
Resumo do edital UFRRJ 2026
A Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro (UFRRJ) abriu concurso para 12 vagas técnico-administrativas de nível superior. Há oportunidades para Analistas de Tecnologia da Informação, médicos, Engenheiro de Segurança do Trabalho, Fonoaudiólogo, Médico Veterinário e Zootecnista. O vencimento básico é de R$ 5.215,39, para jornadas entre 20 e 40 horas semanais, acrescido de auxílio-alimentação, auxílio-pré-escolar e auxílio-transporte. As inscrições ocorrem das 10h de 19 de agosto até as 23h59 de 17 de setembro de 2026, com taxa de R$ 130,00. A prova objetiva para todos os cargos está prevista para 18 de outubro de 2026. Médico Veterinário e Zootecnista também realizarão prova prática. O concurso terá validade de dois anos, com possibilidade de uma prorrogação pelo mesmo período.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso UFRRJ?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Analista de Tecnologia da Informação – Sistemas | 2 | Conforme o edital | R$ 5.215,39, acrescido de auxílio-alimentação, auxílio-pré-escolar e auxílio-transporte |
| Analista de Tecnologia da Informação – Infraestrutura | 2 | Conforme o edital | R$ 5.215,39, acrescido de auxílio-alimentação, auxílio-pré-escolar e auxílio-transporte |
| Engenheiro de Segurança do Trabalho | 1 | Conforme o edital | R$ 5.215,39, acrescido de auxílio-alimentação, auxílio-pré-escolar e auxílio-transporte |
| Fonoaudiólogo | 1 | Conforme o edital | R$ 5.215,39, acrescido de auxílio-alimentação, auxílio-pré-escolar e auxílio-transporte |
| Médico – Clínica Geral | 1 | Conforme o edital | R$ 5.215,39, acrescido de auxílio-alimentação, auxílio-pré-escolar e auxílio-transporte |
| Médico – Psiquiatria | 2 | Conforme o edital | R$ 5.215,39, acrescido de auxílio-alimentação, auxílio-pré-escolar e auxílio-transporte |
| Médico Veterinário – Cirurgia de Pequenos Animais | 1 | Conforme o edital | R$ 5.215,39, acrescido de auxílio-alimentação, auxílio-pré-escolar e auxílio-transporte |
| Zootecnista | 2 | Conforme o edital | R$ 5.215,39, acrescido de auxílio-alimentação, auxílio-pré-escolar e auxílio-transporte |
Jornada: De 20 a 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos, contados da publicação do edital de homologação do resultado final, prorrogáveis uma vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso UFRRJ?
- Período19 de agosto de 2026 a 17 de setembro de 2026 (Das 10h de 19 de agosto de 2026 até as 23h59 de 17 de setembro de 2026, pelo site da própria UFRRJ. Taxa de R$ 130,00.)
- TaxaR$ 130,00
- IsençãoCandidatos que se enquadram nos requisitos necessários poderão solicitar isenção entre 19 e 24 de agosto de 2026.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso UFRRJ?
- Prova objetiva · Aplicada para todos os cargos, prevista para 18 de outubro de 2026.
- Prova prática · Prevista para os cargos de Médico Veterinário/Cirurgia de Pequenos Animais e Zootecnista.
Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.
UFRRJ · Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro (seleção própria)
Você tem 1.152 questões de provas anteriores da UFRRJ no Edital Hoje, o 124º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até —.
O que estudar para o concurso UFRRJ?
Preparação para a prova objetiva de 18 de outubro
A prova objetiva será aplicada em 18 de outubro de 2026 para os oito cargos da UFRRJ, o que deixa cerca de um mês entre o fim das inscrições, em 17 de setembro, e a avaliação. Leia o conteúdo programático do edital e transforme cada tópico em metas semanais até a data da prova. Alterne revisão e resolução de questões de nível superior compatíveis com a área do cargo escolhido, seja Tecnologia da Informação, Engenharia de Segurança do Trabalho, Fonoaudiologia, Medicina, Medicina Veterinária ou Zootecnia, e anote os erros para orientar as revisões seguintes.
Conhecimentos específicos do cargo escolhido
As 12 vagas da UFRRJ estão distribuídas entre áreas distintas, como Sistemas, Infraestrutura, Clínica Geral, Psiquiatria, Cirurgia de Pequenos Animais e Zootecnia. Por isso, o estudo específico deve seguir estritamente o programa do cargo inscrito, conforme o edital. Para Médico Veterinário e Zootecnista, reserve parte da preparação para a prova prática, que integra a seleção dessas duas funções, sem deixar a prova objetiva de 18 de outubro em segundo plano.
Como se preparar para a seleção organizada pela UFRRJ
A própria UFRRJ organiza o concurso e recebe as inscrições em seu site até 17 de setembro de 2026. Apoie a preparação no conteúdo programático, nas regras da prova objetiva e nos critérios da prova prática definidos no edital. Monte simulados com tempo controlado, priorizando os temas do cargo de nível superior escolhido. Para as vagas de Médico Veterinário/Cirurgia de Pequenos Animais e Zootecnista, treine também procedimentos e situações práticas compatíveis com a função, já que essas duas carreiras passam por prova prática.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da UFRRJ por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.