Inscrições abertas · encerram em 18 dias

Concurso Prefeitura de Tamandaré 2026: 30 vagas para Guarda Civil Municipal

Prefeitura Municipal de Tamandaré · Pernambuco · Banca IGEDUC

MédioMaterial pronto
SalárioR$ 1.800,0040 horas semanais
Vagas30Médio
Inscrições até24/09/2026faltam 18 dias
Prova29/11/2026em 84 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Tamandaré 2026: 30 vagas para Guarda Civil Municipal
Prefeitura de Tamandaré 2026: salário R$ 1.800,00, 30 vagas, inscrições até 24/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Tamandaré 2026

A Prefeitura Municipal de Tamandaré, em Pernambuco, abriu concurso para 30 vagas de Guarda Civil Municipal. O cargo exige ensino médio completo, tem remuneração de R$ 1.800,00 e jornada de 40 horas semanais. As inscrições seguem de 10 de agosto a 24 de setembro de 2026 pelo site do IGEDUC, com taxa de R$ 150,00 e possibilidade de pedir isenção entre 10 e 12 de agosto, conforme os critérios do edital. A prova objetiva está prevista para 29 de novembro de 2026. O certame também inclui contabilização da experiência profissional, teste de aptidão física, avaliação psicológica, análise de exames de saúde, investigação social e curso de formação profissional. A validade será de dois anos após a homologação, com possibilidade de uma prorrogação por igual período.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Tamandaré?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Guarda Civil Municipal30Ensino médio completoR$ 1.800,00

Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação do resultado final, prorrogáveis uma única vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Tamandaré?

  • Período10 de agosto de 2026 a 24 de setembro de 2026 (Inscrições de 10 de agosto a 24 de setembro de 2026, pelo site do IGEDUC.)
  • TaxaR$ 150,00
  • IsençãoSolicitação de isenção de 10 a 12 de agosto de 2026, conforme os critérios do edital.
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Tamandaré?

  1. Prova objetiva · Prevista para 29 de novembro de 2026.
  2. Contabilização da experiência profissional · Conforme os critérios do edital.
  3. Teste de aptidão física · Conforme os critérios do edital.
  4. Avaliação psicológica · Conforme os critérios do edital.
  5. Análise de exames de saúde · Conforme os critérios do edital.
  6. Investigação social · Conforme os critérios do edital.
  7. Curso de formação profissional · Conforme os critérios do edital.

Prova objetiva prevista para 29 de novembro de 2026, daqui a 84 dias.

Banca deste concurso

IGEDUC · IGEDUC

Você tem 89 questões de provas anteriores da IGEDUC no Edital Hoje, o 226º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2025.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Tamandaré?

Organize a preparação para a prova objetiva

A prova objetiva do concurso da Prefeitura de Tamandaré está prevista para 29 de novembro de 2026, depois do encerramento das inscrições em 24 de setembro. Comece pelo conteúdo programático do edital e transforme cada tema em metas semanais de estudo. Faça revisões curtas e frequentes, registre os erros em um caderno e resolva questões após cada assunto estudado. Essa rotina ajuda a chegar à primeira etapa com domínio do conteúdo e controle do tempo de resolução.

Prepare-se para as etapas da Guarda Civil Municipal

As 30 vagas de Guarda Civil Municipal incluem, após a prova objetiva, teste de aptidão física, avaliação psicológica, exames de saúde, investigação social e curso de formação profissional. Monte uma preparação paralela: mantenha treino físico progressivo, cuide da documentação pessoal e acompanhe os critérios de cada fase no edital. Para um cargo de 40 horas semanais e remuneração de R$ 1.800,00, não deixe a preparação física para depois da prova, pois ela faz parte da seleção.

Como treinar quando a banca é pouco conhecida

O IGEDUC organiza a seleção de Tamandaré, com prova objetiva marcada para 29 de novembro de 2026. Priorize fielmente o conteúdo programático e use questões de concursos municipais de Guarda Civil para praticar temas compatíveis, sem depender de suposições sobre o perfil da banca. Faça simulados cronometrados, corrija cada erro pelo edital e refaça os itens com dificuldade. Esse método permite ajustar o ritmo de prova e identificar lacunas antes das demais etapas do certame.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 84 dias até a prova de 29/11/2026, cerca de 12 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IGEDUC por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Tamandaré 2026

Como é o concurso da Prefeitura de Tamandaré 2026?

O certame oferece 30 vagas para Guarda Civil Municipal, com exigência de ensino médio completo. A seleção terá prova objetiva em 29 de novembro de 2026 e outras seis etapas previstas no edital.

Há concurso da Prefeitura de Tamandaré em Pernambuco?

Sim. A Prefeitura Municipal de Tamandaré abriu seleção para Guarda Civil Municipal em Pernambuco. São 30 vagas, com salário de R$ 1.800,00 para jornada de 40 horas semanais.

Qual é o edital do concurso da Prefeitura de Tamandaré?

O edital trata do preenchimento de 30 vagas de Guarda Civil Municipal e foi retificado em 14 de agosto de 2026. A retificação ajustou datas do cronograma, dados cadastrais e critérios de recursos das etapas.

Quando terminam as inscrições do concurso de Tamandaré?

O prazo termina em 24 de setembro de 2026. As inscrições começaram em 10 de agosto de 2026 e são realizadas pelo site do IGEDUC, mediante taxa de R$ 150,00.

Qual é o salário da Guarda Civil Municipal de Tamandaré?

A remuneração informada é de R$ 1.800,00. A jornada de trabalho prevista para o cargo é de 40 horas semanais.

Qual é a banca do concurso da Prefeitura de Tamandaré?

A organizadora é o IGEDUC. O período de inscrição, de 10 de agosto a 24 de setembro de 2026, é realizado pelo site da instituição.

Quando será a prova do concurso de Tamandaré?

A prova objetiva está prevista para 29 de novembro de 2026. O edital também prevê teste de aptidão física, avaliação psicológica, exames de saúde, investigação social e curso de formação profissional.

Quais são os requisitos para Guarda Civil Municipal de Tamandaré?

O cargo exige ensino médio completo. Os demais critérios de participação, inclusive os aplicáveis às etapas posteriores à prova de 29 de novembro de 2026, são definidos no edital.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Tamandaré. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 1.800,00Prefeitura de Tamandaré · inscrições até 24/09/2026
Começar