro, Enfermeiro ESF, Odontólogo, Odontólogo ESF, Farmacêutico, Fisioterapeuta, Fonoaudiólogo, Nutricionista, Psicólogo e Médico Veterinário | — | Superior na área e registro no conselho, conforme o edital; 1 vaga em cada cargo | conforme o edital |
| Advogado, Contador, Controlador Interno, Tesoureiro, Administrador e Tecnólogo em Gestão Pública | — | Superior na área, conforme o edital; 1 vaga em cada cargo | conforme o edital |
| Engenheiro Civil, Engenheiro Agrônomo, Engenheiro Ambiental, Arquiteto e Geólogo | — | Superior na área e registro no conselho, conforme o edital; 1 vaga em cada cargo | conforme o edital |
| Fiscal Ambiental, Fiscal de Obras e Posturas, Fiscal Fazendário e Fiscal Sanitário | — | Conforme o edital; 1 vaga em cada cargo | conforme o edital |
| Biomédico, Engenheiro Elétrico e Engenheiro Florestal | — | Superior na área, conforme o edital; apenas cadastro de reserva | conforme o edital |
| …e demais: Assistente Social, Bibliotecário, Biólogo, Arquivista, Educador Social, Psicopedagogo, Auditor em Saúde, Auxiliar de Saúde Bucal, Atendente de Farmácia, Agente de Esportes e Assessor de Comunicação Social | — | Conforme o nível de cada cargo no edital; 1 vaga em cada cargo | de R$ 1.649,02 a R$ 19.535,28, conforme o cargo |
Jornada: 20 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: até 2 anos a contar da homologação, prorrogáveis uma vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Cachoeira do Sul?
- Período18 de agosto de 2026 a 15 de setembro de 2026 (das 13h de 18/08 até as 13h de 15/09/2026, pelo site da Objetiva Concursos)
- Taxade R$ 146,28 a R$ 243,80, conforme o cargo
- IsençãoDesempregados, doadores de sangue e membros de famílias de baixa renda inscritos no CadÚnico, com pedido de 18 a 20/08/2026 até as 13h (prazo encerrado).
- Local da provaCachoeira do Sul (RS), conforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Cachoeira do Sul?
- Prova objetiva · Para todos os cargos, prevista para 11 de outubro de 2026
- Prova prática · Somente para Operador de Máquinas, prevista para 29 de novembro de 2026
- Prova de aptidão física · Somente para Agente de Trânsito, prevista para 29 de novembro de 2026
Prova objetiva prevista para 11 de outubro de 2026, daqui a 35 dias.
Objetiva Concursos · Objetiva Concursos
Você tem 62.476 questões de provas anteriores da Objetiva Concursos no Edital Hoje, o 9º maior acervo entre as 290 bancas do banco (2,9% de todas as questões). Provas até 2026.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Cachoeira do Sul?
Conhecimentos comuns a todos os cargos
Português, Matemática ou Raciocínio Lógico, Conhecimentos Gerais e Legislação são o núcleo comum das provas objetivas de prefeituras gaúchas. Em Cachoeira do Sul, o bloco de legislação costuma incluir a Lei Orgânica do Município, o Regime Jurídico dos Servidores e noções de Direito Constitucional e Administrativo, cobrados de forma literal. Para Operador de Máquinas, Técnico de Enfermagem e demais cargos de nível fundamental e médio, esse bloco pesa mais que o específico, então dedique a maior parte da rotina a interpretação de texto, gramática, porcentagem, regra de três e leitura atenta dos artigos citados no edital.
Conhecimentos específicos por área
Os cargos de gestão, como Contador, Controlador Interno, Tesoureiro e Administrador, exigem Contabilidade Pública, Lei de Responsabilidade Fiscal, licitações e orçamento público. Advogado e fiscais (Fazendário, Ambiental, Sanitário, de Obras e Posturas) devem aprofundar Direito Administrativo, Tributário Municipal e Código de Posturas. Na saúde, Enfermeiro, Odontólogo, médicos e Técnico de Enfermagem enfrentam SUS, Estratégia Saúde da Família e protocolos clínicos. Engenheiros, Arquiteto e Geólogo estudam normas técnicas e legislação ambiental. Agente de Trânsito precisa também preparar o teste físico de 29 de novembro, e Operador de Máquinas, a prova prática.
