
Resumo do edital PMBA e CBMBA 2026
O Governo do Estado da Bahia, por meio da Secretaria da Administração (SAEB), abriu concurso para 40 vagas de Oficial Médico e Oficial Odontólogo na Polícia Militar da Bahia (PMBA) e no Corpo de Bombeiros Militar da Bahia (CBMBA). Na PMBA são 16 vagas: Clínico Geral (5), Cirurgião Dentista (4) e uma vaga cada para Urologista, Ginecologista, Gastroenterologista, Dermatologista, Psiquiatra, Endocrinologista e Oftalmologista. No CBMBA são 24: Medicina de Emergência (16), Cirurgião Dentista (6), Odontopediatra (1) e Endodontista (1). A remuneração reúne soldo de R$ 1.810,30 e Gratificação de Atividade Policial Militar (GAP III) de R$ 5.900,16, podendo chegar a R$ 9.973,34 com vantagens, por 40 horas semanais. As inscrições vão das 9h de 26 de agosto até as 14h de 21 de setembro de 2026, no site do Instituto AOCP, com taxa de R$ 190,00 e isenção para inscritos no CadÚnico solicitada entre 26 e 28 de agosto. A seleção tem provas objetiva e discursiva, previstas para 17 de janeiro de 2027 em Salvador, e prova de títulos. O concurso vale por 1 ano, prorrogável uma vez.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso PMBA e CBMBA?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Oficial Médico – Medicina de Emergência (CBMBA) | 16 | Conforme o edital | Soldo de R$ 1.810,30 + GAP III de R$ 5.900,16, até R$ 9.973,34 com vantagens |
| Oficial Odontólogo – Cirurgião Dentista (CBMBA) | 6 | Conforme o edital | Soldo de R$ 1.810,30 + GAP III de R$ 5.900,16, até R$ 9.973,34 com vantagens |
| Oficial Médico – Clínico Geral (PMBA) | 5 | Conforme o edital | Soldo de R$ 1.810,30 + GAP III de R$ 5.900,16, até R$ 9.973,34 com vantagens |
| Oficial Odontólogo – Cirurgião Dentista (PMBA) | 4 | Conforme o edital | Soldo de R$ 1.810,30 + GAP III de R$ 5.900,16, até R$ 9.973,34 com vantagens |
| Oficial Médico – Urologista (PMBA) | 1 | Conforme o edital | Até R$ 9.973,34 com vantagens |
| Oficial Médico – Ginecologista (PMBA) | 1 | Conforme o edital | Até R$ 9.973,34 com vantagens |
| Oficial Médico – Gastroenterologista (PMBA) | 1 | Conforme o edital | Até R$ 9.973,34 com vantagens |
| Oficial Médico – Dermatologista (PMBA) | 1 | Conforme o edital | Até R$ 9.973,34 com vantagens |
| Oficial Médico – Psiquiatra (PMBA) | 1 | Conforme o edital | Até R$ 9.973,34 com vantagens |
| Oficial Médico – Endocrinologista (PMBA) | 1 | Conforme o edital | Até R$ 9.973,34 com vantagens |
| Oficial Médico – Oftalmologista (PMBA) | 1 | Conforme o edital | Até R$ 9.973,34 com vantagens |
| Oficial Odontólogo – Odontopediatra e Endodontista (CBMBA) | 2 | Conforme o edital | Até R$ 9.973,34 com vantagens |
Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 1 ano, contado da publicação da homologação, prorrogável uma vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso PMBA e CBMBA?
- Período26 de agosto de 2026 a 21 de setembro de 2026 (das 9h de 26 de agosto até as 14h de 21 de setembro de 2026, pelo site do Instituto AOCP)
- TaxaR$ 190,00
- IsençãoPara inscritos no CadÚnico que preencham os requisitos, com solicitação entre 26 e 28 de agosto de 2026.
- Local da provaSalvador
Como é a prova do concurso PMBA e CBMBA?
- Prova objetiva · Caráter eliminatório e classificatório, prevista para 17 de janeiro de 2027, em Salvador
- Prova discursiva · Caráter eliminatório e classificatório, aplicada na mesma data da objetiva
- Prova de títulos · Caráter classificatório
Prova objetiva prevista para 17 de janeiro de 2027, daqui a 133 dias.
Instituto AOCP · Instituto AOCP
Você tem 2.892 questões de provas anteriores da Instituto AOCP no Edital Hoje, o 96º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2025.
O que estudar para o concurso PMBA e CBMBA?
Conhecimentos básicos para Oficial Médico e Oficial Odontólogo
A prova objetiva de 17 de janeiro de 2027 é comum às 40 vagas, e o bloco básico em concursos para o quadro de saúde das corporações militares costuma reunir Língua Portuguesa (interpretação, gramática e redação oficial), legislação institucional da PMBA e do CBMBA, noções de Direito Constitucional e Administrativo e políticas de saúde, com destaque para o SUS e a saúde do trabalhador. Confira no edital do Instituto AOCP a lista exata de disciplinas e o número de questões de cada uma, porque esse bloco decide muitos empates entre candidatos com formação semelhante.
Conhecimentos específicos por especialidade
Cada uma das 12 especialidades tem programa próprio. Medicina de Emergência, com 16 vagas no CBMBA, exige domínio de urgência e emergência, suporte de vida e trauma; Clínico Geral, com 5 vagas na PMBA, é cobrado em clínica médica ampla e medicina preventiva. Psiquiatria, Dermatologia, Endocrinologia, Gastroenterologia, Ginecologia, Oftalmologia e Urologia têm apenas 1 vaga cada, o que eleva a nota de corte. Para Cirurgião Dentista (10 vagas somando as duas corporações), Odontopediatra e Endodontista, o foco é clínica odontológica, biossegurança e a especialidade escolhida. A prova discursiva costuma pedir um caso clínico ou tema técnico da área.
O jeito Instituto AOCP de cobrar
O Instituto AOCP é banca habitual em concursos de saúde e de carreiras estaduais e tem provas objetivas com enunciados de tamanho médio e forte apoio no texto literal de leis, portarias e protocolos clínicos oficiais. Em Português, privilegia interpretação de texto e gramática aplicada; nos específicos, alterna conceitos diretos com pequenos casos práticos que exigem escolher a conduta correta. A discursiva valoriza texto organizado, com introdução, desenvolvimento e conclusão dentro do limite de linhas. Resolver provas anteriores do Instituto AOCP para cargos de médico e dentista é a melhor forma de calibrar tempo e reconhecer as pegadinhas de alternativa quase idêntica.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 133 dias até a prova de 17/01/2027, cerca de 19 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Instituto AOCP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.