
Resumo do edital ADEAL AL 2026
A Agência de Defesa e Inspeção Agropecuária de Alagoas (ADEAL) abriu concurso para 20 vagas imediatas e 24 em cadastro de reserva de Fiscal Estadual Agropecuário. As oportunidades de nível superior são para Engenharia Agronômica e Medicina Veterinária, com atuação em Arapiraca, Santana do Ipanema e União dos Palmares. A remuneração é de R$ 7.320,42 para jornada de 40 horas semanais. As inscrições ocorrem das 10h de 15 de setembro até as 18h de 20 de outubro de 2026, mediante taxa de R$ 200,00. O Cebraspe organiza a seleção, que terá provas objetiva e discursiva, eliminatórias e classificatórias, em 13 de dezembro de 2026, à tarde, em Maceió. Há possibilidade de pedir isenção entre 15 e 21 de setembro, conforme previsto em lei.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso ADEAL AL?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Fiscal Estadual Agropecuário – Engenharia Agronômica | 8 | Profissional de Engenharia Agronômica | R$ 7.320,42 |
| Fiscal Estadual Agropecuário – Medicina Veterinária | 12 | Profissional de Medicina Veterinária | R$ 7.320,42 |
Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos a contar da homologação do resultado final, prorrogável uma única vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso ADEAL AL?
- Período15 de setembro de 2026 a 20 de outubro de 2026 (Inscrições exclusivamente pela internet, das 10h de 15 de setembro até as 18h de 20 de outubro de 2026, no horário de Brasília.)
- TaxaR$ 200,00
- IsençãoPossibilidade de isenção conforme previsto em lei, com pedidos de 15 a 21 de setembro de 2026.
- Local da provaMaceió
Como é a prova do concurso ADEAL AL?
- Prova objetiva · De caráter eliminatório e classificatório, prevista para 13 de dezembro de 2026, no turno da tarde, em Maceió/AL.
- Prova discursiva · De caráter eliminatório e classificatório, prevista para 13 de dezembro de 2026, no turno da tarde, em Maceió/AL.
Prova objetiva prevista para 13 de dezembro de 2026, daqui a 98 dias.
CESPE / CEBRASPE · CESPE / CEBRASPE
Você tem 221.658 questões de provas anteriores da CESPE / CEBRASPE no Edital Hoje, o 1º maior acervo entre as 290 bancas do banco (10,4% de todas as questões). Provas até 2026.
O que estudar para o concurso ADEAL AL?
Conhecimentos básicos e comuns do edital
A preparação para as 20 vagas da ADEAL deve começar pela leitura organizada do conteúdo programático previsto no edital para Fiscal Estadual Agropecuário. Separe os assuntos comuns dos específicos e monte revisões semanais até 13 de dezembro de 2026, data das provas em Maceió. Use questões para identificar erros recorrentes e registre os pontos que exigem retorno à teoria. Como a seleção reúne prova objetiva e discursiva, a rotina precisa combinar resolução de itens, revisão e treino de escrita.
Específicos de Engenharia Agronômica e Medicina Veterinária
O candidato deve concentrar a maior parte do estudo nos conteúdos específicos da especialidade escolhida: Engenharia Agronômica ou Medicina Veterinária. A ADEAL oferece 8 vagas imediatas para a primeira área e 12 para a segunda, distribuídas entre Arapiraca, Santana do Ipanema e União dos Palmares. Confira no edital quais temas técnicos serão cobrados e transforme cada tópico em ciclos de teoria, questões e revisão. Para a discursiva de 13 de dezembro, pratique respostas técnicas com organização e objetividade.
O jeito Cebraspe de cobrar
O Cebraspe costuma exigir leitura atenta do enunciado e domínio preciso dos conteúdos previstos, o que torna indispensável treinar questões da banca antes da prova de 13 de dezembro de 2026. Em vez de apenas memorizar resumos, confronte cada alternativa ou item com a regra, o conceito técnico e o contexto apresentado. Faça simulados no turno da tarde, como será a aplicação em Maceió, e reserve tempo para a prova discursiva. A correção dos erros deve orientar as revisões até o fim das inscrições, em 20 de outubro.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 98 dias até a prova de 13/12/2026, cerca de 14 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da CESPE / CEBRASPE por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.