O jeito Objetiva de cobrar
A Objetiva Concursos é uma das bancas mais presentes em municípios do Rio Grande do Sul, e suas provas seguem um padrão reconhecível: enunciados curtos, alternativas que exploram detalhes do texto legal e questões de Português apoiadas em um texto-base com perguntas de interpretação e gramática contextualizada. Em Legislação, a cobrança é quase sempre literal, com trocas de palavras entre o que a lei diz e o que a alternativa afirma. Resolver provas anteriores da Objetiva para outras prefeituras gaúchas é o treino mais próximo do que você vai encontrar em Cachoeira do Sul em 11 de outubro.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 35 dias até a prova de 11/10/2026, cerca de 5 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Objetiva Concursos por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Cachoeira do Sul 2026
Como é o concurso da Prefeitura de Cachoeira do Sul em 2026?
O concurso oferece 49 vagas imediatas e cadastro de reserva em cargos de nível fundamental, médio, técnico e superior, com salários de R$ 1.649,02 a R$ 19.535,28 e regime estatutário. A banca é a Objetiva Concursos e a prova objetiva está prevista para 11 de outubro de 2026.
Onde encontro o edital do concurso de Cachoeira do Sul 2026?
O edital completo está publicado no site da Objetiva Concursos, banca responsável pelas inscrições e pela aplicação das provas. É nele que constam a escolaridade exigida por cargo, os conteúdos programáticos, o valor exato da taxa de cada cargo e os critérios da prova prática e do teste físico.
Até quando posso fazer a inscrição no concurso de Cachoeira do Sul?
As inscrições começaram às 13h de 18 de agosto de 2026 e terminam às 13h de 15 de setembro de 2026, apenas pelo site da Objetiva Concursos. A taxa varia de R$ 146,28 a R$ 243,80, conforme o cargo. O prazo de isenção para desempregados, doadores de sangue e inscritos no CadÚnico foi de 18 a 20 de agosto e já se encerrou.
O edital de 2026 tem relação com o concurso de Cachoeira do Sul de 2025?
O concurso aberto em 18 de agosto de 2026 é um edital novo, com 49 vagas e cargos próprios, e a classificação vale apenas para ele. Quem acompanhava seleções anteriores do município precisa fazer nova inscrição e concorrer com base nas regras deste edital.
Qual é o salário e os benefícios do concurso de Cachoeira do Sul?
As remunerações vão de R$ 1.649,02 a R$ 19.535,28, conforme o cargo, com jornada de 20 a 40 horas semanais. Todos os cargos recebem vale-alimentação de R$ 550,00, além de benefícios e gratificações previstos em lei municipal. O regime de contratação é estatutário.
Quantas vagas há e como se distribuem?
São 49 vagas imediatas, quase todas de 1 vaga mais cadastro de reserva por cargo. Agente Técnico e Operacional da Defesa Civil tem 2 vagas, e Biomédico, Engenheiro Elétrico e Engenheiro Florestal só formam cadastro de reserva. Há cargos de todas as áreas: saúde, engenharia, fiscalização, gestão, educação social e serviços.
Quando é a prova e quais cargos têm etapa extra?
A prova objetiva para todos os cargos está prevista para 11 de outubro de 2026. Operador de Máquinas faz prova prática e Agente de Trânsito passa por prova de aptidão física, ambas previstas para 29 de novembro de 2026, conforme o edital.
Qual é a validade do concurso de Cachoeira do Sul?
O concurso tem validade de até 2 anos, contados da homologação final, e pode ser prorrogado uma vez por igual período. Como praticamente todos os cargos formam cadastro de reserva, os classificados além da primeira vaga podem ser nomeados ao longo desse prazo.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Cachoeira do Sul (RS). Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.