Inscrições abertas · encerram em 29 dias

Concurso Prefeitura de Santana do Mundaú AL 2026: 101 vagas com salário de até R$ 8.354,00

Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú · Alagoas · Banca IACP

FundamentalMédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 8.354,0030 a 40 horas semanais, conforme o cargo
Vagas101Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Inscrições até05/10/2026faltam 29 dias
Prova15/11/2026em 70 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Santana do Mundaú AL 2026: 101 vagas com salário de até R$ 8.354,00
Prefeitura de Santana do Mundaú 2026: salários até R$ 8.354,00, 101 vagas, inscrições até 05/10/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Santana do Mundaú 2026

A Prefeitura de Santana do Mundaú, em Alagoas, abriu concurso público com 101 vagas para cargos de nível fundamental, médio, técnico e superior, com salários de R$ 1.621,00 a R$ 8.354,00 e jornada de 30 a 40 horas semanais, em regime estatutário. A maior parte das vagas é da educação: 28 para Professor de Educação Infantil e Anos Iniciais, 8 para Língua Portuguesa, 8 para Matemática e 4 para cada uma das disciplinas de Ciências, Educação Física, Geografia, História e Língua Inglesa. Há ainda 10 vagas de Auxiliar de Serviços Gerais, 5 de Guarda Municipal, 5 de Agente de Limpeza Urbana e vagas únicas para Médico, Cirurgião-dentista, Fiscal de Tributos e outros cargos. As inscrições vão das 14h de 5 de setembro até 23h59 de 5 de outubro de 2026 no site do Instituto IACP, com taxa de R$ 50,00, R$ 70,00 ou R$ 88,00 conforme o nível. A prova objetiva está prevista para 15 de novembro de 2026; alguns cargos têm também prova discursiva, teste físico, psicotécnico e curso de formação.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Santana do Mundaú?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Professor – Educação Infantil / Anos Iniciais28Superior em Pedagogia ou licenciatura, conforme o editalConforme o edital
Professor – Língua Portuguesa8Licenciatura em Letras, conforme o editalConforme o edital
Professor – Matemática8Licenciatura em Matemática, conforme o editalConforme o edital
Professor – Ciências, Educação Física, Geografia, História e Língua Inglesa20Licenciatura na disciplina (4 vagas por disciplina)Conforme o edital
Auxiliar de Serviços Gerais10Nível fundamental (9 vagas + 1 PCD)Conforme o edital
Guarda Municipal5Conforme o editalConforme o edital
Agente de Limpeza Urbana5Nível fundamentalConforme o edital
Vigilante Escolar3Nível fundamentalConforme o edital
Assistente Social e Bibliotecário4Superior na área, com registro no conselho quando exigido (2 vagas cada)Conforme o edital
Médico – Estratégia de Saúde da Família2Superior em Medicina com registro no CRMConforme o edital
Cirurgião-dentista, Assistente Jurídico e Fiscal de Tributos3Nível superior na área (1 vaga cada)Conforme o edital
Agente Administrativo, Eletricista, Motorista, Operador de Máquina e Técnico de Enfermagem5Nível fundamental, médio ou técnico, conforme o cargo (1 vaga cada)Conforme o edital

Jornada: 30 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 1 ano a contar da homologação, prorrogável por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Santana do Mundaú?

  • Período5 de setembro de 2026 a 5 de outubro de 2026 (das 14h de 05/09 até 23h59 de 05/10/2026, pelo site do Instituto IACP)
  • TaxaR$ 50,00 (fundamental), R$ 70,00 (médio/técnico) e R$ 88,00 (superior)
  • IsençãoCandidatos economicamente hipossuficientes, com pedido das 14h de 07/09 até 23h59 de 09/09/2026.
  • Local da provaConforme o edital (município de Santana do Mundaú)

Como é a prova do concurso Prefeitura de Santana do Mundaú?

  1. Prova objetiva · Para todos os cargos, prevista para 15 de novembro de 2026
  2. Prova discursiva · Apenas para alguns cargos, conforme o edital
  3. Teste de aptidão física, exame psicotécnico, avaliação de saúde e investigação social · Etapas previstas apenas para alguns cargos, conforme o edital
  4. Exame de títulos e curso de formação · Conforme o cargo disputado

Prova objetiva prevista para 15 de novembro de 2026, daqui a 70 dias.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Santana do Mundaú?

Conhecimentos comuns a todos os cargos

Língua Portuguesa é a base de qualquer cargo, do Agente de Limpeza Urbana ao Médico: interpretação de texto, ortografia, concordância e pontuação. Para os níveis fundamental e médio, Matemática básica e Raciocínio Lógico costumam completar o bloco, com operações, porcentagem e problemas do dia a dia. Conhecimentos gerais sobre o município de Santana do Mundaú e sobre Alagoas, como história, geografia e atualidades, aparecem com frequência em concursos de prefeituras do interior. Confira no edital a distribuição exata das questões antes de montar o cronograma.

