
Resumo do edital Câmara de Piratini 2026
A Câmara Municipal de Vereadores de Piratini, no Rio Grande do Sul, abriu concurso público para 3 vagas efetivas e formação de cadastro de reserva. As oportunidades são para Contador, Oficial Legislativo e Servente, contemplando níveis fundamental, médio e superior. A jornada é de 30 horas semanais para todos os cargos, com remunerações entre R$ 1.704,45 e R$ 5.471,63, acrescidas de benefícios. As inscrições serão recebidas pela internet das 18h de 11 de setembro até as 23h59 de 1º de outubro de 2026. A taxa custa R$ 232,10 para nível superior, R$ 174,07 para nível médio e R$ 116,05 para nível fundamental. A prova objetiva está prevista para 18 de outubro de 2026 para todos os candidatos; Contador também passará por prova de títulos. O concurso vale por dois anos e pode ser prorrogado uma vez pelo mesmo período.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Câmara de Piratini?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Contador | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Oficial Legislativo | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Servente | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital |
Jornada: 30 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos, podendo ser prorrogado uma única vez por igual período, a critério da Câmara Municipal.
Como e quando se inscrever no concurso Câmara de Piratini?
- Período11 de setembro de 2026 a 1 de outubro de 2026 (Das 18h de 11 de setembro de 2026 até as 23h59 de 1º de outubro de 2026, exclusivamente pela internet.)
- TaxaR$ 232,10 para nível superior, R$ 174,07 para nível médio e R$ 116,05 para nível fundamental
- IsençãoPedidos de isenção de 11 a 16 de setembro de 2026.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Câmara de Piratini?
- Prova objetiva · Prevista para 18 de outubro de 2026, para todos os cargos.
- Prova de títulos · Exclusiva para o cargo de Contador.
Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.
O que estudar para o concurso Câmara de Piratini?
Organize os conhecimentos comuns da prova objetiva
A prova objetiva da Câmara de Piratini está marcada para 18 de outubro de 2026 e será aplicada aos candidatos de Contador, Oficial Legislativo e Servente. Comece pelo conteúdo programático comum indicado no edital e transforme cada tópico em metas semanais. Faça revisões curtas dos assuntos já estudados, registre erros e reserve tempo para resolver questões. Como há cargos de níveis fundamental, médio e superior, separe o plano de acordo com a função escolhida.
Priorize os conteúdos específicos do seu cargo
Monte o estudo a partir do conteúdo específico previsto para Contador, Oficial Legislativo ou Servente no edital da Câmara de Piratini. O candidato a Contador deve considerar também a prova de títulos, além da objetiva de 18 de outubro de 2026. Para as demais funções, direcione a maior parte do tempo aos tópicos da própria área e intercale revisões dos conhecimentos comuns. Use simulados para medir a evolução até o fim das inscrições, em 1º de outubro.
Como treinar sem conhecer a banca
O edital define a organizadora e as regras da seleção da Câmara de Piratini. Sem uma referência consolidada de estilo, o caminho é seguir rigorosamente o conteúdo programático, resolver questões de concursos municipais com cargos semelhantes e corrigir cada erro pelo tema correspondente. Faça simulados no tempo que o edital estabelecer para a prova objetiva de 18 de outubro de 2026. Para Contador, mantenha uma rotina separada de organização dos documentos exigidos na prova de títulos.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Câmara de Piratini 2026
Como é o concurso da Câmara de Piratini 2026?
A seleção oferece 3 vagas efetivas e cadastro de reserva para Contador, Oficial Legislativo e Servente. Há prova objetiva para todos em 18 de outubro de 2026, enquanto o cargo de Contador também terá prova de títulos.
Quando terminam as inscrições do concurso da Câmara de Piratini?
O prazo termina às 23h59 de 1º de outubro de 2026. O período começou às 18h de 11 de setembro de 2026 e as inscrições são feitas exclusivamente pela internet.
Qual é o salário no concurso da Câmara de Piratini?
As remunerações variam de R$ 1.704,45 a R$ 5.471,63, acrescidas de benefícios. Todos os cargos têm jornada de 30 horas semanais.
Qual é a taxa de inscrição do concurso de Piratini?
O valor é de R$ 232,10 para nível superior, R$ 174,07 para nível médio e R$ 116,05 para nível fundamental. A solicitação de isenção pode ser feita de 11 a 16 de setembro de 2026.
Quantas vagas estão abertas na Câmara de Piratini?
São 3 vagas, sendo uma para Contador, uma para Oficial Legislativo e uma para Servente. O edital também prevê cadastro de reserva para as três funções.
Quando será a prova do concurso da Câmara de Piratini?
A prova objetiva está prevista para 18 de outubro de 2026 e será realizada por candidatos de todos os cargos. O local de aplicação é definido conforme o edital.
Quais são os requisitos dos cargos da Câmara de Piratini?
O concurso contempla cargos de níveis fundamental, médio e superior: Servente, Oficial Legislativo e Contador. Os requisitos específicos de cada função são definidos conforme o edital.
Qual é a validade do concurso da Câmara de Piratini?
A validade será de dois anos após a homologação do resultado final. A Câmara Municipal poderá prorrogá-la uma única vez por igual período.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Câmara Municipal de Vereadores de Piratini. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.