
Resumo do edital Prefeitura de Lucas do Rio Verde 2026
A Prefeitura de Lucas do Rio Verde, em Mato Grosso, abriu Processo Seletivo Simplificado para contratação temporária em cargos de nível fundamental, médio, técnico e superior nas Secretarias de Esporte e Lazer, Saúde, Educação e Meio Ambiente. Não é concurso para cargo efetivo: os contratos duram até 1 ano, prorrogáveis por igual período. A organização é do SELECON. As remunerações vão de R$ 2.746,65 a R$ 23.684,41, com jornadas de 20 a 40 horas semanais. As inscrições vão das 00h01 de 26 de agosto até as 23h59 de 16 de setembro de 2026, somente pela internet, no site do SELECON. As taxas são R$ 70,00 (fundamental), R$ 95,00 (médio/técnico), R$ 130,00 (superior, exceto médico) e R$ 180,00 (médico), com isenção para hipossuficientes, desempregados, estudantes de baixa renda e doadores regulares de sangue. A seleção tem prova objetiva para todos os cargos em 27 de setembro de 2026; o Orientador de Atividade Física e Desportiva na modalidade Natação faz também prova prático-didática. O quantitativo de vagas por cargo consta apenas no edital. A validade é de 1 ano, prorrogável por igual período.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Lucas do Rio Verde?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Médico e Médico especialista em Medicina de Família e Comunidade | — | Superior em Medicina com registro no CRM; Secretaria de Saúde | Conforme o edital |
| Enfermeiro, Farmacêutico, Bioquímico, Fisioterapeuta, Fonoaudiólogo, Nutricionista, Psicólogo, Assistente Social e Dentista | — | Superior na área com registro no conselho; Secretaria de Saúde | Conforme o edital |
| Técnico de Enfermagem, Técnico de Radiologia e Técnico de Laboratório em Análises Clínicas | — | Nível técnico com registro no conselho; Secretaria de Saúde | Conforme o edital |
| Agente Comunitário de Saúde (Macrorregiões 1, 2, 3 e 4) e Agente de Combate às Endemias | — | Nível médio, conforme o edital; Secretaria de Saúde | Conforme o edital |
| Ajudante Administrativo, Auxiliar de Saúde Bucal e Motorista de Ambulância | — | Escolaridade e habilitação conforme o cargo; Secretaria de Saúde | Conforme o edital |
| Professor de Pedagogia (inclusive com atesto em Libras e unidade Fredolino Vieira Barros) | — | Licenciatura em Pedagogia, conforme o edital; Secretaria de Educação | Conforme o edital |
| Professor de Arte, Ciências, Educação Física, Ensino Religioso, Geografia, História, História e Geografia, Língua Portuguesa, Língua Portuguesa/Inglesa e Matemática | — | Licenciatura na disciplina, conforme o edital; Secretaria de Educação | Conforme o edital |
| Técnico Administrativo Educacional (áreas Monitoria e Secretaria) | — | Nível médio, conforme o edital; Secretaria de Educação | Conforme o edital |
| Técnico de Infraestrutura – Alimentação, Padeiro e Motorista de Transporte Escolar | — | Escolaridade e habilitação conforme o cargo; Secretaria de Educação | Conforme o edital |
| Orientador de Atividade Física e Desportiva (geral e 13 modalidades: Atletismo, Badminton, Basquetebol, BMX, Futebol, Futsal, Handebol, Judô, Natação, Tênis, Tênis de Mesa, Vôlei de Praia e Voleibol) | — | Formação em Educação Física, conforme o edital; Secretaria de Esporte e Lazer; Natação tem prova prático-didática | Conforme o edital |
| Veterinário | — | Superior em Medicina Veterinária com registro no conselho; Secretaria de Meio Ambiente | Conforme o edital |
Jornada: 20 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 1 ano a contar da homologação do resultado final, prorrogável por igual período; contratos temporários de até 1 ano, prorrogáveis por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Lucas do Rio Verde?
- Período26 de agosto de 2026 a 16 de setembro de 2026 (das 00h01 de 26/08 até 23h59 de 16/09/2026, exclusivamente pela internet, no site do SELECON)
- TaxaR$ 70,00 (fundamental), R$ 95,00 (médio/técnico), R$ 130,00 (superior, exceto médico) e R$ 180,00 (médico)
- IsençãoHipossuficientes, candidatos desempregados, estudantes de baixa renda e doadores regulares de sangue, conforme condições do edital.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Lucas do Rio Verde?
- Prova objetiva · Para todos os cargos, em 27 de setembro de 2026
- Prova prático-didática · Somente para Orientador de Atividade Física e Desportiva – modalidade Natação
Prova objetiva prevista para 27 de setembro de 2026, daqui a 21 dias.
SELECON · Instituto Nacional de Seleções e Concursos
Você tem 25.115 questões de provas anteriores da SELECON no Edital Hoje, o 23º maior acervo entre as 290 bancas do banco (1,2% de todas as questões). Provas até 2026.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Lucas do Rio Verde?