Conhecimentos específicos por cargo

Os professores serão selecionados com base em legislação educacional (LDB, ECA, BNCC), didática e o conteúdo da própria disciplina, seja Matemática, Língua Portuguesa, Ciências, Geografia, História, Inglês ou Educação Física. Guarda Municipal precisa de noções de Direito Constitucional, Direitos Humanos e Estatuto Geral das Guardas Municipais; o edital prevê teste de aptidão física e curso de formação para alguns cargos, então confira se o seu está na lista. Técnico de Enfermagem e Médico da ESF estudam SUS, atenção básica e legislação de saúde. Fiscal de Tributos e Assistente Jurídico precisam de Direito Tributário, Administrativo e Constitucional.

O jeito IACP de cobrar

O Instituto IACP organiza concursos de prefeituras do Nordeste e trabalha com provas objetivas de enunciado curto e alternativas diretas, sem grandes casos práticos. A cobrança de legislação tende a ser literal: o texto da lei, do estatuto do servidor ou da LDB aparece quase igual ao original. Isso favorece quem lê a norma seca e resolve muitas questões de prefeituras semelhantes. Treine com cadernos de concursos municipais de Alagoas e do Nordeste, marcando o tempo por questão, porque a prova objetiva do dia 15 de novembro é a única etapa comum a todos os cargos.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 70 dias até a prova de 15/11/2026, cerca de 10 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IACP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Santana do Mundaú 2026

Como funciona o concurso da Prefeitura de Santana do Mundaú?

São 101 vagas para cargos de nível fundamental, médio, técnico e superior, com salários de R$ 1.621,00 a R$ 8.354,00. A seleção tem prova objetiva para todos os cargos em 15 de novembro de 2026 e, para alguns cargos, prova discursiva, teste de aptidão física, exame psicotécnico, avaliação de saúde, investigação social, títulos e curso de formação. A contratação é pelo regime estatutário.

Até quando vão as inscrições do concurso de Santana do Mundaú 2026?

As inscrições começam às 14h de 5 de setembro e terminam às 23h59 de 5 de outubro de 2026, apenas pelo site do Instituto IACP. Quem quiser pedir isenção por hipossuficiência econômica deve fazer isso entre as 14h de 7 de setembro e as 23h59 de 9 de setembro.

Qual é o valor da taxa de inscrição?

A taxa depende do nível do cargo: R$ 50,00 para nível fundamental, R$ 70,00 para nível médio e técnico e R$ 88,00 para nível superior. Há isenção prevista para candidatos economicamente hipossuficientes, com pedido no prazo do edital.

Qual é o salário do concurso da Prefeitura de Santana do Mundaú?

A remuneração vai de R$ 1.621,00 a R$ 8.354,00, conforme o cargo, com jornada de 30 a 40 horas semanais. O piso corresponde aos cargos de nível fundamental e o teto aos cargos de nível superior; o valor exato de cada função está na tabela do edital.

Qual é a banca do concurso de Santana do Mundaú?

O concurso é organizado pelo Instituto IACP, responsável pelas inscrições e pela aplicação das provas. O estilo da banca é de questões objetivas diretas, com forte cobrança do texto literal da legislação.

Quais cargos têm mais vagas?

A educação concentra a maior parte: 28 vagas para Professor de Educação Infantil e Anos Iniciais, 8 para Língua Portuguesa, 8 para Matemática e 4 para cada disciplina de Ciências, Educação Física, Geografia, História e Língua Inglesa. Fora da escola, destacam-se Auxiliar de Serviços Gerais (10), Guarda Municipal (5) e Agente de Limpeza Urbana (5).

O que estudar para o concurso de Santana do Mundaú?

Comece por Língua Portuguesa e Matemática ou Raciocínio Lógico, que valem para todos os cargos, e reserve a maior parte do tempo para o conteúdo específico da sua função. Professores devem priorizar LDB, BNCC e a própria disciplina; Guarda Municipal, Direito Constitucional e Direitos Humanos, sem esquecer o preparo físico. Resolver questões de outras prefeituras do Nordeste ajuda a pegar o ritmo.

Qual é a validade do concurso de Santana do Mundaú 2026?

O concurso vale por 1 ano a contar da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado por igual período a critério da Prefeitura. Nesse prazo, aprovados além das 101 vagas podem ser convocados conforme a necessidade do município.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 8.354,00Prefeitura de Santana do Mundaú · inscrições até 05/10/2026
Começar