Conhecimentos básicos comuns
Como a prova objetiva é a única etapa para quase todos os cargos, ela decide a classificação. O núcleo comum em seletivos de prefeitura é Língua Portuguesa (interpretação, gramática), Matemática ou Raciocínio Lógico e Conhecimentos Gerais, com atenção a Lucas do Rio Verde e a Mato Grosso. Cargos administrativos como Ajudante Administrativo e Técnico Administrativo Educacional costumam ter Noções de Informática. Com a prova marcada para 27 de setembro, poucos dias depois do fim das inscrições em 16 de setembro, o tempo é curto: priorize revisão ativa e questões, não leitura de teoria do zero.
Específicos por secretaria
Na Saúde, Médico, Enfermeiro, Técnico de Enfermagem, Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate às Endemias são cobrados em SUS, atenção básica, vigilância em saúde e legislação profissional. Na Educação, Professores de Pedagogia, Matemática, Língua Portuguesa e demais disciplinas respondem sobre LDB, ECA, didática e o conteúdo da própria disciplina; Pedagogia com atesto em Libras exige domínio da língua de sinais. Na Secretaria de Esporte e Lazer, o Orientador de Atividade Física precisa de fundamentos da modalidade escolhida, treinamento esportivo e regras oficiais; quem escolher Natação deve preparar a aula prática. Veterinário, no Meio Ambiente, foca em saúde pública veterinária e zoonoses.
O jeito SELECON de cobrar
O SELECON aplica muitas seleções de prefeituras e estados e mantém um padrão reconhecível: enunciados de tamanho médio, alternativas bem construídas e apego ao texto literal da legislação listada no edital, sobretudo em SUS, LDB e estatutos. Em Português, gosta de um texto seguido de várias questões de interpretação e de gramática aplicada ao próprio texto. Em Matemática, problemas contextualizados de nível fundamental e médio. Não costuma trazer questões excessivamente longas, então o diferencial é precisão, não velocidade. Resolver provas anteriores do próprio SELECON para cargos equivalentes é a preparação mais rentável nas semanas até 27 de setembro.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 21 dias até a prova de 27/09/2026, cerca de 3 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da SELECON por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Lucas do Rio Verde 2026
A Prefeitura de Lucas do Rio Verde abriu concurso em 2026?
Abriu um Processo Seletivo Simplificado, e não concurso para cargo efetivo. A seleção é para contratação temporária, com contratos de até 1 ano prorrogáveis por igual período, nas Secretarias de Esporte e Lazer, Saúde, Educação e Meio Ambiente.
Onde encontro o edital do processo seletivo de Lucas do Rio Verde?
O edital e as inscrições estão no site do SELECON, banca organizadora da seleção. Nele constam o quantitativo de vagas por cargo, os requisitos de escolaridade e o conteúdo programático, informações que a divulgação resumida não detalha.
Quando são as inscrições do seletivo de Lucas do Rio Verde 2026?
Das 00h01 de 26 de agosto de 2026 até as 23h59 de 16 de setembro de 2026, exclusivamente pela internet. As taxas são R$ 70,00 para nível fundamental, R$ 95,00 para médio/técnico, R$ 130,00 para superior (exceto médico) e R$ 180,00 para médico.
Qual é o salário do processo seletivo de Lucas do Rio Verde?
As remunerações vão de R$ 2.746,65 a R$ 23.684,41, conforme o cargo, para jornadas de 20 a 40 horas semanais. O valor exato de cada função consta na tabela do edital.
Quem tem direito à isenção da taxa em Lucas do Rio Verde?
Hipossuficientes, candidatos desempregados, estudantes de baixa renda e doadores regulares de sangue podem pedir isenção, nas condições e prazos definidos pelo edital. Quem não se enquadrar paga a taxa correspondente ao nível do cargo.
Quando é a prova e como funciona a seleção?
A prova objetiva para todos os cargos está marcada para 27 de setembro de 2026. Somente o Orientador de Atividade Física e Desportiva na modalidade Natação faz também prova prático-didática; os demais cargos são classificados apenas pela objetiva.
Como funciona a convocação e por quanto tempo vale o seletivo?
A validade é de 1 ano a partir da homologação do resultado final, prorrogável por igual período a critério da administração. Dentro desse prazo, os classificados são convocados conforme a necessidade de cada secretaria, e os contratos têm vigência de até 1 ano, também prorrogáveis por igual período.
Quais cargos estão abertos e em quais secretarias?
A Secretaria de Esporte e Lazer contrata Orientador de Atividade Física e Desportiva em 13 modalidades, como Futsal, Natação, Judô e BMX. A Saúde tem Médico, Enfermeiro, Técnico de Enfermagem, Agente Comunitário de Saúde em quatro macrorregiões, Agente de Combate às Endemias e outros. A Educação abre Professores de Pedagogia, Matemática, Língua Portuguesa, História, Geografia, Ciências, Arte, Educação Física e Ensino Religioso, mais Padeiro, Motorista de Transporte Escolar e técnicos administrativos; o Meio Ambiente busca Veterinário.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Lucas do Rio Verde (MT). Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.